1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор радиаторов отопления

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем василий, 19.06.2009.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Само собой. И сообщение я читал. Не знаю, для чего выясняем теплоёмкости металлов. Всё равно теплоёмкость нагревательного прибора рассматриваем, и с теплоносителем. А как же Радиатор отдельно будет, а воду из системы или антифриз в бочку сливать? :grin: Причём каждый раз! :laugh1:
     
  2. qwerqus

    qwerqus Гость

    И я не знаю. Просто всё началось с того, что было сказано: "Причём тут теплоёмкость чугуна? У алюминия она почти в два раза выше. И что? По сравнению с теплоёмкостью теплоносителя - это слёзы." После чего
    В конце концов выяснили, что у алюминия теплоёмкость выше. После чего вы стали доказывать то, что было заявлено вначале: более важна теплоёмкость теплоносителя. :wink3:
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот, теперь решили. :smile3:
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Тут можно очень сильно поспорить.... Действительно радиаторы могут в условиях автономного отопления работать по 100 лет. Тут никто даже спорить не будет... Чем отличается автономное отопление от центрального? Тем, что там теплоноситель практически не меняется. Залили один раз и все и только изредка подливаем...
    При центральном отоплении практикуется слив теплоносителя на летний период. К чему это приводит? К тому, что после слива начинают активизироваться процессы окисления. И стальные, чугунные трубы и отопительные приборы начинают интенсивно ржаветь. Дополнительно при заливке в систему нового теплоносителя туда попадает мусор.
    Чугун был популярен когда энергоносители были дармовыми а цветные металлы очень дорогими. Если открыть учебник по физике и посмотреть коэффициенты теплопроводности то можно вспомнить много интересного. Главная задача отопительного прибора эффективно отдавать тепло от теплоносителя и тут цветные металлы справляются гораздо эффективнее чем черные. Это дает дополнительную экономию энергоносителей. Чугун в данном случае хорош для ванн где он действительно будет хранить тепло. Поэтому не случайно там где нужно эффективно отдавать тепло используются теплообменники из цветных металлов. Если сделать систему отопления для двух одинаковых зданий с использованием чугунных радиаторов и радиаторов и регистров отопления из алюминиевого сплава АД31 а потом сравнить объем теплоносителя в системе то добавится второй фактор позволяющий сэкономить деньжата. Будет очень большая разница теплоносителя в самих радиаторах и регистрах отопления. На эту тему можно написать тонны текста.
    С такими параметрами по давлению и коррозионным качествам сложно встретить другую продукцию. Тем более, что помимо нескольких стандартных моделей изготавливаются и нестандартные регистры отопления настенной и напольной компоновки и тепловые панели высотой до 5,00 м.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    В данном случае абсолютно верно, это по поводу теплопроводности и теплообмена. Но не надо забывать ещё и про достоинства чугуна. Кроме того, изречение по экономии теплоносителя здесь как бы тоже не уместны. Что бы получить тепло, нужно израсходовать какое-то топливо, пусть условное. Это будет у нас энергоноситель. Топливо есть энергоноситель-- уголь, газ, мазут и.т.д. Потом тепло сгоревшего топлива надо подать к нагревательным приборам, система водяная пусть будет. Далее теплоноситель вода, должен отдать свою тепловую энергию в отапливаемое помещение. Причём нужно обеспечить что бы отдача тепла от нагревательного прибора(ов) была столько, сколько нужно в данном помещении. И разницы нет каким (и) приборами будет нагреваться воздух в помещении. Так где будет экономия энергоносителей? Каким образом? Если алюминиевые или чугунные радиаторы отдадут одинаковое количество тепла!
    Единственно, будет разница в габаритах радиаторов, и снешнем виде. Так что экономии топлива или энергоносителя не будет! Будет разница в объёме теплоносителя в системе, но это как раз актуально в частном доме с индивидуальной системой отопления, если заливать туда незамерзающую жидкость. вот тут разница будет-- стоимость жидкости. В центральном же отоплении разницы не будет, всё равно через нагревательный прибор для отдачи одного количества тепла пройдёт одно и тоже количество теплоносителя. И этот теплоноситель вернётся опять к поставщику тепла. Ещё не надо забывать, что в центральном отоплении много грязи бывает, теплоноситель тоже не не хороший по чистоте. А проходные отверстия рёбер чугунных радиаторов в разы больше чем у алюминиевых или биметалических радиаторов. Стало быть срок службы без промывки у чугунных радиаторов будет тоже в разы больше. Ну, и напомню о коррозионной стойкости чугуна. Тут комментировать не нужно. Кроме того, у чугунных радиаторов внутренний объём теплоносителя значительно больше чем у алюминиевых или биметалических, это же относится и к панельным радиаторам. Стало быть, если использовать в иднивидуальном доме с твёрдотопливным котлом и Т.А. То чугунные радиаторы будут опять же иметь преимущество засчёт большей тепловой инерции и большего объёма теплоносителя. Долго нагреваться будет система, но и долго остывать. При правильно подобраном котле, можно протопить в холода 3-5 часов в сутки и будет тепло круглосуточно. Радиаторы и теплоакомулятор будут медленно отдавать тепло. Алюминиевые и биметаллические радиаторы, а так же панельные хороши будут там, где чистый теплоноситель и постоянно работающее отопление, кроме того, малый в сравнении с чугунными радиаторами габарит и лучший внешний вид. Хотя есть и чугунные радиаторы импортного изготовления с очень хорошим дизайном литья, но цены там соответственно.
    P/S Если вы торгуете, это к автору сообщения, алюминиевыми радиаторами, то не забывайте и про остальные виды нагревательных приборов, расширяйте ассортимент! :wink3: И не надо считать плохими другие виды радиаторов, кроме алюминиевых. Всяк хорош по своему! :smile3:
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Алюминиевые радиаторы элементарно моются керхером .Проверено на практике,после установки и запуска системы отопления производились отделочные работы.Представляете сколько пыли село на ребрах ? Помыл керхером и они как с магазина.Другие радиаторы при желании думаю тоже можно помыть с наружи.
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Александр, заранее извиняюсь за сбивчивый ответ... пишу в спешке...
    1) Современные котлы в основной своей массе имеют КПД меньше 100% Твердотопливные порядка 40-60% (это у нас у вас может как-то по другому) При нагреве большего объема каждый раз теряются эти нехватающие до 100%. Вы просто просчитайте попаспортным данным эту задачу. Я уже не беру практический вариант....
    2) Для того, чтобы еще больше увеличить инертность системы достаточно закрыть утеплителем отопительные приборы или вообще изготовить их из теплоизолятора (пенопласта). Получится теплоаккумулятор в котором всегда будет кипяток. Но у нас ведь стоит другая задача.
    3) Я действительно торгую разной продукцией. Но когда у меня заказывают близкие люди или знакомые то я предлагаю им именно эту. Потому, что знаю ее реальные преимущества.
    Если человек настаивает на своем.... пожалуйста берите что вашей душе угодно.
    4) На поверхности чистого алюминия (содержание в данном сплаве более 98% образуется мгновенно защитная пленка оксида алюминия Al2O3 . (оксиды алюминия - корунд, рубин). Чугун же в отличие будет наоборот разрушаться. То, что продается на рынке это кремний-алюминиевые радиаторы. Там содержание алюминия меньше 50% вот эти примеси и вымываются и вступают в реакцию...
    5) Данная продукция изготавливается методом экструзии. Так как сплав не для литья. Стенки при этом как полированные. Внутренней проходной диаметр 32 мм. Грязь совершенно не прилипает при этом... :smile3:)))) При этом низкое гидросопротивление.
    6) Есть протоколы испытаний до 105 атм. При производстве перед покраской и после покраски испытывается под 40 атм.
    7) Можно изготавливать высотой / длиной до 5,00 метров.
    8) При пересчете по мощности выходит гораздо дешевле чем импортный чугун. + красивее + меньше места занимает.
    9) Дома у меня на центральном стоят МС-140 (чугун) так как хорошо топят и я пока ничего не менял. (ну это скорее по теме сапожник без сапог). Все мои знакомые и друзья поставили эту продукцию и очень довольны так как она начинает греть при температуре теплоносителя порядка 40оC А вообще эта продукция и на перегретом паре работает.


    У меня родители снимали и мыли ее под душем.... шланг внутрь и чистота...

    На вкус и на цвет фломастеры все разные... Поэтому и будут продаваться разные телевизоры, телефоны, машины и т.д. Спрашивали, что лучше я и ответил... Плюс еще индивидуальный дизайн и индивидуальные размеры. Но ведь нужно и время, чтобы это изготовить... а у нас часто бывает, что нужно вчера вот тогда и начинается....
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Марку сплава с содержанием Al менее 50% назовите.
    Силумины (сплавы Al c Si), в простонародье "моторка" АК6М2, АК9М2, АК12М2 или по EN и ASTM сплавы 4 группы. Из них изготавливаются блоки и поршни для двигателей внутреннего сгорания методом литья. Работают куда в более жестких условиях, чем радиаторы. Погуглите на предмет содержания алюминия в них.
    АД31 или 6063 по буржуйским стандартам - ширпотребовский сплав (Al c Mg+Si) для изготовления разной неответственной номенклатуры (типа уголков, и т.п., вплоть до гардин для штор) методом экструзии (т.е. на горизонтальных прессах).
    Я это к тому, что нормальный силумин ничуть не хуже будет работать в радиаторах чем АД31.
    При поклеенных обоях или свежевыкрашенных стенах, плюс с паркетными полами особенно стоит их керхером помыть. :smile3:
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Коррозионные свойства алюминия АД31.
    Характеристика сплава алюминия АД31: сплавы АД31, АДЗЗ, АВ повышенной пластичности и коррозионной стойкости системы А1—Mg—Si упрочняются по единому режиму: температура нагрева под закалку 520—530 °С, температура искусственного старения 1С0— 170 °С, время выдержки 10—12 ч. Для высоконагруженных деталей, работающих в условиях переменных нагрузок, старение проводят при 150— 160°С. Для достижения максимальной прочности старение полуфабрикатов следует проводить не позднее чем через 1 ч после закалки, иначе наблюдается снижение oв и о0,2 на 30—50 МПа.
    Коррозионная стойкость сплавов высокая; они не склонны к коррозионному растрескиванию под напряжением независимо от состояния материала. Наиболее прочный сплав АВ по коррозионной стойкости уступает сплавам АД31, АДЗЗ.
    Сплавы удовлетворительно соединяются точечной, шовной и аргонодуговой сваркой. Обрабатываемость резанием в отожженном состоянии неудовлетворительная, в закаленном и состаренном — удовлетворительная.
    Сплав АД31 применяется для деталей невысокой прочности, от которых требуется хорошая коррозионная стойкость и декоративный вид, работающих в интервале температур —70-50 °С. Сплав применяется для отделки кабин самолетов и вертолетов с различными цветовыми покрытиями. Используется в строительстве для дверных рам, оконных переплетов, эскалаторов, а также в автомобильной, легкой и мебельной промышленности.

    ******************************************************************
    Это я первое, что нашел в поиске... У нас его дополнительно закаляют и искусственно старят... Получается АД31Т5 (если не ошибся с 5 кой)

    По поводу содержания... наверное ваша правда... не буду спорить... я не металлург... У меня есть протоколы испытаний по которым он лучше (по коррозионным качествам) чем А5. А А5 лучше чем АМц. Причем разница очень разительная...

    Одно могу сказать, что я данной продукцией занимаюсь уже 10 лет (с 2002 года) за это время укомплектовано куча объектов разной направленности и разной этажности. Центральное, автономное отопление, перегретый пар нет разницы. Бывают рекламации 2 - 3 прибора в год. Разморозят где-то без отопления (это когда сильные зимы) или из-за того, что какой-то "кулибин" пытается их самостоятельно перебрать со всеми вытекающими последствиями.... В отличие от чугуна их не перекрутишь в домашних условиях... (кто-то посчитает это достоинством кто-то недостатком). Поэтому при заказе уточняется какой вариант подключение, какое межосевое и т.д. Я написал "кулибины" потому, что разделяю Кулибиных (с большой буквы) и "кулибиных" (с маленькой и в кавычках). Хотя если его перебирали не в заводских условиях гарантия снимается.

    ********************************************************************
    По поводу мытья - радиатор РА-5 7 секций (аналог 21 секции чугуна TERMO 500/95) я запросто поднимаю одной рукой, если он на американках то кто мешает при ремонте их запросто снять и помыть? Так делали и мои родители и моя сестра и знакомые когда ремонт делали... Тем более, что на центральном отоплении у нас теплоноситель все одно на лето сливают....
    Но так как это все таки радиатор а не конвектор на нем пыли практически нет...
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Обычно перед тем как мыть радиатор я его снимаю и мою на улице ,а если нравится кому то на месте и лень снять - флаг в руки.
     
  11. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен с этой цитатой. По сравнению с чугуном у алюминиевых изделий выигрыш в габаритах довольно существенный. Для владельцев небольших домов с маленькими окнами это обстоятельство может сыграть решающее значение при выборе. Правда, по этому параметру с алюминием конкурируют стальные панельные радиаторы. У них больше возможностей масштабирования мощности по толщине и высоте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления