1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор труб для отопления и водоснабжения

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Olyaprik, 15.09.2010.

  1. Olyaprik

    Olyaprik Гость

    Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом выбора труб для системы водоснабжения и отопления (новостройка, монолитно-кирпичный дом, 2-й этаж).
    Наш сантехник советует армированный полипропилен (стекловолокном). Трубы отопления пойдут от стояка в санузле к радиаторам по полу, соответственно будут залиты в стяжку. Поэтому очень хочется выбрать самый надежный материал. Информации в инете много, но я уже запуталась совсем.
    Еще такая информация (не знаю важно это или нет): здание теплосети находится совсем рядом с домом. Влияет ли это на то, какая температура будет подаваемой для отопления воды? И соответственно (если влияет), какие трубы лучше выдерживают высокие температуры? В нашем доме многие устанавливают трубы Rehau из сшитого полиэтилена. Какие преимущества у этого материала?
    С выбором труб уже месяц маюсь, а покупать надо на следующей неделе (причем не хочется маяться после установки).
    Помогите сделать выбор.
     
  2. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Для воды полипропилен пойдет.
    Для отопления хуже.
    • На самом деле в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с большим опасением.
    • Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полимерные трубы (за исключением труб из поливинилхлорида) под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.
    • Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.
    • Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.
    • Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.
    • Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Это как раз самое важное условие. Рабочая температура теплоносителя! Исходя из этого и выбираются трубы. На каждый материал, особенно полимеры есть своя предельная рабочая температура. Которую превышать нельзя! К металлу это практически не относится, эти температуры для металлов значительно выше, чем возможные температуры теплоносителя. Для полипропиленовых труб максимальная рабочая температура 90 С, предельнодопустимая 95С - это относится к армированным трубам STABI. Для неармированных, соответственно 70 С рабочая и 75 предельнодопустимая. Это справочные данные. У сшитого полиэтилена эти температуры несколько выше, к сожалению, сейчас под рукой нет нового справочника, где есть эти данные по температурам.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Отчасти, правильно, но здесь немного иной случай. Теплоноситель подаётся из теплосети и постоянно меняется. Поэтому, в данном случае воздействие кислорода не критично. А кроме всего давление теплоносителя в системе центрального отопления значительно выше, чем в автономных системах отопления и попадание кислорода в теплоноситель как бы не будет, можно пренебречь.
    А цена его не такая-то и низкая! Сравните хотя бы с железом.
     
  5. Olyaprik

    Olyaprik Гость

    Огромное спасибо за ответы. Теперь мне, наверное, лучше поехать в Теплосеть и узнать данные по температуре и давлению, так?
    Уважаемые профессионалы, сформулирую вопрос еще более конкретно: на моем месте Вы бы какие трубы поставили?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Это ещё напрямую зависит от финансовой стороны, смотря сколько вы можете на это потратить денег. Идеально, конечно поставить металл, скажем нержавейку, на втором месте медь. Правда, нержавейка вещь дорогая и как материал, и работа с ней дорого стоит. Также и специалистов, кто может хорошо варить нержавейку не так много. Резьбовые соединения бетонировать нельзя, да и не стоит. С медью несколько проще в смысле монтажа и по цене выйдет дешевле. Оцинковку железо бетонировать можно, но это уже железо со всеми своими недостатками и достоинствами. Наши теплосети, контора мало предсказуемая - могут температуру дать больше, чем нужно и можно, могут задвижку при опрессовке теплотрасс на дом забыть закрыть и ещё много чего. Так что лучше всё-таки подстраховаться и поставить металл, он попрочнее полимера.
     
  7. Olyaprik

    Olyaprik Гость

    Спасибо Вам большое за консультацию. Сегодня ситуацию по трубам мужу в подробностях расскажу. Будем принимать решение.
     
  8. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    И допустим, при давлении 8 Бар сколько они при такой температуре прослужат (одын год)? Да, явно не декларируемые 50 лет, потому что эти трубы рассчитаны на меньшую температуру и таблицу сокращения сроков эксплуатации для разных температур и давлений можно найти в техническом описании труб.
     
  9. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Да в центральном отоплении кислорода много в теплоносителе и без диффузии. А на счет проникновения кислорода в жидкость, находящуюся под давлением, ошибаетесь, будет проникать, будет...
     
  10. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Полностью согласен.
    Тоже согласен, с оговоркой, что речь идет об открытой разводке. Металл в стяжке вещь не очень хорошая...А насчет работы, то можно и не варить, соединяя на пресс-фитингах.(см. рисунок)
    Запрещено строительными нормами и правилами.
    Дешевле выйдет пластиковые трубы : МП, ПЭ, ППР.
    Для работы в стяжке надежнее сетированного полиэтилена в соотношении цена-надежность лучше материала не знаю.
    img_226820.jpg
     

    Вложения:

    • file_226820.xls
      Размер файла:
      132,5 КБ
      Просмотров:
      7
  11. Olyaprik

    Olyaprik Гость

    Уважаемые профессионалы, еще раз спасибо Вам за помощь. Да, для меня важно именно то, что трубы будут в стяжке. А что это такое - сетированный полиэтилен? И как он ведет себя при высоких температуре и давлении?
     
  12. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Трубы из сетированного полиэтилена - пластиковые трубы из полиэтилена, предназначенные для скрытой(в стяжке) работы в системах отопления и водопровода, укрепленные сетированием(созданием пространственной молекулярной решетки) для работы с температурой и давлением.
    Рабочие параметры могут значительно различаться у разных производителей, то, что рекомендую я Вам - система Kan-therm рабочие параметры которой Т(рабочая макс)=+100С, Т(кратковременно)=+110С при давлении 10 Бар, со сроком службы при рабочих параметрах свыше 50 лет.
     

    Вложения:

    • img_226836.jpg
      img_226836.jpg
      Размер файла:
      73,3 КБ
      Просмотров:
      185
  13. Olyaprik

    Olyaprik Гость

    Сетированный полиэтилен - это примерно тоже, что и сшитый полиэтилен?
     
  14. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Даже не примерно - именно - одно и то же
     

    Вложения:

    • img_226850.jpg
      img_226850.jpg
      Размер файла:
      38,9 КБ
      Просмотров:
      186
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    По трубам из сетированого полиэтилена пока, к сожалению ничего хорошего или плохого не могу сказать. Нет соответствующей справочной литературы и опыта длительного использования. Если руководствоваться исключительно информацией фирмы изготовителя, то можно и ошибиться, "Всяк кулик хвалит своё болото". Когда-то очень хвалили металлопластик. Я же стараюсь доверять соответствующей справочной литературе, и тому, что показывает время. Так надёжнее!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом