1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор сечения деревянной балки - шатровая крыша 13х13м, висит на 4-х балках

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем const_ructor@bk.ru, 19.11.2012.

  1. const_ructor@bk.ru

    const_ructor@bk.ru Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые знатоки, подскажите, может кто знает...
    В интернете крутятся одни и те же проги по расчету балок...
    3 часа искал, ни одна не подошла: или демо, или мои размеры не ввести, или платные...
    Крыша шатровая 13х13м в плане, вся висит на 4-х таких балках, ошибиться нельзя! img_293825.png img_293825_2.png
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    мне кажется, надо из клеенного бруса заказывать такие балки
     
  3. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Ну во-первых это не балка, а так называемая диагональная или накосная стропильная нога, к ней крепися вся стропильная система, а точнее нарожники +обрешетка+кровля снег+ветер. Да действительно она работает как балка. Пролет ужасный!!!

    Теперь,что получается: М=qL2/8 = 6 х 1000 х1000/8=750 000 кг*см;

    Wтр.= 750 000/130= 5 770 см3; b/h обычно 1/3, если принять
    в=10см, h=30см, проверим Wф= bh2/6 =10 *30*30/6=1500см3, т.е не проходит даже по прочности, а по прогибу тем более!!! В вашем случае нужно или делать ферму(деревянню, металлическую) или уменьшать пролет подкосами и стойками!
     
  4. const_ructor@bk.ru

    const_ructor@bk.ru Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вы правы, я называю подобные балки хребтовыми, или хребтами...
    Скачав программу, прпивожу отчет в файле, хотелось бы проверить вручную, так оно или не так...
    У Вас очень лихо приведен расчет в пред. сообщении...
     

    Вложения:

    • file_293974.doc
      Размер файла:
      88,5 КБ
      Просмотров:
      9
  5. Игорь

    Игорь Гость

    на такую диагональную стропильную ногу нагрузка будет не 600 кг\м, а поболее, даже без снега, думаю. Распор у вас также немалый.
     
  6. const_ructor@bk.ru

    const_ructor@bk.ru Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь, Вы пишете: "не 600 кг\м, а поболее, даже без снега, думаю",
    а подробнее можно, без "думаю"
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Можно подробнее, уважаемый коллега. Аналогичные расчеты, производившиеся для похожих ситуаций- с угловой стропильной ногой, которые попадали мне на глаза, показывали большую нагрузку, правда со 100кг снегом. Фокус не в этом, даже если нагрузка будет меньше, чем 600. Фокус, думаю, в том, что она неравномерная, и этот нюанс нужно учесть при устройстве такой угловой стропильной ноги - а все к тому, как уже писали уважаемые коллеги, идет - в виде фермы, (а точнее- всей пирамиды). Простая балка перекрытия при 6 метровом пролете с прохожими нагрузками имеет весьма значительные размеры сечения, а при 9-метровом - аналоги найти непросто и риск дефектов деревянной неклеенной балки велик. Без "думаю" никак нельзя...
     
  8. const_ructor@bk.ru

    const_ructor@bk.ru Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь, спасибо за ответ...
    Вот как будет выполнено общее сечение...
    Хотелось бы проверить, четкими и ясными формулами, конечно с "Думалкой" img_294410.png img_294410_2.png
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Так у вас снег нешуточный... На схеме показан метод сбора нагрузок - там только снег, зато нет собственного веса и временных нагрузок, . Попробуйте собрать нагрузки полосами,( в соответствии с обрешеткой )- первая даст максимум, последняя - минимум. Да и снег если и будет шапкой лежать, то наверняка "набекрень" и лучше приготовиться к этому.
    На этой же схеме видно, что сама собой напрашивается идея единой пространственной структуры, где нижний пояс- синие элементы, они же могут совсем тонкими быть. Так вы можете решить проблему распора и включить в работу, кроме угловых ног, прочие элементы, тем самым наверняка уменьшив нагрузку на эти девятиметровые суперстропила.. Сравните вашу пирамиду со сводом, в котором может вообще не быть изгиба- только сжатие и почувствуйте, насколько обидно бороться с чистым изгибом 9-метрового элемента
    Сечение эффектное, но и его можно усугубить сталью, раз вы уже идете на композитное решение.
    Формулами помочь не могу, извините, пожалуйста.
     
  10. const_ructor@bk.ru

    const_ructor@bk.ru Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь, В том то и дело, что заказчик хочет свободное пространство
    под крышей, ни каких ферм, поэтому и сечение приходится выбирать, как я указал...
    Вес же самой конструкции - 5-10%- можно пренебречь, а снег -200кг\м.кв
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Понимаю. Есть замечания. Если вся пирамида покоится на углах - тогда распор все разрушит с таким снежком. Если на столбах, то без стального обвязачного контура не обойтись. Из прочих решений обвязочного контура подходит только монолитный жб, пояс хотя бы, даже если пирамида полностью опирается по контуру. Раз так, то на этот обвязочный пояс, а он может быть достаточно мощным, можно опереть промежуточные, рядовые стропила.
    Если заказчик не желает тратиться на расчет, то можно предпринять такие действия - найти аналог из уже построенного, заказать индивидуальные клееные или другие балки с заводскими данными по сопротивлению изгибу, нагрузку лучше, думаю, принять максимальную - по нижней четверти пролета, там должно быть чуть ли не 2000 кг\м.пог (если вы делаете без проекта), выполнить угловые стропила комбинированными - с растянутым стальным элементом, это можно сделать очень даже красиво. Это ведь выход - заказать балки там, где их рассчитают и дадут об этом сертификат. Возможно, удастся найти аналог в литературе - в том числе в учебных задачах по расчету конструкций.
    Думаю, нужно относиться к автоматическим программам в осторожностью, их посадить нельзя никак.
    Да и в качестве документа, на основании которого ведется реализация строительством, результаты интеренет-"расчетов" приложить нельзя.
     
  12. const_ructor@bk.ru

    const_ructor@bk.ru Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Распора, практически нет...
    В центре пирамиды - опора
    Угол хребта к горизонтали - 16 град.
    2000 кг\м.пог -??? Это из каких соображений????
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    Если в центре опора, то распора полностью нет, но под крышей совсем НЕсвободное пространство и фермы тем более актуальны. А пирамидального очертания структура стержневая вообще выглядела бы как паутинка - и распора нет, и опора в центре не нужна, и пространство не особенно страдает.
    Я взял в вашем прямоугольнике (пятно, с которого нагрузки собираете) нижнюю полосу шириной 1 метр, Длина полосы такой, вес с которой приходится на угловую стропильную ногу - 12 метров, по 200 кг на метр, итого - 2400 кг. Во второй снизу полосе, длина которой уже, кажется, 10 метров, соответственно 2000 кг, в третьей - 1600, а в последней, где ваши угловые стропилины сходятся к вершине, надо ожидать нагрузку порядка 100-200-400 кг. Все, разумеется, приблизительно - кроме принципа. нагрузка совсем и очень неравномерная, плюс снег со своими причудами, да и собственный вес все-таки, пусть он хоть 30 кг на метр.Коэффициент запаса на конструкции такого типа тоже может оказаться не менее 1,4-1,5...
    Думаю, лучше всего обдумать нагрузку и заказать стропилины под эту нагрузку там, где смогут посчитать и дать сертификат.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    не хочу вмешиваться в почти профессиональную дискуссию., однако.
    тут уже прозвучала здравая мысль про конструкцию на стропилах фермах.
    зачем собирать заранее тяжеленную конструкцию из составного бруса ,

    (кстати клееный брус используют немного в других конструкциях , например , в шатровых/купольных сооружениях кровлях больших размеров с организацией упора в стаканы на грунте)
    если можно собрать ферму с заведомо большей несущей способностью и в разы меньшим весом?
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Сергей, у него клиент "хочет больше свободного пространства"! ))) :grin:

    В этом случае разумно применить не традиционную Е-образную ферму,
    img_294599.jpg
    а т.н. "ферму-ножницы"
    img_294599_2.jpg
    Будет тогда и клиенту щастье, и "больше свободного пространства", и балкой по башке никто не получит :wink3:
     
Похожие темы
  1. Kess
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 547
  2. михаил nsk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 497
  3. Владимир Ник
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 208
  4. Богдан Желтые Воды
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 720
  5. IvanPetrovich115
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    998
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом