1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор радиаторов отопления

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем василий, 19.06.2009.

  1. василий

    василий Гость

    хочу поменять радиатор--понравился REGULUS.Кто подскажет и раскажет про него.Подойдет он для квартиры в хрущовке с нижним розливом однотрубной системой цо 2 этаж
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Это поляки по моему, те точно скажут что у него теплоотдача такая и такая.ю но это то при температуре 90/70 а в наших то ЦО примерно то 80/60 идет :grin:, а тута другая теплоотдача от REGULUS будет, так что бери с запасом. По факту еще как пойдет и буит лучше работать чем радиаторы. Бери его из расчета высотой 400-500 мм и что бы перекрывал 70-80% твоего окна, и не ошибешься-как вариант посмотри питерское производство "изотерм"
     
  3. ЭЛИНА

    ЭЛИНА Гость

    Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом по поводу выбора радиаторов отопления. У нас стоят чугунные (частный дом, автономная система). В целях экономии расхода газа, стали интересоваться их заменой на биметаллические (так посоветовали знакомые специалисты). Но залез в форумы по этой теме и не вылезая оттуда уже 3-ьи сутки, я вообще ничего не могу понять, стоит ли это делать. Одни пишут, что объем воды уменьшается, идет меньше энергии на подогрев воды, другие, что вода быстро остывает и котел чаще включается, но понять если экономия я так и не смогла. В одном сайте мужчина не одобрительно отзывался о всем новом, говорил, что лучше чугуна ничего нет, и в тоже время привел пример, что после замены чугуна на аллюминий и замены отечественного котла на импортный с кпд 92%, экономия была в 2 раза. Некоторые пишут,что в своем доме биметалл ставить нерационально, вообщем, я запуталась.
    Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.2016
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Давайте сначала поймем, что вы хотите. Если дом отапливается нормально чугунными радиаторами, но вы хотите снизить расход газа - замена радиаторов не поможет. Поможет только улучшение теплоизоляции дома. Других вариантов нет.
    Котел будет сжигать газа ровно столько, сколько необходимо для восполнения теплопотерь самого дома. Еще играет роль КПД самого котла.
    Чугун очень теплоемкий материал, то есть он довольно медленно нагревается, но и остывает тоже медленно. Чугун практически нейтрален к электрохимической коррозии. Но он довольно хрупок и не любит резких перепадов температур. То есть, батарея может лопнуть, если в горячем состоянии в нее подать поток холодной воды. Рабочее давление чугунных радиаторов - 6 атм. Вообще, при качественном литье, долговечнее чугунных радиаторов нет. Я видел чугунные радиаторы, работающие уже больше 100 лет.

    Уясните главное - заменой радиаторов вы не добьетесь уменьшения расхода газа никогда. Уменьшить расход газа вы сможете только утеплением самого дома (на крышу дома обратите особое внимание, через нее до 70% теплопотерь) или заменой котла на другой с более высоким КПД.
     
  5. ЭЛИНА

    ЭЛИНА Гость

    спасибо огромное,короткий лаконичный ответ,который я искала столько времени,муж оочень рад,что я наконец-то встаю с компа и оставлю его любимые чугунные батареи в покое.спасибо за советы.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    +1!
    ОднознАчно!!!
    Истина!
     
  7. Модератор

    Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Элина не пишите текст в верхнем регистре. Читать не возможно!
     
  8. Григорий

    Григорий Гость

    Добрый день, как и сказал предыдущий собеседник нужно утеплять дом и повышать КПД котла. Современные настенные котла достигают КПД до 95%, это очень не плохой показатель. Эксплуатировать такие котлы советуют с алюмин. или биметал радиаторами и пластиковыми (метало пластиковыми) трубами. Применение биметал. радиаторов в частном доме не целесообразно, так как давление в системе отопления не превышает 3 атм. (котёл рассчитан именно на такое давление), поэтому целесообразние применение алюминиевых радиаторов. Разводка выполняется пластиковой армированной трубой. Есть и минусы данных котлов - они энергозависимы и желательно включать его в сеть через источник бесперебойного питания (который тоже стоит денег). Из личного опыта источник быстро окупается в зимний период за газ я плачу в 2 - 3 раза меньше чем мой знакомый у которого примерно такая же квадратура, но обычный напольный котел.
    P.S. На тепле в доме не экономлю, так как есть маленький ребёнок.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Может, конечно и отчасти правильно :acute:
    Весь вопрос, что за котёл стоит у знакомого. И самыое основное, как утеплён дом. Вплоть до того, что закрыты ли на зиму отдушники в повале.
    Ради интереса, тестировали напольный котёл Жуковского завода. Не самый эконом-вариант, но котёл из дешовых. АОГВ23. Свою тепловую мощность выдаёт, замеряно по водомеру, который установили на подачу. Замеряли /\Т и расход. Конечно приблизительные вычисления. Калориметром не меряли, его нет. Расход газа так же примерно, по газовому счётчику-- заявленый в паспорте. Температура уходящих газов при температуре на подаче 90С 130-140С Вполне хорошее КПД. Изготовитель заявил 89% Пришли к выводу, что не меньше заявленого. Так что относительно дешовый котёл, не намного уступает настеннику. 5-6% не больше! Вот такая информация.
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я что-то никогда не слышал подобных советов, по крайней мере от настоящих специалистов, а не работников торговли. С чугунными радиаторами эти котлы будут работать ничуть не хуже, а может даже и лучше.
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А кому и чем не потрафили чугунные радиаторы? Да, прекрасная вещь! Если возразите, что морально устарели, то посмотрите на импортные чугунные радиаторы, Италию, Германию, Чехию. Мо-ооо-жно :sad: Турцию. Цены, конечно соответствующие! В остальном, чугунные радиаторы намного лучше алюминиевых и биметалических. Высокая инерционность, длительный срок службы, корозионная стойкость, большие проходы в рёбрах, а значит устойчивость к забиванию, ремонтогригодность, если применимо к радиаторам это. Чугунный радиатор, если нагреть горелкой или резаком, то можно разобрать, отвернуть. С алюминиевым не получится.
    Совместимость радиаторов и котла не обсуждается, это совершенные разные вещи ни коим образом не имеющие ни какого отношения друг к другу. :blush: "В огороде бузина, а в Киеве дядька!" :shok:
    А вот, причём материал труб и котёл, это вобще не понятно! Что настенный котёл не будет работать если трубы будут железные, или нержавеющие,медные? Просветите, почему котёл будет работать с ситемой из полимерных труб, и не будет, если трубы металические? :shok: Не понимаю! :blush: А вот, металлопластик на отоплении, вот это действительно не дело, да ещё и на цанговых фитингах! Это действительно полная ж...а! :mosking:
     
  12. Григорий

    Григорий Гость

    Я отнюдь не отношу себя к работникам торговли, а настоящий специалист (в чём я ничуть не сомневаюсь) мне объяснял, что с чугунными радиаторами намного быстрее выходит из строя теплообменник на навесных котлах именно за счет того, что его сечение очень мало (тем самым достигается наибольшее КПД), а в чугунных интенсивнее образовывается осадок.
    Я своё мнение не навязываю и если Вы считаете себя "супер специалистом" спорить не собираюсь!!!!!!!
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Речь идёт не о вас, а о том, кто посоветовал вам, что чугунные радиаторы нельзя с настенным котлом использовать. О том, что с чугунными радиаторами забивается теплообменник котла тоже не соглашусь. Есть такая хорошая и нужная вещь в системе отопления-- грязевик называется. Должен стоять перед котлом на обратке, вот он как раз и решает подобные вопросы, если конечно установлен :grin: Во всяком случае должен быть!
    А ни кто и не собирается спорить, :smile3: Вы предложили, обсудили,ответили. А поступать как, решать вам! Помочь, посоветовать это одно, а как сделать, всё равно вам решать. Для того и форум. :acute:
     
  14. Григорий

    Григорий Гость

    Вполне согласен!!!
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Странный специалист какой-то...
    Чушь какая-то бессвязная то, что он вам сказал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления