1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем iskra, 20.11.2008.

  1. iskra

    iskra Участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Уважаемые знатоки!
    Пожалуйста, помогите не ошибиться в выборе оптимальной системы отопления для дома, расположенного в Подмосковье. Дом новый кирпичный 320 кв. м, толщина стен 64 см, 2 этажа+ цокольный. Газа нет и неизвестно, когда будет (одни обещания).
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Нужен архитектурный проект и исходные данные проекта. Только по площади здания и месту его нахождения ответить на ваш вопрос не получиться.
    С уважением Александр.
     
  3. андрей

    андрей Гость

    Печь на твердом топливе и разводка от нее
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Отопление у вас будет водяное или воздушное?
     
  5. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а у вас большой выбор? что приоритетно цена или комфорт. самый комфортный вариант электричество,если есть достаточные мощности подведенные. если нет жидкое топливо. ну а в случае невозможности того и другого дрова и уголь.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я приоритет сознательно не стал указывать. Это должен выбрать заказчик. Его пожелания и его выбор. А там надо уже смотреть какие возможности есть. Кроме того надо смотреть на комфорт и цены. Искать какой-то компромис. Или сказать иначе золотую середину.
    С уважением Александр.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вам нужно две системы, которые страхуют друг друга. Если сделать только электрическую, то при понятных причинах и отсутствии электрики, замёрзнете. Сделать электроотопление несложно. Тут больше работа для электрика. Если перебои нечасты и непродолжительны, можно подстраховаться резервным генератором, но для 320-ти м2 нужно около 30 кВТ мощности, что может быть проблематично как по цене, так и по расходу топлива для генератора. Тут может помочь как раз твёрдотопливный котёл с естественной системой циркуляции или с принудительной и маленьким резервным генератором на 500 вт мощности, например.
     
  8. iskra

    iskra Участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Большое всем спасибо за помощь.
    Проект у меня есть, но там предусматривается отопление на газе (которого нет). Какое отопление выбрать (водяное или воздушное) - не знаю, я совсем запуталась от потока информации в Интернете. Понимаю, что дешево хорошо не бывает, поэтому готова платить за комфорт, но без фанатизма. А что Вы думаете про автономные системы, работающие на пропан-бутане, так называемые "газгольдеры"? По описанию на сайтах все выглядит очень привлекательно. И, что немаловажно, в дальнейшем при эксплуатации это будет дешевле электричества (по крайней мере, в ближайшем будущем).
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы не поняли - нужен ваш проект, а не чей-то чужой...
    И если у вас нет газа, то в вашем проекте не может быть "газовой" системы...
    Похоже вас проектировщики обманули.



    А чего здесь думать - нужны деньги на инсталляцию, на обслуживание, нужна территория, на которой вы закопаете емкость с расчетом возможности ее периодической заправки...
    В остальном - это практически обычная газовая система, только несколько дороже.
     
  10. Я прорабатывал практически все варианты отопления своего дома 200 кв.м. Дорого все!
    Наиболее неприемлем вариант твердотопливный, за котлом надо следить, если он на дровах.
    Если котел с автоматической загрузкой так называемыми пеллетами, гранулами, изготовленными изо всякой дряни, Вы рискуете засыпать свой двор и дворы соседей жутким пеплом от этих пеллет. Пепел, естественно, будет лететь из Вашей трубы и плюс к этому, Вы не будете знать, куда его девать, выгребая из печки,т.к. он токсичен.
    Вариант с газголдером привлекателен, но очень дорог и плюс к этому Вы будете иметь на своем участке бомбу в виде емкости с сжиженным газом, готовую оставить воронку от всего поселка в случае... Не дай Бог!
    Остается электричество и солярка. Если к Вашему дому будет подведен кабель с нагрузкой в 30 квт, ставьте электорокотел.
    Если электричества мало, стройте технологический теплый домик, размещайте там емкости с соляркой и топите. Только поставьте резервный маленький электрокотел квт на 5-7 для легких холодов.
    Удачи!
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Для этого хорошо подходят обычные сплит-системы, которые нормально греют до минус 5 град. Цельсия. А вот уже ниже -5 град. нужен другой способ отопления. Про электроотопление уже написал, хотя есть нюанс, для электроотопления можно использовать не электрокотёл, а электроконвекторы, которые можно установить именно там, где нужно тепло. По деньгам будет дешевле чем электрокотёл с водяной системой. При этом можно сделать электрическую систему, которая будет программировать включение-выключение этих конвекторов именно тогда когда это нужно.
    А вот за солярку..... по моему там денежки втрубу улетают на "раз-два-три".... Хотя может уже придумали и продают что-то стОящее для такого топлива.
     
  12. iskra

    iskra Участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Господи, неужели это действительно так опасно? Сегодня общалась с фирмой, которая устанавливает эти газгольдеры. Судя по их словам, у них очередь на установку!!! И в октябре только по Подмосковью они их установили 60 штук. На установливаемый газгольдер они получают разрешение Ростехнадзора. Электричество у меня подведено на 21 квт, но я не знаю достаточно ли этого. Поэтому пока планирую установку газгольдера для отопления и горячей воды, а электричество буду использовать для сауны + электроплиты. Для теплых полов на фирме посоветовали использовать горячую воду, а не электричество. Как Вы думаете, это нормально?
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Уважаемая Iskra, газгольдер поставить конечно можно, и если есть возможность установки, то почему бы и нет. Если есть фирмы, которые этим занимаются, то у них наверняка есть и лицензия на данные работы. Они наверняка дают гарантию. И конечно же отвечают за свою работу. Сделают всё как надо. Потому что если чего-то не дай бог случиться, как пишут, то им в тюрьму за это садиться тоже желания нет. Раз разрешено, делают, то почему бы не воспользоваться. Кроме того вы располагаете необходимым местом для установки, средствами, есть подъездные пути. Не вижу препятствий.
    С уважением Александр.
     
  14. iskra

    iskra Участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Большое спасибо за разъяснения. Насчет безопасности газгольдера я вроде бы успокоилась, хотя чисто внешне
    крышка бака, выступающая на полметра над землей - зрелище не очень привлекательное на участке. На фирме объяснили, что для дома требуется установка объемом 4600 литров, заправка будет стоить 57 тыс. рублей, на год будет необходимо 2 заправки, т.е. 114 тыс.руб в год, почти 10 тыс. руб. в месяц. Тоже не дешевое удовольствие, но, судя по всем публикациям, отопление электричеством еще более, чем в 2 раза дороже, это что, почти тысяча долларов в месяц? Или я что-то неправильно считаю?
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    С эстетической точки зрения конечно действительно, не есть хорошо. Но это дело легко поправимо. Можно поставить какие-то декоративные, легкосъёмные негерметичные конструкции, какие именно-дело фантазии. По стоимости газа. оно конечно дороговато. Но если посмотреть по природному газу, то в зимние месяцы на отопление думаю что такого же(по архитектуре и по теплоустойчивости) здания в Ярославской области, в зимнее время уходит газу природного на отопление где-то на 12 тысяч рублей. На счёт достоверности информации не ручаюсь-это со слов. Впрочем вполне возможно; дом стоит почти в поле, рядом Которосль, постоянно ветер и достаточно сильный. Зимой бывают заносы, что не выехать на машине. Если вам использовать для отопления солярку, то это будет ещё и дороже. Если твёрдое топливо, то много возни, хотя будет по дешевле. Тут уж надо выбирать, что больше подходит. Дёшево и возня или по дороже, но спокойно. А вот ёмкость лучше конечно иметь по больше, но это надо исходить из возможностей доставки топлива зимой. Наличие хорошей дороги зимой. Если зимой плохие подъезды к месту, то емкость надо предусмотреть что бы хватало на год.
    Газ, конечно очень хорошо, им ведь не только отапливаться, и газовая плита на кухне--тоже преимущество. Кто конечно к чему привык, но мне, так лучше газовая плита, чем электро.
    А вот электроотопление, то это хорошо в маленьком помещении, да ещё в котором не всегда живут-- это дачный дом, летний. Кроме того нужны возможности длчя подключения и свободные мощности для этого. И как уже упоминалось-средства. В вашем случае, ёмкость сжиженого газа- считаю оптимальным решением проблемы. Удачи!
    С уважением Александр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом