1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор унитаза - тип слива, антивсплеск и другие параметры

Тема в разделе "Унитазы, раковины, биде", создана пользователем Looking, 04.11.2016.

  1. Looking

    Looking Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня! Прошу подсказать по поводу Iddis Iceberg Nova ICN2DP0i24, насколько приемлемый вариант?
    смущает отзыв (фото из отзыва (четвертое) см.ниже).
    в то же время такой отзыв - один. по логике, если это конструктивный недостаток, а не проблема конкретного экземпляра, то таких отзывов должно быть больше?
    эксплуатирует кто такой унитаз?
    и еще такой момент
    в моем случае новостройка без отделки, есть только стояк с отверстием под гофру для унитаза. значит я могу брать с любым из спусков (прямым, косым)? или это зависит от того как расположено отверстие в стояке?

    Стояк расположен в правом дальнем от входа углу санузла вместе со стояками ХВС и ГВС, стакан унитаза (фитинг для подключения трубы/гофры от унитаза) находится на стояке внизу. нашел у себя 3 фото по которым как мне кажется расположение понятно, но возможно это от того, что я видел своими глазами, поэтому если по фото непонятно, очень прошу сообщить об этом.

    Суть ситуации в том, что унитаз нужен перманентно, ремонт планирую начать в ближайшие месяцы, и как раз акция на унитаз Iddis Iceberg Nova ICN2DP0i24 но с косым спуском по цене 5400 вместо 8000 руб. промокод успел схватить, заказал, а теперь выясняю - отказываться от заказа или забирать, придет в пункт выдачи 07.11.16. МестоСтоякаВСанузле.jpg МестоСтаканаУнитазаНаСтояке.jpg СтаканУнитазаВидСверху.jpg ДефектУнитаза.JPG
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По мне так проблема с доп каналом не проблема. Если это дефект одного конкретного унитаза, то тут дело везения. К тому же у меня есть подозрение, что возможно сифон на доп канале работает. Но в случае забитой фановой трубы на общем стояке и неглубоком сифоне возможно "вытягивание" водяного замка разряжением смываемой воды. К тому же если в процессе ремонта проблема себя проявит и у вас, то я полагаю что унитаз будет не единожды сниматься во время ремонта санузла и стало быть можно в один из таких заходов засиликонить канал. Т.е 20 минут работы + 200 р. (хороший автомобильный герметик) к цене унитаза.

    По поводу горизонтальный или косой то в вашем случае встанет любой. Зависит только от разводки. И по возможности избегайте гофр. У вас всё равно выпуск у пола делает поворот в 90гр. На этом повороте вы сможете поймать наклон хоть 45 хоть 35 хоть ещё какой. Поэтому применяйте лучше гладкостенные трубы. Вот типа этой
    fanovaya-truba.jpg
    Она имеет стандартный диаметр, но на конце раструб с манжетой под выпуск унитаза. Ну или переходную манжету. Гофры очень часто имеют склонность к заростанию, особенно при неправильно подобранной длине.
     
    Looking нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так в новостройках унитазы, которые предполагается ставить перманентно, практически никто не ставит на время ремонта.
    Все ставят совсем копеешный, часто даже бушный. В конце ремонта этот горшок или выбрасывают, или отдают/продают за копейки другим новоселам. А на его место ставят чистенький хорошенький горшок, которым уже будут постоянно пользоваться хозяева квартиры.
    А некоторые ремонтные бригады вообще приезжают на объект со своим унитазом и своим душевым поддоном.

    Потому что во время ремонта унитаз может загадиться и побиться. Ведь в него будут всякую ремонтную гадость и грязищу сливать и снимать не один раз.
     
    Looking нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Что касается антивсплеска, который Вы упомянули в названии темы.
    Горшки по форме чаши бывают "антивсплеск" и "антиершик".
    Сверху чаши унитазов этих типов выглядят так
    Антиершик:
    IMG_20150701_150837.jpg
    Антивсплеск:
    IMG_20150724_213732.jpg
    Еще в некоторых моделях "антиершиков" бывают специальные ободки вокруг сливного отверстия, которые предназначены для того, чтоб гасить волну от падения "бомбы".
    Антиершик + как бы антивсплеск:
    IMG_20150724_212515.jpg

    Вы, судя по фото чаши выбранной модели Иддиса, заказали модель "антиершик".
    Конструктивно ативсплеска там нет, хотя его могли и заявить для рекламы.
    Тут уж сами смотрите, что для Вас важней. Чтоб Ваши "бомбы" прямой наводкой попадали в слив и не пачкали стенки унитаза, или что "бомбы" не брызгались при падении.
     
    Looking нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такая не подойдет, у него отвод на унитаз низко лежит, судя по фотографиям.
    Поэтому им лучше другую, с коленом под углом 45 градусов. Еще бывают такие же трубы с другими углами, но я не помню размеры углов. Кажется, 30 и 22.
    31834-0.jpg
    Примерно так будет выглядеть гладкое соединение прямого горизонтального выпуска и канализации, сделанной для горшков с косым выпуском:
    nig_podvod.jpg
    Вот так с манжетой соединение прямого горизонтального выпуска и может выглядеть, если на белую красивую трубу денег жалко (манжета дешевле):
    bdaab1ee6b1948f775f4bb17cc5dc10e.jpg
    В Оби или в Мерлене, где с возвратом проблем нет, можно взять эти манжеты и трубы и аккуратно примериться по месту, какая подойдет. Я так делала, когда не могла точно просчитать, с каким углом труба нужна, и нужна ли труба или лучше манжета, чтоб унитаз сильно не отклячивался от стены (у нас ситуация похожая, тоже отвод на унитаз низко и горшок с прямым выпуском купили).
    Накупила в Мерлене всяких канализационных труб, манжет, патрубков для соединения унитаза и канализации.
    Приволокла в квартиру, обернула в стрейч-пленку, чтоб не испачкались, и примерила по месту с втыканием в унитаз и канализацию, что подойдет.
    Что подошло - оставила. Что не подошло - сдала обратно.
     
    Looking нравится это.
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Человек дал вводную - унитаз сразу домашний. Я от этого и пляшу.
    Судя по фотографии труба выходит сбоку. И первое что будет это труба вдоль пола до оси выпуска унитаза. Далее 90 градусный отвод. Раструб которого можно повернуть на любой угол в секторе 90 градусов. Я по фотографиям вижу это следующим образом
    Безымянный.png
    Так что у меня всё получается. более того, даёт самую компактную схему установки под косой выпуск :smile3:
     
    Looking нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Полезла смотреть, как подключила горшок в квартире, где сейчас живу. Там как раз такая расстановка, как Вы изобразили.
    Не-а. Все равно не подойдет при такой схеме прямая труба. :smile3: И манжета + колено под 90 тоже не подойдут.
    Что с прямой трубой, что с манжетой, унитаз сильно от стены отклячится.
    Кроме того, на Ваших картинках отвод от канализации нарисован достаточно высоко, с совпадающими осями отвода и трубы, надетой на выпуск, а если отвод находится где-то у пола и оси не совпадают, то не соединится оно так, как нарисовано, без дополнительных углов.
    Если они будут ставить горшок так, как у Вас на схеме, то тогда надо трубу для соединения унитаза с канализацией с углом 90. И 2 угла под 45.
    Или 1, если с одним углом получится все соединить. Но это уже топикстартеру по месту лучше примерить.
    Или звать сантехников УК, платить деньги за отключение стояков, и поднимать отвод на унитаз выше. Но я не думаю, что человек, покупающий горшок по акции в ОБИ, склонен тратиться на отключение стояков и оплату работ по поднятию отвода на унитаз.

    Эту к выпуску унитаза с поворотом в сторону отвода на стояке канализации:
    otvod-rehau-raupiano-dlya-prisoedineniya-vypuska-unitaza-110-90.jpg
    Такие одну за другой в отвод на канализации:
    ad4f698839227770f6330738277e5651.jpg
     
    Looking нравится это.
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вы сейчас про унитаз с 45 градусным выпуском? Лично я именно про него.
     
    Looking нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Упс. А я сейчас про унитаз с универсальным выпуском. :smile3: То бишь прямым, коротким, горизонтальным. Клинушки полуночные, пора спать. :blush: Почему-то переклинило, что автор темы выбрал горшок с прямым выпуском.
    А сейчас перечитала первое сообщение темы - горшок то с косым... Ну, тогда, наверно, если ставить так, как Вы изобразили, то лучше или а) манжета + угол 90 + труба, или б) труба для соединения с унитазом с коленом 90 + труба.

    А еще лучше, автор темы пусть сам с бубном по месту возле стояка и унитаза примерится или ремонтникам своим задание даст подсчитать, какие детальки для соединения горшка и канализации в его случае потребны.
    А то может, у него настолько оси отвода на стояке и оси выпуска на унитазе не совпадут, что "бомбы" уходить в канализацию будут по очень сложной траектории. Например:
    5.jpg
     
    Looking нравится это.
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Таких не бывает. Горизонтальный, наклонный, вертикальный. Равноправно универсальны. У каждого есть свои плюсы и минусы. Есть конечно и отклонения от этих трех стандартов. Какой нибудь изврат как у Geberit AquaClean 8000 plus. Но людей с вопросами по этой модели мы вряд ли увидим на этом форуме

    UPD на вашей последней картинке как раз таки отчетливо виден 90 отвод который "адаптируется" по углу. Можно 45 повернуть. А можно и под горизонт выйти с 45,30,60 градусным отводом довернув до суммарных 90
     
    Последнее редактирование: 05.11.2016
    Looking нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Бывает. Навалом на любой кошелек: https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186621&text=унитаз с универсальным выпуском&lr=10735
    Короткий горизонтальный выпуск по-другому еще называют "универсальным".
     
    Looking нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так я о чем. :smile3: Там ведь не прямая труба для соединения унитаза и канализации, фотку которой Вы вставляли.
    Ну, то есть явно не такое:
    24726-b4414aecfd10c62bee1fd172c776934b.jpg
    а манжета + угол 90.

    Главное, чтоб у топикстартера выпуск выбранного унитаза после чистовой отделки пола в санузле не оказался сильно ниже отвода на стояке.
    Но у него, судя по фото в первом посте, такое не случится. Низко отвод лежит.
     
    Looking нравится это.
  13. Looking

    Looking Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое! Подкинули "пищу для ума" :smile3: :smile3: :smile3:. Главное, что унитаз можно оставлять и не отменять заказ, а потом уже можно спокойно переваривать озвученное вами к моменту установки. Очень признателен за столь подробные ответы :good3:

    Насчет антивсплеска, если предположение верно, то конечно плохо, что у Iddis Iceberg Nova ICN2DP0i24 антиерш, а не антивсплеск. В моменте пользуюсь еще советским унитазом тарельчатой формы, у него никогда ничего не брызгается, но ершиком конечно приходится частенько поработать, зато брызги отсутствуют как класс, и когда приходится с ними сталкиваться в гостях или офисах - приятного очень мало.
    Но наверное экономия все-таки перевесит и заберу за 5400 акционный Iddis Iceberg Nova ICN2DP0i24.
    Или же за такую цену (5400 руб) есть и без всяких скидок варианты унитазов с отсутствием брызг, и близкими остальными ТТХ Iddis Iceberg Nova? как я понимаю остальные критичные ТТХ Iddis Iceberg Nova - это материал изготовления - фарфор и арматура с двойным спуском?
    То есть я не являюсь одержимым на экономии маньяком, которому главное сидеть на унитазе купленном за 5400, когда везде он стоит от 8000, и при этом терпеть много лет брызги на своем теле, суть в другом - я не ориентируюсь в ценовом рынке унитазов и понятия не имею от каких сумм начинаются приемлемые по качеству предложения - чтобы и конструкция была адекватной, и материал, и технология изготовления. То есть от каких сумм унитазы более-менее по качеству и служат достаточно долго? По информационным материалам и роликам только понял, что вроде-бы нужно брать материал фарфор, а не фаянс, так как он гораздо долговечнее и устойчивее к влаге, и нужно с зеркалом смотреть под ободок, чтобы там не было пластиковых трубок - они означают, что производителю не удалось добиться нормального потока воды для смыва без трубок и он был вынужден их поставить, это для вариантов где смыв идет не только по задней стенке унитаза. Ну а остальное уже вторичные вещи - арматура с двумя вариантами смыва, с функцией стоп-смыв и т.д. Или упустил еще что-то из критичного?
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Выбор унитаза ,для себя,должен соответствовать одному и главному критерию..... отверстие для слива должно находиться сзади,по середине,но ни как не спереди.(чтобы щеткой не махать)
    Все остальное,это вопрос технических решений и цены.
     
    Looking нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не страшно. Бумажку в воду будете бросать перед бомбардировкой, как все пользователи унитазов-"антиершиков".
    Не будет. Там уровень воды в чаше выше. Бомба из бомболюка не летит.
    Места для полета нет. Она в воду из бомболюка как бы вползает.
     
    Looking нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Унитазы, раковины, биде