1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем iskra, 20.11.2008.

  1. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Определиться нужно по времени проживания: если постоянно или у вас кто-то живет из работников в доме, то лучше водяное, а вот при кратковременных наездах хорошо зарекомендовала себя воздушная система при небольшом количестве инфракрасных обогревателей. Опять же экономия - незачем в доме в Ваше отсутствие держать +24С, можно обойтись и 5 градусами выше нуля.
     
  2. Валерич

    Валерич Гость

    Читал про воздушную систему (газовый котел в подвале и воздуховоды по дому),написано,что можно совместить с централизованной системой кондиционирования.
    Интересно,кто-нибудь знает,плюсы и минусы в сравнение с обычной водяной - по деньгам и по надежности???
     
  3. Спешал фо Александр

    Нда,
    Насчет газгольдера, дай дураку х..й стеклянный, так он и его разобьет. (Т.е. не все так страшно, но, сцуко, дорого, и ежемесячные платежи и первоначальный взнос).
    Солярка, - экологично, :shok: , соседи будут рады, да и дети ваши, тоже спасибо скажут вам после. (здоровье не купишь)
    Пеллеты, - пеплом посыпать можете себе только голову, от дров в разы!! больше пепла. Токсичен - ага если опилки с Чернобылской АЭС.
    Электричестов - классно, но, сцуко, дорого.

    iskra, ответье на вопрос пользователя Воль.
    Это очень важно.
     
  4. iskra

    iskra Участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Пока дом только строится, жить там постоянно никто первоначально не собирался. Но сейчас все больше и больше начинаю задумываться о том, что хорошо бы было свалить из этой Москвы, заколебало стоять часами в пробках. На Яндексе в "пробках" только и видишь "Город стоит". А там - тишина и свежий воздух. Так что скорее всего будем там жить почти постоянно.
     
  5. андрей

    андрей Гость

    С твердым топливом спокойно,дешево,и возни нет------------------возня это раньше было..........Ответ Александру Яру
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Эт с какого перепугу? При изготовлении пеллет не применяется ни каких клеев и присадок.
    То же не верно. Пепел в трубу практически не выносится.
    Согласен. Но все продавцы и инсталяторы почемуто забывают объяснить людям про калорийность и стоимость пропана. Показывают калорийность 1кг пропана и забывают сказать, что 1кг пропана совсем не равен 1литру пропана. И отсюда стоимость 1кВт тепла ,полученного от сжигания пропана, получается чуть ли не выше 1кВт тепла, полученного от сжигания солярки. А вот с учетом капитальных затрат- то это вообще... привет. По стоимости инсталяции жидкотопливные котельные самые дешевые и беспроблемные в плане проектов, тех.надзоров... Перевод на природный газ осуществляется простой заменой горелки.
    Да. Хорошо настроенная горелка сжигает соляру полностью. Выбросы СО не больше 50ppm. Но 50 это верхнее значение, обычно 7-15. А с горелками сертифицированными по стандарту "Голубой ангел" и того меньше. Выбросы серы на прямую зависят от качества солярки, от конструкции котла. Трехходовой котел вообще сказка. Про конденсатники уже и не говорю, там вся сера с конденсатом уходит.
    Искра, а 64см стены- это из чего? С утеплителем или нет? Конструкция стены какая?
     
  7. iskra

    iskra Участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Стены 64 см - это обычная кладка в 2,5 кирпича, внутри и снаружи будет штукатурка.
     
  8. Это в какой нибудь загнивающей Германщине али Японщине не применяются, а у нас делают в том числе и из отходов ДСП. А из чего делают ДСП, объяснять не надо. Мой знакомый делает эти самые пеллеты...
     
  9. Похоже, Вы что-то неправильно считаете. Скорее всего, как тут уже писали, Вы берете теплотворную способность килограмма пропан-бутановой смеси, а цену литра. Плотность пропан-бутановой смеси примерно 0.6

    Электричество, солярка и пропан-бутан (газгольдер) по цене заключенной в них тепловой энергии примерно одного порядка. Там разница в пределах 10-20%. Это для Московской области по состоянию на год назад. Поскольку тарифы и цены постоянно меняются, точнее сказать сложно. Нужно опять находить все тарифы и считать.

    В Вашем случае, если есть только 21 КВт электричества, его может не хватить на отопление в сильные морозы. Хотя если не ставится цель при -30 прогреть все помещения до +20, то может и хватит.

    Отключения электричества, конечно, серьезная проблема, но с другой стороны, при отключении электричества на несколько часов теплоемкости дома хватит, чтобы ничего не замерзло. К тому же на случай какого-то форсмажора (длительное отключение электричества, или сильный мороз) можно иметь 2-3 переносных газовых конвектора и несколько баллонов.

    Я бы не стал заморачиваться с газгольдерами просто потому, что при отсутствии заметной выгоды в цене топлива получаются очень большие начальные затраты и весьма заметные эксплуатационные расходы. И, кстати, Вам на фирме, которая продает газгольдеры сказали, что через то ли 15, то ли 20 лет, емкость надо будет выкапывать для проведения ее наружного осмотра? Это не скоро случится, но представьте ухоженный участок, газончики, клумбы, дорожки и т.д. и вдруг приезжает экскаватор, автокран и начинают выкапывать эту пятикубовую ескость...
     
  10. Я имею собственный пеллетный завод в Ленинградской области, знаю почти всех производителей Северо-Запада России, никто из них не делает гранулы из ДСП. Ваш знакомый по всей видимости утилизирует отходы. Попади такие гранулы к потребителю -больше Вы его среди своих клиентов не увидите, так как он замучается чистить свой котел, и по всей видимости их просто выкинет. Кстати, из трубы пепел не летает. Это прекрасное удобрение. Пеллетные котлы теперь делают с сборником, в котором зола прессуется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом