1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор радиаторов - склоняемся к китайскому чугуну...

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем татьяна, 07.05.2011.

  1. татьяна

    татьяна Гость

    Добрый день! меняем в квартире радиаторы. в продаже есть аллюминий китай, италия, чугун китай и чугун россия. Дом находится напротив котельной, поэтому тепло получаем первые и по максимуму, необходимы регуляторы на отопит. батареях. Склоняемся к китайскому чугуну, радиатор уже окрашен, приличный внешний вид.Буду очень благодарна за советы))))
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Советов не будет.
    Нет таких практикантов.. китайского чугуния!
     
  3. татьяна

    татьяна Гость

    Ок. возможно ошиблась я или магазин. Радиатор Konner,мож они не практиканты китайского чугунения, но на ценнике обозначены. Какие мнения относительно него конера? Я уж побаиваюсь в подборе слов ошибиться...Обычно на этом форуме всегда получала оч дельные советы, за что форумчанам благодарна!
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    меньше смотрите на страну производителя. Очень может быть, что российский чугуний, как и итальянский люминий сделаны в том же Китае. Так же желательно покупать в проверенных магазинах, где есть гарантии хоть чего-то (хотя бы того, что если опрессовки не выдержит, вас не сильно громко и с улыбкой пошлют от прилавка с вашими претензиями).
    То, что китайский чугуний уже крашеный, пусть не влияет на ваш выбор.
     
  5. sergei555rf

    sergei555rf Гость

    Здаствуйте! Я себе поставил аллюминиевые биметалические, надеюсь итальянские (Royal),очень доволен
     
  6. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Алюминий однозначно нет. Долго не проживет в центральной системе отопления.
    Чугуний я бы тоже не советовал по причине высокой инерционности. Поскольку он долго остывает - отрегулировать желаемую температуру вентилями будет довольно проблематично (у самого стоят стальные панельные - и то мучаюсь периодически).
    Наиболее правильный выбор на мой взгляд - биметалл либо стальные. Естественно заслуживающих доверия брэндов. Главное, чтобы не подделка была.
     
  7. татьяна

    татьяна Гость

    Спасибо sergei555rf, stalarato! Становится яснее!
     
  8. иван

    иван Гость

    Выбор типа радиатора определяется имеющимися финансами заказчика. Но что касается технических вопросов, то если в системе отопл. присутствуют радиаторные термостатические клапаны, то лучше ставить радиаторы с малой инерцией, т. е. стальные, биметаллические, а алюминиевые секционные можно ставить если небольшая этажность здания, а чугунные имеют большую инерционность и не могут экономить тепловую энергию, но за то дешевые.
     
  9. Елена

    Елена Гость

    Мне тоже нужно менять радиаторы. Решила выбрать чугунные. Мы живем в многоквартирном доме. Дому уже больше 50 лет. У нас стоят чугунные радиаторы. Этой зимой появились свищи, но только на тех секциях, которые мы нарастили 25 лет назад. Сантехники нарастили старье. Биметал не хочу, чугун надежнее и долговечнее. Соседка делала ремонт и поставила биметаллические, потому, что они красивее, а на третью зиму они потекли. Сантехники сказали, что в нашем доме не соблюдается необходимый для них режим (кажется нельзя сливать воду. Но вот где узнать, какой чугун лучше - минский или наш российский ?
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Качество чугуния Вам должно быть абсолютно без разницы!
    Главное - качество сборки секций!
    Поскольку все это делается в заводских условиях и опрессовывается - то берите любой..
     
  11. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Приветствую!
    А сколько этажей в доме?
    Чугун. Выше 5 этажей ставят стальные батареи, так как чугун в независимости от производителя (Россия, Китай, Европа или США) выдерживает меньшее давление по сравнению с сталью или алюминием. Видимо при давлениях сравнимых с теми, что в 9-ти этажных домах, велика вероятность протечки. Очень инертные с точки зрения теплоотдачи и регуляторы могут работать не так как ожидается.
    Алюминий. Если у Вас вода чистая будет (что крайне мало вероятно в России), то можно ставить и алюминий. Очень часто из-за присадок к воде в системе отопления, толщина алюминия уменьшается, и его разрывает со всем последствиями. Не верите, поищите в интернете.
    Биметаллические. Внутренняя поверхность батарей, контактирующая с водой, - сталь, с которой соединены внешние "крылья" (не знаю как правильно называются) из алюминия для улучшения теплоотдачи. Биметаллические и алюминиевые по инертности сравнимы и менее инертные по сравнению с чугуном.
     
  12. Елена

    Елена Гость

    У нас 8-й этаж в 9-ти этажном доме. Регуляторы не буду ставить. С ними тоже были проблемы у родственников (в итоге - убрали). А вода у нас в батареях - аж коричневая!
     
  13. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Цвет воды не так страшен. Более существенно для алюминиевых радиаторов - добавки, которые добавляются для устранения засоров.
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Часто используем Кёнер, как алюминиевые, так и чугунные радиаторы, несколько лет и ни одной проблемы пока не было. вполне нормальное качество. Не хуже Российских, а по внешнему виду литьё у чугуна лучше. Радиаторы как алюминиевые, так и чугунные пробовали прессовать пока не лопнет, накачали 20 КГС, дальше побоялись. Ничего не лопнуло, не потекло.
     
  15. Елена

    Елена Гость

    Я - человек пожилой, консервативный, и уже давно утратила доверие ко всему китайскому. Поэтому Коннер боюсь, хотя они красивые и дешевле минских. И еще не хочу сплошную фронтальную поверхность. Я ставлю пластиковые емкости с водой в радиаторы между секциями, потому, что сухой воздух очень вреден для здоровья. А хороший увлажнитель в каждую комнату - мне не по карману.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления