1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор системы отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Даниил, 19.09.2008.

  1. Даниил

    Даниил Гость

    Здравствуйте, не так давно законичили чтроительство дома из сэндвич панелей по канадской технологии
    ( ОСП пенопласт ОСП ), поставили пластиковые окна, для отопления в текущих условиях при температуре окружающей среды +8..+14 используется маленький вентелятор с потребляемой мощностью 0.7кВт, весь дом впринцепе стоит теплым с учетом того, что имеется довольно большой "второй свет" в силу чего получается одна большая комната и пристыковка небольших помещени(до 17 м^2).
    Но скоро ожидается зима, и кроме того необходимо будет выбрать систему для отопления / водоснабжения дома на постоянный режим. Тех. условия таковы: для подвода и подключения газа от трубы необходимо ~70к деревянных(не подключено), электричество 3 фазы на тех условиях потребления до 12.5кВт. Водопровод проведен с родников - в чайнике остается белый осадок довольно не маленький на мой взгляд.

    Очень прошу Вас проконсультировать/посоветовать какую систему для отопления выбрать. Теплопотери в доме очень низки и может имеет смысл выбрать электрическое отопление, причем может не котел,а просто в главном помещении разместить что-нибудь наподобие тепловой завесы ? Слышал разговоры, что цены на газ планируют поднять причем очень не слабо (хотя электричество то не отстанет :scratch one-s head: ) аж вплоть до газового кризиса зимой 10 года.

    Насколько понял для отопления сжиженным газом нужны также не слабые затраты и какие то здоровенные баки/ёмкости для хранения газа и ещё куча разных примочек, т.е. видимо провести трубу дешевле?

    Оч. прошу помочь, уже всю голову обтеребил, но не специалист я ниразу, а время для разборов сами понимаете как всегда 0 . Спасибо.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    А почему бы тогда не использовать, можно поставить тепловентилятор(ы), только вот шум будет надоедать. Или почему бы не использовать масляные радиаторы, есть и весьма надёжные. Вариантов много, раз не хотите котёл. Можно и греющие панели использовать. Определитесь что для вас лучше будет.
    С уважением Александр
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  3. Даниил

    Даниил Гость

    А как Ваше отношение к инфракрасным обогревателям или тепловым панелям с потреблением около 0.1кВт ?
    Вообще инфракрасное отопления безопасно полностью для всего живого ? )
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Загадывать про цены на газ так далеко, пока нельзя. Если всё же решитесь подстраховаться, сделайте 2 варианта. Заведите в дом вводной кабель хорошего, подходящего сечения, и газовую трубу тоже. Когда цены на газ сделают выгодным топить электричеством, купите конвекторы и поставите там где предусмотрите розетки с нужным сечением. А по ценам будущее пока в дымке... :mosking:
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы посмотрите на принцип их работы и чего они греют...
     
  6. Сейчас топить газом выгоднее, чем электричеством примерно раз в 8-10. А что касается повышения цен на газ, то надо учесть, что электричество делают из того же самого газа. Причем делают его с КПД порядка 30%, а КПД современного отопительного котла - 92%. То есть в обозримом будущем, по крайней мере до массового распространения термоядерных электростанций, цена отопления электричеством в любом случае будет в разы выше цены отопления газом.

    Так что топить электричеством имеет смысл только если или газа нет, или если домик совсем маленький, или приезжать туда зимой планируется "по выходным", то есть если затраты на отопление электричеством за несколько лет не превысят вложений в обустройство газового отопления.

    Я бы предложил прикинуть затраты на электрическое отопление и сравнить их с затратами на установку газового отопления. Посчитать срок окупаемости затрат и тогда станет ясно, имеет смысл заниматься газом, или нет. :smile3:

    Если сейчас, при разнице наружной и внутренней температуры грубо говоря в 10 градусов достаточно 0.7 КВт постоянно работающего тепловентилятора, то в среднем за зиму (в московском регионе среднезимней температурой считается -9, то есть разница между наружной и внутренней температурой будет около 30 градусов) потребуется, вероятно 2-2.5 КВт. Берем отопительный сезон 5 месяцев, умножаем на 30 дней, на 24 часа в сутках и при среднем расходе электроэнергии 2.5 КВт получаем 9000 КВт часов электричества. Я не знаю, какой именно там тариф на электроэнергию, но возьмем от потолка - 2 рубля. Тогда затраты на отопление будут 18 тысяч в год. При цене подключения 70 тысяч, затраты должны окупиться примерно за 4-5 лет. В принципе, при таком сроке окупаемости затрат уже имеет смысл думать о проведении газа. Особенно, если есть возможность эти 70 тысяч найти. В будущем цена подключения будет только расти, а деньги будут только дешеветь. Так что в любом случае, это можно считать неплохой инвестицией.
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Все таки мало мы уделяем технологии "тепловых насосов" и "солнечных панелей" инвестиции тоже приличные а вот отдача от них тоже крутая..все таки все практически задарма выходит...Недавно наш шеф "газовиков" дал указа на просмотр технологий монтажа и экономии по тепловым насосам, сказал что это было еще лет 30 назад в разработках и он думал что все пропало ,а тута на те...немцы типа используют сказал, что года через 3 точна газ буит стоить денег и проще буит "насосы" ставить, и кстати в одном из топиков человек выкладывал ультрафиолетовые солнечные панели, шеф сказал что разработка скорее всего "китая" так как солнца у них "мало" и тоже будет пользоваться успехом...
    Если смотреть в корень...то сколько есть денег на отопление и сколько вы готовы будете тратить на него в сезон, какая площадь дома, какой регион...
     
  8. Ну если я правильно понимаю, тепловой насос перекачивает примерно в 3 раза больше тепла, чем тратит электроэнергии. То есть по нынешним ценам газу пока еще заметно уступает. Не говоря уже о том, что установка теплового насоса совершенно фантастических денег стоит. Сам насос, плюс скважины, плюс автоматика и т.д....

    Я думаю, время тепловых насосов придет тогда, когда цена электричества будет хотя бы раза в два выше цены газа, а не в 10, как сейчас. А для этого должны появиться электростанции, которые производят электроэнергию не из того же газа, а например, на атомным станциях или где-то еще.

    А панели - штука хорошая. Но опять же, надо сравнивать цену этих панелей с ценой электричества, которое они способны произвести за время своей "жизни" при нашем количестве солнечных дней. По крайней мере из того что я читал про ветрогенераторы, однозначно следует, что даже при совершенно идеальных условиях они не способны окупить начальные затраты даже за 20 лет бесперебойной работы. Надо посмотреть данные по панелям и прикинуть срок окупаемости для них.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Помню, как долго спорили тут по поводу КПД конденсационных котлов, пока не вышли что КПД 109% это при сравнении с обычными котлами. Ну, а КПД 300% у тепловых насосов, это уже слишком. Читаю про тепловые насосы Виссманн, что пишут сами немцы: они идеальны для тех, кто находится далеко от газовых магистралей (при том какие цены на газ в Европе!!!). Значит газ всё равно выгоднее. И даже если есть 300%, чтобы получить 24 кВт тепла, как в газовых котлах, нужно минимум 8 кВт электроэнергии. Когда электричество отключат, тепловой насос замёрзнет, ведь аварийный генератор на 8 кВт, это жуть какая машина, а для газового котла, хватит 200 Вт. Так что газ хорошо, но для спокойствия, лучше таки провести электрику подходящего сечения. Кстати, никак не могу найти новые данные про тепловые насосы, только какие-то кустари в сараях гарантируют: дайте инвестиции и мы уже почти сделали насосы, они даже греют..... Если у кого есть хорошая интересная ссылка, поделитесь... :blush:
     
  10. Даниил

    Даниил Гость

    Спасибо за ответы, на самомо деле не удержался и приобрел один ик обогреватель - вещь потрясающая, оч понравилось, но 1квт/ч это не шутки )) подсчитав все, что ожидает на электричестве, все таки видимо выгоднее всего будет подключиться к трубе, хоть и расходы на отопление будут почти никакими за счет того, что дом как термос, но в сравнении с шоком за счет на электричество каждый месяц это срезает любые фантазии на не стандартные системы. Ну вот наверное когда на холодном синтезе научаться делать электричество , тогда то может быть и удасться )))
     
  11. Лена

    Лена Гость

    добавлю еще один (или больше?) аргумент в пользу газовой трубы:
    у вас, судя по всему, плановое гос- или газпромовское подключение - цена 70 тыс... У нас в садоводстве эта цена равна 265-350 тыс.руб (базовая стоимость подключения в зависимости от требуемой мощности и всем самым дешевым и минимальным: навесная труба, 10 м.п. от магистрали, 1 точка в доме), в прошлом году ориентировочная смета была 220 тыс.р./дом.. Вот мы сидим и РЕПУ ЧЕШЕМ, подключать или не подключать... склоняясь к 1му, т.к. коттедж у нас для постоянного проживания на 230м2 и отобъем мы затраты где-то лет за 5? если впишемся тыщ в 400...
    Так что ваша условно-бесплатная труба - подарочный вариант.. Живя постоянно, окупите максимум за пару лет, не говоря уже просто об улучшении качества жизни... :blum3:
    *** откройте секрет, где такую халяву дают, мож мы к вам переберемся, а-то в пригороде СПб похоже дороговато нынче жить :blush:
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    абсолютно согласен - цена просто - халява

    у нас в Тульской области так сказать негосударственное подключение, в прошлом году стоило около 10 тыс. евриков с носа, при условии, что на нашей линии будет 2-3 чела, если больше народу, то дешевле, но ненамного, в этом году ценник не спрашивали, но 10 евриков это минимально
     
  13. Даниил

    Даниил Гость

    Это Саратов, господа :blum3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом