1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор утеплителя для чердака загородного дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем milev, 10.07.2015.

  1. milev

    milev Новичок

    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Есть несколько доступных мне вариантов -
    1) Утеплитель Урса XPS
    2) Кнауф (0,031-0,044 Вт/мК)
    3) Теплоизоляция Роквул

    Прошу помощи с выбором.
    Спасибо заранее
     
  2. Ghjcnj Xtkjdtr

    Ghjcnj Xtkjdtr Участник

    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    без обид-но это все одно и тоже)) любой можно применить-просто это разные производители.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    XPS насколько я понимаю, это пенополистирол. Он отлично горит и выделяет при горении очень ядовитые газы. Его на чердак я бы класть не стал. Роквул - это минеральная вата. Как раз для чердака. Про Кнауф не знаю.

    Но вообще, у всех утеплителей современных коэффициент теплопроводности примерно одинаковый. Так что гораздо большее влияние на конечный результат оказывает правильный монтаж. В соответствии с рекомендациями производителей.

    Берите любую минеральную вату, читайте как ее надо класть, где какие мембраны вокруг утеплителя и кладите в строгом соответствии с технологией. Не знаю про Кнауф, а на сайте Роквула все очень подробно и понятно написано и нарисовано.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Кнауф выпускает два основных типа утеплителей - это пенопласты Кнауф Терм и линейка стекловаты ТеплоКнауф и КнауфИнсулейшен. В каждой линейке представлено несколько марок утеплителя.

    XPS - это общепринятая аббревиатура экструдированного пенополистирола. Данный материал очень жесткий, является пароизолятором, и в случае горения выделяет ядовитые пары. Основное применение этого материала - теплоизоляция наружняя цокольных этажей, утепление теплых плит - УШП и аналоги и т.д. Там где нужна водонепроницаемость, и материал не находится в жилом помещении. Для утепления кровли все таки не рекомендуется.

    Минеральная вата - не совсем корректное название - и базальт и стекло - минерального происхождения, это означает что материал произведен из материалов минерального - читай вытащили из земли - происхождения.
    Роквул является базальтовой ватой, производится путем расплавления, а потом напыления волокон габбро-базальта.
    От стекловат базальтовые ваты отличаются лучшей устойчивостью к разрушению от воды, большей долговечностью и большей плотностью. К примеру фасадные (под штукатурку) или шумоизоляционные ваты плотностью выше 100кг/м3 можно сделать только из базальта.
    Однако стекловаты сильно дешевле. До 50%.
    У каждого материала есть свои плюсы, есть свои минусы и основная сфера применения.

    Ага, самолет, телега и подводная лодка - это все одно и тоже, средства транспорта же..
     
  5. дед Афанас

    дед Афанас Участник

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Тюмень
    я бы остановился на Роквуле
    с экструзией заморочек много, а кнауф не угадаешь
    у одного стоит замечательно, у другого ползёт...один и тот же изначально
     
  6. дед Афанас

    дед Афанас Участник

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Тюмень
    Роклайт не ахти какой вариант, что сказать-"эконом" ! Начинать стоит с ТехноЛайт тогда уж
     
  7. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Кнауф Коттедж понравился больше чем Урса...
    А "понравился", это когда через год после покупки вскрываешь рулон, кто восстановился тот и лучше...
    Урса слёживается...
    Роквул, на мой взгляд безосновательно дорогой....ладно бы шумоизоляцию делали или фасад..там- да ответственность иная..можно и переплатить..
     
  8. yawa31

    yawa31 Новичок

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Все три утеплителя очень похожи по свойствам, но я больше к Кнауф склоняюсь, так как читал, что у него в составе минваты нет формальдегида и безвредная. Если чердак жилой будет, это важно очень. К тому же летом крыша греется сильно и из утеплителя может всякая гадость выделяться. Бери из серии Кнауф Коттедж, она самая современная сейчас, да и с влагозащитой.
     
    сергей_минск нравится это.
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    чердак надо вентилировать в любом случае.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я в детстве тоже много чего на заборах читал, да, и чего там греха таить, даже писал иногда. Это я к тому, что верить написанному в рекламе конечно надо, но не безоговоговорочно:wink3:
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом