1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор труб для локального отопления.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Илья, 17.10.2005.

  1. Илья

    Илья Гость

    Подскажите пожалуйста!
    Какие лучше выбрать трубы для отопления частного дома полипропиленовые или металопластиовы? Можно ли их подключать непосредственно к котлу?
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Илья, а вы трубы к котлу сами подключать будете? Во-первых, посоветуйтесь со своими монтажниками (лучше, чтобы это были друзья, или люди по рекомендации знакомых). Во-вторых, всё зависит от вашей системы отопления (какая жидкость в качестве теплоносителя, какая температура и пр.). В-третьих, от количества денег, которые вы готовы потратить на эту затею. Металлопластик тоже бывает польский, а бывает немецкий. Себе я поставил медь :smile3:
     
  3. Илья

    Илья Гость

    В качестве теплоносителя будет использоватся вода, ее температура думаю редко будет превышать 90 градусов. Изначально была идея ставить металоплатиковую трубу, диаметром 32 мм, но продавцы уверяют на недолговечность прессфитингов (5-8 лет), что со временем входное отверстие сжимается, а полипропиленовые спаял раз и навсегда. Другие наоборот уверяют что пайка в системе отопления прослужит не долгое время, от давления и высокой температуры, в местах некачественного припоя может образоватся течь, которую сложно утранить, только путем вырезания и новой спайки.
     
  4. Alex

    Alex Гость

    Да интересная тема! а заделывать в пол металлопластик можно??
     
  5. Саша

    Саша Гость

    Илья учитесь на других ошибках а не на своих
    Я вел отопление 4 года назад , когда каждая копейка на счету А сейчас ломаю голову что делать.
    Поставил я пластиковые трубы с двумя насосами каждый на этаже, и вот сегодня я в шоке только сейчас уходит давление с системы.
    Все пластиковые трубы залил бетонным полом и постелил дорогую плитку Найти течь практически не возможно Что делать и не знаю Может кто нибудь тоже посоветует. Моее сейчас мнение лучше одолжить еще немного денег но поставить только медь это будет надежнее чем вся эта гадость что сейчас предлагают да и цены сейчас положим намного дошевле чем тогда
     
  6. Антон

    Антон Гость

    Илья скажите пожалста, а кикие трубы были залиты и какой марки?
     
  7. Alex

    Alex Гость

    Спасибо за консультацию Антона!
     
  8. Poseydon

    Poseydon Гость

    Также ломаю голову над этим вопросом
    т.к. был свидетелем что трубы МП вырывает из прессфитингов (возможно или фитинг некачественный или МП труба дала большую усадку при одновременном неправильном монтаже)

    В итоге решил вести от котла трубу оцинковку а от нее уже подключать радиаторы ч/з МП трубы - т.е. получается смешанная система
    Но конечно если есть лишние деньги то медь самое лучшее.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом