1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор проекта бани из бруса

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем shelev, 26.02.2012.

  1. shelev

    shelev заблокирован

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер.
    С мужем задумались о постройке бани из бруса, но поскольку знаний в строительстве если честно нет никаких, то предусматриваем необходимость обращения в компанию, которая всё сделает под ключ.
    Друзья порекомендовали хорошую компанию, но мы пока определяемся с проектом, на данный момент рассматриваем проекты бани из бруса
    Мне понравился этот вариант - довольно лаконичный, без излишеств и при этом симпатичный и включающий всё необходимое
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ребята, боюсь ошибиться в выборе, поэтому нужен Ваш совет - на сколько выбранный проект хорош?
     
  2. Виктор-

    Виктор- Гость

    Самый лучший вариант бани - сруб!! Предбанник и парилка!!
    Все остальное - дома отдыха с сауной!
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Почему не из бревна? Брус обшивать надо снаружи... дополнительные затраты!
     
  4. shelev

    shelev заблокирован

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я даже не знаю почему брус, материал выбирал муж. Истинные мотивы не известны, но пока ещё возможны изменения.

    Поэтому сориентируйте пожалуйста, что лучше брус, сруб или бревно?
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну безусловно бревно!
    Только не "оцилиндрованное", а цельное.
    В отличие от "оцилиндровки" (т. е. искалеченного на станке бревна), в цельных бревнах полностью сохранён самый прочный и плотный «армирующий» элемент – слой, именуемый «заболонь».

    Кроме того, проблема «оцилиндровки» заключается в том, что на заводах её изготовляют как из сосны, так и из ели, как летней рубки, так и зимней. Потом всё это вперемешку пропускается через станок. Быстро собирая дом из готовых деталей, внешне одинаковых, но изготовленных из разносортной древесины, сборщики не беспокоятся о том, что в процессе усадки эти детали поведут себя по-разному (отсюда – перекосы, возникновение внутренних напряжений материала, растрескивание и последующее ранее гниение сруба).

    Те же болячки - у т.н. "срубов из бруса".
    У домов из бруса или из т.н. «оцилиндрованного бревна» (а по сути – из «цилиндрического бруса») только одно достоинство – скорость возведения. Сборщики соберут из готовых и внешне одинаковых деталей десять домов за то время, пока плотники рубят вручную один дом из цельных брёвен, и соответственно заработают на этом в несколько раз больше Ваших денег. Для них это только бизнес, ничего личного.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы все в кучу смешали! :grin:
    Все что собирается из дерева является по сути срубом.
    дерево для сборки:
    может быть круглым цельным (ошкуренным) - в обиходе круглях
    Может быть выбранным по пласти с 2-х сторон (лафеты) или с 4-х сторон (брус).
    Более прочный и более прогнозируемый по усадке и долговечности разумеется сруб из цельного пиловочника (кругляка).
    Более стабильный именно для бани - кругляк.
    тут вопрос в другом.. - что вы хотите получить в итоге?
    Просто баню по назначению - тогда сруб из кругляка
    Получить домик с раздевалкой..парилкой..мойкой..комнатой отдыха - ну тогда быстрее всего из бруса.
    В этом доме изыскам бани не особо отдается внимание.. там главное антураж!
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    если хотите - пришлю Вам в личку "лаконичный", но очень выразительный проект бани img_275088.jpg
     
    valery88kz нравится это.
  8. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Зелёная кровля - хорошая штука. Тепло и красиво.
    Но денег потянет много. И спецы должны делать качественно.
     
  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ничего сверхсложного не вижу. Делать буду сам. "Спецы" могут отдыхать
     
  10. Прораб 50

    Прораб 50 Участник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Зеленая кровля - красиво, сколько обойдется квадратный метр такой кровли "под ключ"?
     
  11. Сергей Джола

    Сергей Джола Новичок

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    у меня банька похожа на ту что в заглавном посте, только без крыльца) сейчас уже мелочи осталось доделать и вот одна из них: нужно сделать вентиляцию! здесь вот такая вентиляция в парилке своими руками бывает, просто затворка) но это бюджетный вариант, мне бы что нибудь с устройством, что-то типо кондиционера, только в баню, есть что-нибудь такое?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 07.07.2014
    Алексей1971 нравится это.
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Я не "прораб" и не строитель, а обычный дачник. "Под ключ" и за бабло - это у вас. Я все делаю сам. Поэтому у меня себестоимость такая, что могу себе позволить что угодно, лишь бы на материал денег хватило. Сейчас я ношусь с идеей не зелёной крыши, а черепицы из лиственничных дощечек. В качестве "полевых испытаний" начал делать такую крышу на беседке (50 шт. 6-метровых досок из лиственницы "имитация бруса" шириной 15 см. обошлись в 8 тыс. руб.). Выложил пока только первый ряд вдоль края крыши. Хотел выложить фотки, что получается, но мой младшенький полил мою мобилу компотом. Если высохнет и выживет - покажу, что получается.
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    А если попробовать поставить обычного "карлсона", как в ванных комнатах в городских квартирах?
     
  14. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Если кроме вытяжки под потолком сделать приток в противоположном углу никакого вентилятора не надо. Лучше с регулируемыми жалюзи. Можно будет и проветривать и прикрывать.
    Что касается самой бани, у меня дачный вариант - зимой почти не пользуюсь. Каркасный домик с парилкой моечной и раздевалкой-комнатой отдыха.
    Кстати, установка вентиляторов в каналы естественной вентиляции многоквартирных домов запрещена.
     
    Последнее редактирование: 09.07.2014
  15. Сергей Бурый

    Сергей Бурый Активный участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    6
    На мой взгляд, если строить баню из дерева, то, нужно использовать клееный брус, т. к. он склеен из нескольких слоев досок, которые называются ламели, такая конструкция, не позволяет брусу растрескиваться. Кроме того, после строительства стен не нужно будет ждать полгода, пока баня даст усадку. Можно сразу устанавливать окна и двери, устраивать полы, и производить другие внутренние работы, правда, клееный брус, примерно в 2 раза дороже, чем профилированный брус.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани