1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор труб для локального отопления.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Саша, 26.02.2009.

  1. Саша

    Саша Гость

    Надо делать отопление в хорошем элитном многоквартирном доме. Дом под самоотделку трубы будут залиты в полу, мне сказали , что самое лучшее это медь.Подскажите, это правда?
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Правда,да не совсем.Медь всем хороша,только дорого.Есть и другой вариант.Могу посоветовать трубы из сшитого полиэтилена многослойные(металлополимерные) с аксиальным методом соединения (не радиальным).Хорошие производители BARBI (Испания),TeCe и REHAU(обе Германия).Испанские чуть дешевле и по рабочему давлению лучше. Эти трубы поставляются в бухтах(до 200 м),что позволяет их замоноличивать в полу без соединений,но и сами соединения (уголки,тройники) без проблем можно закатывать в пол.Тех.характеристики и достоинства смотрите www.rkt.ru . Но нужен спец.инструмент,он достаточно дорогостоящий.Поэтому лучше приглашайте профессиональную организацию. Материал действительно неплохой.Сами используем его лет пять уже(в Республике Коми).Проблем не возникало.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Странно все это... Дом элитный, а нанимают каких-то чайников, не имеющих никакого представления о материалах труб и их применяемости...
    .
    Так же не совсем понятно что означает заголовок...
    Что это за "локальное отопление"? Локальное от чего?
    Локальное отопление чего?


    Это кто так решил и на основании чего?
    В цирке давно не был?
    Хочешь я тебе скажу что "медь - это худший вариант"?

    Это правда.
    Это лож.
    .
    .
    Ты очень неполно и некорректно поставил вопрос.
    Мало данных для того, чтобы понять чего ты хочешь...
    .
    По поводу меди - в зависимости от свойств воды, если в системе отопления будет вода, медные трубы могут простоять как 100 лет, так и всего несколько недель...
    Если ты имеешь в виду устройство разводки труб одного помещения при центральном отоплении, то медь ставить нельзя категорически, если вся остальная домовая разводка и магистраль до бойлера будут стальными.
    .
    Если хочешь получить более ли менее вразумительный ответ - описывай ситуацию полностью.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Я думаю вариант с паянной системой STABI или ASG более приемлем,у нас во многих домах работает :smile3:
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Надо думать, что ты отвечаешь за самые общие вопросы, как то жизнестойкость материала и его стоимость. Короче, мое мнение, если дом элитный и бабла в него готовы вбухать прилично, то вариант с нержавейкой будет идеальным, при любом раскладе. Хоть какой будет ИТП, хоть зависимый, хоть независимый, хоть индивидуальная котельная...
    Да, это дорого, но оно того стоит.
    Проблемы с медью описали выше и это еще не все проблемы. Полимеры, я бы, в отопление даже не рассматривал. ХГВС на полимерах можно сделать смело.
     
  6. 242

    242 Гость

    медью пользуются немцы, фины, шведы ,норвежцы, голландцы,датчане и вообщем вся европа только медь на пайку ставят а не как у вас а вообще я бы посоветовал wirsbo или rehau
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ох, мля...
    Мы думать когда начнем????
    Какое отношение имеет способ монтажа труб к тому, кто ее применяет?
    .
    Когда мы начнем не просто тупо подглядывать и использовать только то, что смогли увидеть, но и думать почему и от чего там делают так, а не иначе?
     
  8. best996

    best996 Гость

    я,за нержавейку.могу показать медь(англицкую),самим хозяином из-за бугра привезенную.на нашей воде лет на пять хватило.а как потом?вскрывать?медь на пайке естеств.
     
  9. Veterran

    Veterran Гость

    Чо за бред, в натуре? С каких это пор отопление в "самоотделку" входит?
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Это не бред, а настоящая реальность.Кирпичный новострой,заходишь и видишь четыре стены с окнами(т.к. часто даже перегородок нет вообще) и в углах,к примеру, сиротливо стоят стояки ГВС,ХВС,канализация,подача отопления и обратка.Дерзай,проектируй,делай...
    Сами довольно часто сталкивались с подобным.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    так обьясните мне почему нель зя рассматривать паянные системы STABI или ASG или у вас теплоноситель больше 90 градусов
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    лично я своими руками переделал много систем отопления с металла прогнившего на паянные трубы с алюминевои прослойкой,главное ,чтобы алюминий не контактировал с водой,работает на ура,теплоноситель до 80 а давление до 6-ти атм.естественно есть компенсаторы на больших длинах
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Посмотрите внимательно на температурный диапазон труб Stabi Тогда сами увидите и подумаете, а стоит ли на предел ставить, а не случится ли чего, типа ПШшш-шш-ш!
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    К Андрею: Ваши паяные системы (я так понимаю,полипропиленовые)даже по тех.характеристикам все таки проигрывают сшитому полиэтилену, меди и нержавейке, не говоря уже о скорости и простоте монтажа.У сшитого полиэтилена(многослойного PEX/Al/PEX)рабочая темп-ра 90,давление 10атм.(у германских)и 12атм.(у испанских).Опрессовку производили при 15-18 атм. и порядок.Кратковременно выдерживают 110 градусов.Не знаю как в других районах, у нас доблестные теплосети так раскочегарят отопление,что вместе с кипятком пар прет иногда. Бывало по дурости заказчик заморозил систему с водой(в коттедже),поставили тепловую пушку, прогрели помещения и трубопроводы.Система продолжила работу.Трубам нипочем.Есть и у них конечно изъяны.Но не скажу,что серьезные.
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks:
    Инженерка в самоотделку не входит. Чел задает вопрос по устройству инженерки . Чтоб здание продать.
    Мля-я. Скок можно это вывешивать? Люди, ну хоть частями, смотрите в СНиП.
     

    Вложения:

    • file_169515.doc
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      1
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом