1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор замка для входной двери квартиры

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Zaya, 20.07.2002.

  1. Zaya

    Zaya Гость

    Хотелось бы узнать какие замки будут надежнее. Какими должны быть ключи, запоры. (какие замки лучше ставить на двери квартиры).
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О выборе замков для входной двери квартиры.

    Здравствуйте, уважаемая Zaya... или уважаемый Zaya-¦ ну да неважно-¦ в общем, не обижайтесь-¦ :smile3:.


    > Хотелось бы узнать какие замки будут надежнее.


    А что значит «надежнее»? Вы имеете в виду взломостойкость или отказоустойчивость замков?
    В этом вопросе, как и во многих других, можно ориентироваться по ценовой категории рассматриваемых предметов. То есть, чем замки дороже, тем более качественные материалы в них используются, более точная подгонка узлов и деталей внутри механизма, более качественная и «продвинутая» фурнитура. И они, соответственно, дольше служат. Это если речь идет об отказоустойчивости замков.
    Если речь идет о взломостойкости замков. Обращайте пристальное внимание на механическую защиту механизмов от взлома (на броненакладки, марганцевые пластины), высокий уровень секретных механизмов, которые могут иметь разное количество комбинаций (чем больше, тем лучше) и оснащены различными элементами, которые затрудняют работу отмычками (это различные магнитные пины, качающиеся элементы в составе ключей и т.п.).

    > Какими должны быть ключи,


    Наилучший вариант, - разнотипные ключи. Например, ключи к цилиндровому плюс сувальдному механизмам, или помповый (с плавающими сувальдами) плюс дисковый, дисковый плюс сувальдный (данная модель замка, кстати, позволяет замену ключей к замку без замены корпуса и разборки двери) и в тому подобной компоновке.
    Дисковые замки наиболее предпочтительны при монтаже двери уличной, например в коттедж. С точки зрения срока службы при резких перепадах температур. Крайне не рекомендую использовать для взломостойких дверей ключи типа празис (крест), а так же простейшие замки с ключами с нижней гребенкой на 5 и менее пинов с силуминовыми деталями цилиндровых механизмов собственно с внутренними деталями замков.

    > запоры.


    Для обеспечения максимальной взломостойкости рекомендую компоновку с учетом достижения максимального поперечного сечения засовов. Желательно с запиранием на три точки (в боковую стойку рамы, вверх и вниз), а так же с дополнительным запиранием девиаторами. Кроме этого, желательно наличие статичных засовов на петлевой стойке двери, входящих при запирании в отверстия на раме.
    Если речь о засовах-задвижках, то варианты могут быть от таких (не рекомендую использовать, так как если не завинтить фиксирующий барашек можно случайно захлопнуть засов за счет центробежной силы при резком хлопке дверью) и таких до самых эксклюзивных, с титановыми ручками.

    > (какие замки лучше ставить на двери квартиры).


    Хорошие и мощные. В полной по защищенности комплектации. И, самое главное (!). Замки должны соответствовать по своему уровню степени взломостойкости собственно конструкции двери. То есть, если говорить о соотношении цены замков и собственно конструкции двери и рамы, то нежелательно, чтобы замки превышали по своей стоимости примерно 40% от стоимости двери без облицовки. Потому что тогда дверной блок будет несбалансирован по конструкции двери и уровню замков.

    Для корректного и точного ответа с приведением неких конкретных моделей устройств требуется определить рамки ценовой категории или функциональный состав запирающей системы. Извините за общий ответ.


    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте Алексей! А чем кокретно хуже, если замок поставить хороший, но без всяких там супер пупер пластин, броней и тому подобных штуковин, ну и с простым цилиндром, на чем это отпразится?
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемый Сергей.


    > -¦чем кокретно хуже, если замок поставить хороший,


    Хорошие замки (объективно, по итогам рассмотрения статистики выездов на ремонты, это замки стоимостью не менее 60-100 долларов за 1 шт.) всегда, даже в простых комплектациях, служат без поломок долго. Работают без всяческих проблем с провисанием ручек, заклинивания и т.п. проблем.

    > но без всяких там супер пупер пластин,


    Без наличия марганцевых пластин на корпуса замков сувальдные замки легко вскрываются рассверливанием опорных стоек в окнах сувальд. Марганцевая пластина стоит с монтажом около 20 дол. Для серьезных замков стоимостью свыше 200 дол., типа таких, это, наверное, небольшая сумма.

    > броней


    Броненакладки защищают цилиндровые механизмы от силового воздействия снаружи. Цилиндры могут переламываться, выбиваться, рассверливаться, вытягиваться. При отсутствии броненакладок взлом двери с цилиндровым замком даже при наличии хорошего цилиндра с встроенной защитой в любом случае значительно облегчен для злоумышленника. Поставить хороший дорогой цилиндровый замок без броненакладки является, в общем то, совершенно бестолковым решением. Потому что это будет выброшенными деньгами. Я не вижу никакой разницы по взлому при условии монтажа одинаковых цилиндров (это ответ на Ваш последующий подвопрос о простых цилиндрах) между замками Mottura или, к примеру, Apex.
    Сразу серьезные замки не продаются в комплекте с броненакладками потому что:
    1. Может быть разная толщина двери, и, соответственно, выбираются разные броненакладки по размерности.
    2. Может быть разная отделка броненакладок (латунь, хром, черная, комбинированная).
    3. Броненакладка может быть выбрана как на поверхность стального листа, так и полуутопленная с закаленным обрамлением. Или, что является наилучшим вариантом, на корпус замка с механической сцепкой с марганцевой пластиной.

    > и тому подобных штуковин, ну и с простым цилиндром, на чем это отразится?


    Девиаторы значительное увеличивают время на вскрытие болгаркой, секретные накладки Cisa на сувальдные механизмы увеличивают степень секретности замка (количество возможных комбинаций) до 22 трлн. комбинаций и обеспечивают теоретическую невозможность вскрытия системы манипулятивными способами, электроблокираторы обеспечивают невозможность вскрытия двери с использованием только механических отмычек, дактилоскопические панели позволяют открывать двери с электрозамками пальцем без использования ключей-¦ Зависимые двухключевые запирающие системы с блокировкой ликвидируют возможность некоторых способов взлома и могут обеспечивать сервисные функции.


    Собственно, с помощью различных дополнительных аксессуаров, можно либо увеличить время на взлом или улучшить комфортность пользования дверью.


    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом