1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор радиаторов отопления

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем василий, 19.06.2009.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Все верно описал bbs хотел бы только добавить еще можно посмотреть где и как проходит труба от котла к батареям а именно приведу пример который встречал,рядом с
    домом была пристройка где стоял котел и небольшой участок трубы проходил в земле и
    по видимому была очень плохо утеплена,после ее утепления энерго экономия ощутилась.
     
  2. Владимир 42

    Владимир 42 Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    я так хочю сделать! но по утеплению труб очень серьезно задумываюсь!
     
  3. VladRemont

    VladRemont Гость

    Как показывает практика, старые чугунные радиаторы начинают эффективнее работать, если их промыть. Равно, как и подводящие трубы. Что касается утепления, то все уже сказано. Без этого серьезной экономии газа достичь не получится.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что? По сравнению с теплоёмкостью теплоносителя - это слёзы. У алюминиевых радиаторов интенсифицирована конвективная составляющая, за счёт специальных каналов. Вот это, лично мне, не нравится: забраться в эти каналы, чтобы очистить их от пыли - невозможное дело. В чугунных - доступ свободный.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Как раз наоборот, у чугуна теплоёмкость больше! Только вопрос не совсем об этом. У чугунных радиаторов внутренний объём теплоносителя намного больше! У 8 секционного радиатора внутренний объём теплоносителя около 20 литров, в чугунном радиаторе, у алюминиевого литров 5 будет. Это примерно. Алюминиевый радиатор греет конвективно главным образом. Чугунный радиационно. (С радиацией ядерной никакого отношения.)
    От нагретых предметов идёт тепловое излучение как известно.
    И само собой, применение алюминиевых радиаторов в гаражеи или производственном помещении не оправдывает себя. Радиаторы зарастут пылью, грязью и.т.п Очищать их тоже проблематично. Их область применения в жилых помещениях, где чисто, можно в служебных, офисных. К тому же алюминиевые, да и биметалические радиаторы намного лучше по дизайну и не требуют окрашивания. Хотя, я встречал что люди их красят под цвет стен ПФ краской :grin:
    Выбрать же вид радиаторов надо исходя из того, что вы хотите от системы. Если быстро нагреть и быстро протопить помещение,и помещение чистое то тогда лучше алюминиевые и биметалические. Если вам нужна теплоинерционность системы, то лучше чугунные радиаторы. Кроме того чугунные радиаторы долговечнее алюминиевых и биметаллических в 3 раза как минимум. Кроме того чугун химчески стоек, и радиаторы могут работать без проблем на любом теплоносителе. Так же чугунные радиаторы более терпимы к грязи и взвеси в теплонсителе, дольше не забиваются и меньше проблем с промывкой. Алюминиевые радиаторы луше смотрятся, быстрее прогревают помещение, имеют больший, причём значительно коэфициент теплопередачи, не большой вес. Так что у всего своё преимущество и свои недостатки. Всё зависит от тогого, что вы хотите получить! Какая вам нужна система, с какими достоинствами и с какими недостатками можно мириться.
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Александр, хочу уточнить, что qwerqus почти прав.
    Теплоемкость чугуна 550 Дж/кг*гр.
    Теплоемкость алюминия 880 Дж/кг*гр.

    Но чугунная секция весит килограмм 8-10. А алюминиевая килограмма 2, не больше. :wink3:
     
  7. best996

    best996 Гость

    гонит нормально,но как у кажд.совка проблемы-срыв пламени запальника.пробовал китайку поставить(но не пошло,хотя искра на порядок лучше.).летом буду дорабатывать,на электрон.зажигание(не мой котелок)
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Есть такая гадость! :ireful1: Верно! Лечится но, рекомендовать подобное не буду, как информация только! Запрещено конструктивное изменение газового прибора! :sad: Лечили установкой запальника от такого прадедушки АОГВ, АГВ-120. Там на запальник забор воздуха идёт снаружи, а не из топочной камеры. Проблема сразу пропадает! Запальник работает стабильно и безпроблемно! :smile3: На термопару, что бы увеличить в 2-3 раза срок службы одевали гильзу от "Калашникова 7,62". Уже лет 9 этот котёл работает. Гильзы только раз в сезон меняют. Один раз термопару сменили.
     
  9. best996

    best996 Гость

    не,пойду другим путем.с термопарой,у меня проблем не бывает.(не вопрос).короче не парюсь.
    хочу китайку навесить,все про веревочки(на кнопке)забудут.
    напишу на завод,куда им потом деваться??????гарантированный 100% розжиг(причем тупо и без хозяина),кто откажется??????????????????

    или будем веревочки мотать???
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не знаю, как на заводе к этому отнесутся. Вобще-то сейчас на Жуковские котлы завод-изготовитель сам устанавливает Honeywell автоматику. В продаже, в последнее время только такие вижу. Заводская автоматика только в магазине есть как запчасти. А если честно, то у меня у самого стоит дома Жкуовский котёл, уже 9 лет, и с заводской автоматикой, клапан этот с кнопочкой стоит, но внутренностей в нём нет! Один корпус! :laugh1: Термобаллон, терморегулятор, всё прекрасно работает.
     
  11. qwerqus

    qwerqus Гость

    Чугун - 0,13; алюминий - 0,22.
    А вы моё сообщение дальше читали? Там как раз про теплоноситель.
    А в чём НЕ прав?
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    А в том, что не в 2 раза, а в 1,6.
    А в каких единицах ваши цифры, я не знаю. Хотя пропорции похожи.
     
  13. qwerqus

    qwerqus Гость

    :sarcastic hand: Я и писАл: почти в 2.
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не вижу смысла в таком споре. Теплоёмкость металла секции играет самую последнюю роль. Есть ещё и масса секции. А кроме того её внутренний объём, который заполнен теплоносителем-- водой. У воды самая большая из всех веществ теплоёмкость 4200Дж. кг. И в чугунной секции воды будет в 2-4 раза больше, в зависимости от сравниваемых секций. По этому теплоёмкость чугунного радиатора будет тоже в разы больше чем алюминиевого. Разумеется не пустой радиатор, а с водой. Да, даже с паром, если так угодно, если хотите сделать паровое отопление :grin: Сейчас в жилых помещениях не применяется.
     
  15. qwerqus

    qwerqus Гость

    Я уже предлагал вам прочесть моё сообщение. Об этом было сказано в сообщении от 08.03.12 16-14.:"Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что? По сравнению с теплоёмкостью теплоносителя - это слёзы. "
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления