1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбрать трубы в ванную комнату

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Оксана, 14.04.2006.

  1. Оксана

    Оксана Гость

    Подскажите, какие трубы лучше ставить в ванную и туалет? Есть медные, полипропиленовые, металопластиковые. Что лучше выбрать? Трубыы хотим "Утопить" в стенах (может это тоже влияет на выбор?)
     
  2. volk_a

    volk_a Гость

    Я буду монтировать полипропиленовые трубы. Они соединяются между собой с помощью специального нагревательного прибора. Прибор разогревает внутреннюю поверхность муфты, в которую вставляют трубу с разогретой внешней поверхностью.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я предпочитаю медь.
     
  4. Советую ставить полипропилен надёжнее, но для работы с ними надо иметь прибор нагревательный и навык. Лучше пригласить специалиста. С уважением, Николай.
     
  5. Boss

    Boss Гость

    однозначно полипропилен. Красиво, надежно, долговечно и недорого. В стены утапливается идеально , т.к. нет резьбовых соединений - ничего не подтекает за весь срок службы (производители обещают 50 лет) Кроме того все трубы в ванной и туалете монтируются за 1-2 дня.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Лучше всего ставить трубы из поперечно-сшитого полиэтилена.У них элементарный монтаж,и в отличие от пропилена они рекомендованы для скрытой проводки,т.к обладают незначительным линейным расширением.А полипропилен ставят потому что он самый дешевый!!!! Соотношение цена-качество самое прямое.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Вмешаюсь в Ваш диалог!
    На самом деле если выберать из материалов, в особенности для скрытой проводки, то трубы и фитинги из полипропилена самые дешевые и это не означает, что плохой, просто затраты на его изготовление минимальные! Правда работа будет очень дорогая!
    Если брать металлопластик, то сама труба недорогая, вот фитинги для него, а для скрытой проводки нужны пресс фитинги, будут недешевые! Монтаж недорогой, быстрее чем из полипропилена, однако инструмент для опрессовки не у всех сантехников имеется!
    Если брать медь, то обязательно в ПВХ (изоляции) и обязательно фитинги под пайку! Труба медная дороже чем предыдущие трубы, фитинги дешевые. Работа относительно недорогая.
    Для скрытой проводки должны использоваться неразъемные фитинги!
    Самое главное покупайте сертифицированный товар! В фирменных магазинах даже если будет дороже, засчет скидок цена будет такая же как и везде, только товар будет качественный!
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Все зависит от того, насколько вы цените надежность, и какой у Вас финансовый запас. Больше 3х лет паяю медь, с различными пластами не хочу иметь никаких дел, тем более прятать в стену. Имеется горький опыт. Однозначно медь!
    Дорого, но НАДЕЖНО!
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  9. Владимир

    Владимир Гость

    медные ставить нельзя, тем более скрытно
    сгорят через 5 максимум 7 лет.
    спросите в своём ЖЕКЕ.

    металопластиковые то же не рекомендуется,
    зависит от содержания в воде песка и величины
    давления.

    ставте оцинковку или полипропиленовые

    С уважением Владимир.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  10. евгений

    евгений Гость

    металопласт только под пресс
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    А почему никто ничего не говорит о трубах из поперечно-сшитого полиэтилена? Они идеальны для скрытой проводки, т.к. все соединения являются неразьёмными и необслуживаемыми. И не подвержены коррозии. А при использовании фитингов из полисульфона получается значительная экономия денег.
     
  12. В

    В Гость

    Трубы и фитинги ХПВХ. Красиво, надежно, долговечно. Клеевая технология(холодная сварка). В стены утапливаются - минимальная толщина слоя бетона вокруг трубы - 2.5 см.Гарантия производителя - 50 лет,срок эксплуатации - 100 лет.Время монтажа квартирной разводки - от 3 до 4 часов, в зависимости от пожелания заказчика.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  13. КАННИБАЛ

    КАННИБАЛ Гость

    Медные не берите ни в коем случае.
    Вода у нас хлорированная.
    Аактивный хлор в воде окисляет медь, образуя хлориды меди.
    Также образуются хлораты. перхлораты. а также медь органические соединения.
    гидрокислы и окислы меди.

    Медные трубы хороши только для технической воды - в доме медь ставить нельзя ни в коем случае! Ни в ванную ни на кухню!
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  14. Faust

    Faust Гость

    Вот сколько людей столько и мнений. Я 2 года назад тоже стоял перед выбором. Выбрал вариант, который придумал сам. Полипропилен. Берётся труба для ГВС, у неё стенки толстые. И как на металлических применяется резьбовое соединение. Трубы - дешевле не придумаешь, уголки, тройнички, муфточки - тоже. Минимум затрат, максимум надёжности. Ради такого дела даже клупп купить можно, если нету, ну и немного теории по резьбовым соединениям.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом