1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор защитной автоматики

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Corsair, 02.08.2010.

  1. Corsair

    Corsair Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Помогите подобрать реле напряжения (РН) для квартиры.
    В квартиру через автомат на 40А заходит на счетчик медный провод 4мм^2. Далее идут 4 автомата
    по 16А на потребителей.
    Реле напряжения думаю ставить сразу за счетчиком.
    Вопросы.
    1. На какой коммутируемый ток брать РН: на 40А или выше?
    2. Что лучше выбрать из списка (присутствующее в моем регионе)
    - DigiTop V-protector 40A http://digitop.com.ua/item/Vp-40A.cms (реле напряжения)
    - Zubr D340t http://www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/vsego-doma/d340t/ (реле напряжения)
    - Барьер-8М http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=79752&orderby=ratingD (+реле тока(мощности) с индикацией тока и мощности)
    - Страж 1-40 http://www.e-voron.dp.ua/catalog/005916 (реле напряжения)
    - Страж 3-40 http://www.e-voron.dp.ua/catalog/006770 (+реле тока, +УЗО +индикацией потреб. тока и тока утечки)

    Последний мне кажется более предпочтительным ввиду большего функционала.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Страж не берите.Кто делает не известно.Сегодня разобрал на 40а,сечение контактных проводников сильно не соответствует требованию.
     
  3. Corsair

    Corsair Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за информацию. Я и подозревал, что они на длительную работу на указанный номинал тока не рассчитанны... Поэтому больше ориентировался на Страж 3-60, который якобы на 60А, что-бы запас по току был. А почему разбирали? Ремонт? Как качество монтажа, кроме контактных проводников? И на ваш взгляд на какой ток контактные проводники рассчитаны в 40А?

    Если там совсем плохо, то буду ориентироваться на другие...

    p.s.Кстати есть еще Страж Харьковский (где-то на форумах встречал), но он совсем другой (без УЗО и токового реле)...
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Поставил его часов в 10 утра,примерно в 15 звонит заказчик и говорит что пахнет горячей пластмассой.Я по приезду его разобрал и увидел ,что контакты не тянут на 40а,примерно на половину.Зборка обычная,на тонкой стеклотекстолитовй пластине,деталями без обозначений.На коробке нет ни одного адреса,телефона,нет штрих кода.Полная тайна происхождения.Харьковский СТРАЖ не видел,не знаю.Dig Top ставил,только берите с запасом мощности.Пример:40а РН-рабочая нагрузка-32а,кратковременно-40А.Удачи.
     
  5. Corsair

    Corsair Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    спасибо. Остановлюсь, наверное на DigiTop. Хотелось, конечно более функциональное устройство(наличие УЗО), но качественного наверное нет в наших краях... :sad:
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Дело в том, что наличие РН не заменяет УЗО.Это разные устройства.В одном корпусе не делают.А вообщето сейчас есть всё,на разнче фин.возможности.Если решили брать УЗО,то лучше европейских производителей.Они понадежнее,но дороже.Наши не предсказуемые,как повезёт.
     
  7. Corsair

    Corsair Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Да я в курсе. Но Страж подкупал тем, что это устройство 3 в 1 при малых габаритах. Плюс индикация не только напряжения, но и нагрузки, что позволяло бы выявить больших потребителей. Конечно можно собрать на базе других устройств, но не хотелось городить гирлянду... :laugh1:
     
  8. Starik

    Starik Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Давайте разбиратся куда подключить - все эти приборы отключают потребителя при превышении напряжения, т.е.
    мы стремимся сберечь технику в доме, но у счетчика есть обмотка напряжения постоянно включенная в сеть и держится она до 260 вольт потом загорается, у нас в деревне из за загорания счетчика сгорел дом, при обрыве нуля и перекосе фаз,
    при пожаре , пожарники первым делом перекусили входящие провода, так как не было входного выключатель или автомата,
    мое мнение надо до счетчика включить прибор контроля напряжения, далее счетчик, далее автоматы.
     
  9. Corsair

    Corsair Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Наверно это было бы правильно, но есть несколько но:
    1. Счетчик не мой, а энергосбыта, хоть он и стоит у меня квартире.
    2. Делать разрывы до счетчика я не имею право- энергосбыт сразу оштрафует на нехилую сумму. Тот автомат на 40А, что стоит у меня до счетчика - он стоит не у меня в квартире, а в подъезде, а поставить там реле напряжения рискованно - долго не простоит - ему быстро сделают ноги... :ireful1:
    3. В вашем случае, если экспертиза доказала, что возгорание произошло из-за счетчика, то можно смело требовать от энергосбыта возмещение ущерба, т.к. пожар произошел по их вине, т.е. они не контролировали параметры электрической энергии, которую дают потребителям...
     
  10. Starik

    Starik Участник

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На сегодняшний день все счетчики в квартирах собственность ваша, а не энергетиков и разделение ответственности идет по входным клеммам счетчика. Не думаю что энергосбыт не даст разрешение на установку РПН до счетчика, конечно все зависит от степени грамотности инспектора, но съездить туда есть смысл.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом