1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор вент.короба для квартиры

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем genek7771, 25.08.2016.

  1. genek7771

    genek7771 Участник

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская обл., г. Котовск
    Здравствуйте.
    Переехали в квартиру, в которой в принципе отсутствует вентиляция.
    Есть вент.решетка в стене кухни (в в пространство между перекрытием и потолком сантехкабины ванны) и вентилятор в потолке сан.узла (в пространство между перекрытием и потолком сантехкабины). Т.е. вентилятор гонит воздух на кухню, а с кухни - все расходится по квартире.
    Нашел вент.стояк в противоположном углу подъездной электрощитовой.
    Планирую пробить отверстие в стене (в пределах межпотолочного пространства) и проложить трубу (или короб) до стояка.
    Насколько это жизнеспособно?
    Одним или двумя воздуховодами это сделать?
    Помогите в выбором вида, типа и сечения воздуховода?
     

    Вложения:

  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоесть Вы нашли проект дома и точно уверены, что вентканала оттуда нет?
    И ещё Вы уверены, что абсолютно законно построен дом по проекту не предусматривающему вентиляцию?
     
  3. genek7771

    genek7771 Участник

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская обл., г. Котовск
    В кухне вент.стояка точно нет, и у сан.узла тоже все просматривается (и изнутри и из щитовой.)
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас на чертеже ванна/туалет. А что такое сантехкабина? В помещении ванна/туалет смотрите. Не может быть квартира без вентиляции. Такое в принципе не могут разрешить строить.
     
  5. genek7771

    genek7771 Участник

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская обл., г. Котовск
    1.Сантехкабина это готовый блок помещения санузла, который ставится в доме на перекрытие. Т.е. "коробку" ставят в "коробку".
    2.Сначала простучал все стены (думал плиткой заложено), потом с фонарем заглянул в пространство сверху кабины, потом пошел в щитовую (т.к. стена общая): нет ни где вент.стояка.
    3. Дом кооперативный, конца 80-х - начала 90-х. Там наворочено "мама не горюй". У меня отдельные трубы от лежаков из подвала ХВС, ГВС и канализации, т.е. из стояков по квартире проходит только отопление. Может быть дополнительные площади при строительстве изыскивали. У меня над детской - соседский туалет, над моим туалетом - спальня.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Названние "кабина" было не понятно. Теперь понятно о чём речь. Такие вещи делались в панельках. Проект не знаю. Одна из моих квартир была в панельной девятиэтажке. Там как раз был такой санузел. Коробка из цементно - асбестовых листов, но вентиляция там была. Точно уже не помню, но вроде бы стена между ванной и туалетом была двойная и стояк вантиляции был там. И на кухне вентиляция была.
    Если у Вас совмещённый санузел, то может вентиляция в двойной стене между кухней и санузлом?
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    трудно давать советы, когда трудно понять... Кто такое межпотолочное пространство? На вашем чертеже электрощитовая размером с детскую. У Вас что пром. здание и в одном из помещений трансформаторная?
    В электрощитовой вентиляция есть, а в других помещениях нет? Ну не бывает так.
    Если Вас туда поселили, то квартира должна быть зарегистрирована в МБТИ. Идите туда, разбирайтесь. А соседей больше нет? спросить не у кого?

    В отношении жизнеспособности Вашего решения... А кто Вам разрешит что то делать в электрощитовой?
    Ну и сама вентиляция дома. при дополнительных врезках она просто может вообще перестать работать.
     
  8. genek7771

    genek7771 Участник

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская обл., г. Котовск
    Дом-панельная пятиэтажка.
    Межпотол пространство - это зазор между плитой перекрытия и верхней плитой сантехкабины.
    Детская - 3,5х3. Щитовая примерно 3х3. В ней ВРУ дома с предохранителями, автоматами на линии и пр. и люк в подвал.
    Дом кооперативный, поэтому правды не найти, но и разрешение получить проще. На местных "авторитетных женщин" можно надавить Вашими же аргументами что так небывает и быть не должно.
    В щитовой в вент.стояке есть открытое отверстие, примерно 150х200 мм, его я и хочу занять.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы не пробовали зажечь что то дымящееся (например ту же сигарету) и посмотреть как ведёт себя дым в санузле?
    Если в электрощитовой в потолке вент отверстие, то такое же отверстие может быть в потолке над санузлом. Это же элементарно, в том бардаке, как строят. Блок санузла клепался без определения положения в доме, а вент каналы делались без учёта положения отверстий в кабине санузла.
    Вентиляция санузла осуществляется приточкой из под двери, поэтому двери санузлов всегда имеют зазор снизу. Закройте отверстие со стороны кухни и поднесите дым к низу санузла. Можно внутри санузла.

    И ещё один момент за то, что вентиляция всё таки существует.
    Вы давно приобрели квартиру? Если вентиляции нет, или даже она плохая, то зимой окна всегда будут запотевшими.
    И последний вопрос, у Вас плита газовая?
     
  10. genek7771

    genek7771 Участник

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская обл., г. Котовск
    Я курящий. Каждое утро в санузле я курю :smile3:
    При включенном вытяжном вентиляторе - весь дым на кухне; при создании тяги из кухни (ставил обычный напольный вентилятор в открытое кухонное окно) - еле-еле тянет опять же на кухню. Купил кухонную вытяжку, но лежит без дела. Пробовал ставить ее. При включенных вентиляторе в санузле и кухонной вытяжке - вентилятор передавливает, и все идет на кухню.
    В остальных случаях - дым висит. Я приоткрывал и окна и двери в разных комбинациях - все бестолку.
    Я облазил все стены, я лазил в подвал в надежде найти хвост вент.стояка. Увы...
    В квартире живем около года. Окна потеют даже летом (когда было холодно - на ночь окна закрывали т.к. маленький ребенок болел). Зимой - нижняя 1/3 окна покрыта коркой льда. Осенью, пока не включили отопление - на внешней стене влага собирается и каплями сползает, вдоль стены тряпка за ночь промокает насквозь.
    Потому и занялся всем этим.
    Плита газовая, 4-х комфорочная.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда точно вентиляции нет.
    А вот это у Вас 100% основание для создания вентиляции. Вам даже обязаны её сделать бесплатно, вот только это долго и хлопотно.
    Думаю Вам будет легко получить официальное разрешение.

    В отношении как сделать... Купите готовый короб пластиковый, или жестяной площадью сечения не меньше 100см.кв., или сделайте из ГКЛ на профиле. Отверстие рассверлите перфоратором. Толщина стены должна быть такая же, как между кухней и детской. Хотя, если там реально коробка (с 4мя стенами) сан узла, то толщина может оказаться приличной. Придётся сначала разбурить стенку коробки, потом по углам отверстия просверлить и разбуривать с двух сторон, чтобы ровнее получилось. Ещё и шлифмашинку нужно иметь под рукой, потому что попадётся арматура.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
  12. genek7771

    genek7771 Участник

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская обл., г. Котовск
    Если через один воздуховод (так сказать проектируемый) пойдут потоки и из санузла и из кухни, а тем более если один принудительный а другой естественный, не помешает один другому? Или, может, наоборот, как инжектор будет подсасывать? Или опять будет на кухню выдувать если естественной тяги "проектируемого" воздуховода не хватит на проектируемый поток?
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естественно вытяжка кухни будет дуть в санузел. Сопротивление вентканала значительно выше, чем напрямую дуть.
    Со стороны санузла клапан поставьте. А когда вентилятор выключен будет из обоих помещений подтягивать.
     
  14. genek7771

    genek7771 Участник

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбовская обл., г. Котовск
    Спасибо за помощь. Буду пробовать. До отопительного сезона надо что-то решить.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не знаете, то обратные клапане для вентиляции разных форм и размеров продаются в магазинах. не нужно ни чего изобретать
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом