1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор труб для отопления и водоснабжения

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Olyaprik, 15.09.2010.

  1. Olyaprik

    Olyaprik Гость

    Да, 8 лет назад поменяли все трубы у родителей на металлопласт. Потом очень быстро об этом пожалели.
    Получается, что если заливать в стяжку, то выбор невелик: или полипропилен или полиэтилен. Срок применения, если я правильно поняла о полипропилена немного больше, но зато у полиэтилена заявленные тех.характеристики получше.
    А может под разное назначение разные трубы использовать?
    Например, под отопление - сетированный полиэтилен в стяжку. А под водоснабжение медь (ее уже не обязательно в стяжку или стены замуровывать, ну и пусть будет видно) или армированный полипропилен (его лучше в стены замуровать, а то совсем некрасиво, естественно с лючками).
    Такая логика имеет право на существование, как думаете?
     
  2. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Посмотрите список и года домов смонтированных в Киеве, файлик в предыдущем сообщении.
     
  3. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Если средства ограниченны - безусловно.
    А на воду в открытую можно предложить и нержавку.
     

    Вложения:

    • img_226872.jpg
      img_226872.jpg
      Размер файла:
      36,6 КБ
      Просмотров:
      65
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ужос какой... только сейчас обратил внимание на эти фото...
    Фитинги на предыдущем фото явно будут залиты в пол, а открытая нержава висит на криво присобаченных хомутах, явно не подходящих по дизайну...
     
  5. Olyaprik

    Olyaprik Гость

    Финансы, конечно, имеют значение. Но надежность - на первом месте.
     
  6. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина

    Фитинги с неразборным соединением, предназначены для заливку в стяжку, что Вас ужаснуло?
    Труба стальная на фото в подъезде, сами знаете культуру, скривил народ... а на счет дизайна не я решение принимал. :drinks:
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Любые фитинги НЕ предназначены для заливки в стяжку.
    А-а-а, народ... )))
     
  8. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Да Вы батенька, как я вижу спец! Только есть фитинги, которые применяются только при закрытой разводке.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вас кто-то обманул, нет таких фитингов. Есть разборные и неразборные. Но это не значит, что последние можно загонять в стяжку. Это откровенная халтура и неуважение к своему труду и клиенту.
     
  10. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Милый Андрюша! Это Вас кто-то обманул... Откройте "Справочник проектировщика и производителя работ (для примера Kan-therm, о котором шла речь)" на стр 8, параграф 3 и убедитесь в собственной неправоте.
    Я не буду отвечать на грубость.... Прошу Вас, не кидайтесь голословными обвинениями, а приводите аргументы.
    Скачать справочник Kan-therm - [ссылка не работает]
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Производитель еще не то может написать, нельзя же путать их идеи с нормативом, даже если они свои писания гордо обозвали "справочником проектировщика" )))
    Какие Вам нужны аргументы? Статистика по текущим неразъёмным соединениям? Или судебных исков по поводу потопов, связанных с такими вот деяниями? Вы не понимаете, что любое соединение есть потенциальная угроза течи? А Вы эту угрозу прячете в стяжку, да еще так, что потом найти невозможно и придется вскрывать пол, если что?
    Где Вы грубость то разглядели? В том, что такая работа есть халтура и неуважение к клиенту? Так это правда. Случись чего, отвечать будет счастливый обладатель, а не монтажник.
     
  12. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я ссылаюсь на нормы СНиП касательно применения пластиковых труб в системе отопления: разрешается замоноличивание пластиковых труб с неразборными соединениями и сроком эксплуатации свыше 40 лет. На что ссылаетесь Вы?
     
  13. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я когда-то работал заместителем директора по продажам систем КАН, и со статистикой ЧП по неразборным соединениям с натяжным кольцом системы КАН знаком, т.к. на все системы мы предоставляем 10 летнюю гарантию: на миллионах смонтированных соединений нет НИ ОДНОГО случая течи по вине соединения! Список домов я уже выкладывал...
     
  14. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Какая работа халтура? Я отвечаю за результаты своего труда.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да знаю я этот пункт, пролоббированный производителями. Иначе, как вредительством сие назвать нельзя. Но уже есть приличная статистика по проблемам от таких вот "норм". В новой редакции СНиП это безобразие будет исключено.
    Кроме того, с момента появления данных материалов сорока лет не прошло, все утверждения производителя - всего лишь утверждения. Ну и со временем (несколько лет) неразъёмные соединения ослабевают, достаточно небольшого гидравлического удара и проблемы обеспечены.
    Аналогичное вредительство с нормой ВКшного СНиПа, разрешающей пластиковые стояки ХВС и ГВС в многоэтажных домах.
    В Москве мы это безобразие уже убрали в московских нормах. Правда только для высоток. Сопротивление производителей пластиковых труб было бешеное.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом