1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор труб для системы отопления.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Макс, 24.11.2005.

  1. Макс

    Макс Гость

    Добрый вечер!
    Опишу проблему. Сейчас я проектирую систему отопления для своего дома. Проектирую сам, как это ни криминально, и к услугам специализированных контор обращаться не хочу, зная их пафосные запросы и аппетиты.
    Итак, уже почти всё ясно, есть вот какое сомнение.
    Система предполагается с раздельными контурами для каждого этажа (всего три), двухтрубная с прокладкой магистралей к каждому радиатору (конвектору) под стяжкой.
    И вот отсель вопрос. Все (без исключения) используют для подводки теплоносителя от коллектора металлопластик 16 мм диаметра, гребенок на 20 (хотя бы) я не встретил. По моим прикидкам очень хочется диаметр увеличить, чобы не получить зажатую систему с мощным, но неэффективным насосом, и есть идея: используем полипропиленовые трубы для горячей воды, соединяем сваркой (машинка есть), утепляем энергофлексом, а коллекторы выполняем самостоятельно из набора тройников и кусочков трубы (естественно, сваркой). К коллекторам подводим трубу на 25, тоже полипропилен.
    Уважаемые специалисты, не судите строго, судите объективно. Трехэтажный дом не всегда предполагает шальные бабки, поэтому строю сам. Теплопотери рассчитал, пользуясь формулами, с типом радиаторов или конвекторов определяюсь. Вопрос главный по трубам.
    Применял ли кто полипропилен при двухтрубной разводке?
    Какие минусы и плюсы?

    Заранее благодарен.
    Максим
     
  2. Юра

    Юра Гость

    Я очень много установил труб из полипропилена на отопление.Единственный минус это тепловое удлинение,также они боятся прямого попадания солнечных лучей.Я ими доволен .В вашем случае от гребенки нужно идти трубой д 25, а котел подключать к гребенке д50.Установили расшерительный бак? На подачу советую поставить балансировочный кран штремакс
     
  3. З.Игорь

    З.Игорь Гость

    Использование повсеместно гребенок на 16 говорит о том что все проверено и это оптимально! Так как зажатость системы определяется самым узким местом, а это как всегда трубы подводки воды. Если гребенка на 16 маталлопластик и имеется 4 батареи, то подводящая должна быть 32, а то и больше. Теперь посчитайте, какая труба должна быть при 20 -ой трубе на батарею.. Ну и стояк тогда придется делать мелаллической 1,5" а то и 2" трубой на два этажа. Ставте 16 металлопластик - проверено.
     
  4. Ruslan

    Ruslan Гость

    согласен с З.Игорем. предстоит тоже самое. посоветовать точно не могу, но смотрел некоторые проекты, в том числе и для 3этажного дома. там подводки к батареям выполнены 16 мп, от котла к гребенкам 32,40 в зав-ти от кол-ва потребителей. сравните сечения. а что за котел у вас?
     
  5. Макс

    Макс Гость

    Добрый вечер!
    Пока не определился с конкретной моделью котла, приглядываюсь к Baxi, поскольку слышал, что котлы этой фирмы наименее требовательны к качественным параметрам сети газоснабжения. Давление в магистрали не знаю, но схема разводки по деревне такова, что в пиковые периоды, опасаюсь, давление будет минимальным, тем более, что у соседей сплошь АОГВ и дырявые окна.
    Проясните по возможности ещё один момент. Есть ли смысл делать отдельные стояки для каждого этажа?
    Либо сделать одну подающую трубу и ответвления к гребенкам на каждом этаже?
    не будет ли вода, поступающая на третий этаж, значительно холоднее, чем на первый?
    Хотелось, конечно, сделать в котельной разветвление трубы, исходящей от котла, на три отдельных и повести их независимо, так же и с обраткой. Хотя, стоп! Обратку, наверное, можно сделать и общую?
    И, пожалуйста, если у кого есть, дайте ссылочки на готовые проекты систем отопления, просто посмотреть и перенять опыт.
    Я уже решил по поводу типа труб, буду делать МП, в качестве приборов отопления использую конвекторы "Универсал". Вроде, дерьмо, но, говорят, греют. А цена более чем конкурентноспособна. Как Вы к ним относитесь?
    С уважением.
    Максим.
     
  6. З.Игорь

    З.Игорь Гость

    Я так понимаю стояк всегда делается один. Два стояка не решат вашу проблему , как вы её описываете. Вода все равно пойдет по пути наименьшего сопротивления. Так что надо брать калькулятор и точно рассчитывать диаметры подводящих труб к коллекторам. Это значительно уменьшит разбаланс по этажам. Дальше остается поставить регулирующие краны для более точной регулировки. Модель же котла на это практически не влияет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом