1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выделение конденсата над утеплителем ППУ

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем blackwin82, 18.12.2015.

  1. blackwin82

    blackwin82 Новичок

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Здравствуйте уважаемые специалисты и любители,
    Подскажите пожалуйста в решение проблемы образования конденсата. У меня кровля двускатная, пирог сделан из:
    1. Гибкая черепица
    2. Гидроизоляция
    3. ОСП 2
    4. Обрешетка вент зазора 5 см.
    5. Диф мембрана
    6. Напыляемая пена Экотермикс - 10-15 см.
    Когда затопил дом (1 мес назад) начали покапывания со свода кровли (утеплителя). Потолок не зашивался. Вскрыл утеплитель и обнаружил наличие конденсата прям на утеплителе, то есть под мембраной. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Склоняюсь к полному демонтажу утеплителя, но возможно есть какое то решение.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Основная ошибка у Вашей конструкции в том, что под утеплителем нет пароизоляционного слоя, т.е. в конструкции нет склееной и герметизированной пароизоляции (напр. Ютафол Н 110, Ютафол НАЛ, Ютафол Рефлекс), которая должна ограничивать вход водянных паров из комнаты в место точки росы конструкции.

    Также вспомогательной ошибкой может быть недостаточное количество или недостатоный размер вентэлементов у конька кровли к кровельном покрытии, которые должны обеспечивать выход вентиляции из вентзазора на улицу. Т.е. чтобы в засисимости от уклона кровли и от длины ската кровли мог достаточно двигаться наружный воздух в вентзазору. И если уклон кровли меньше, чем 25 градусов, потом также высота вентзазора (реек по скату) не достаточная.

    Надеюсь что обрешёткой считаете рейки по скату, т.е. контррейки ! Если рейки обрещётки в конструкции применены горизонтально, потом в конструкции никакой вентзазор над гидрозащитной мембраной не работает и это следующая большая причина конденсаций !!!!

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    blackwin82 нравится это.
  3. blackwin82

    blackwin82 Новичок

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Большое спасибо за ответ и совет. Завтра проверю вентиляцию в коньке. А на счет парозащиты я задавал вопрос Экотермиксу на что получил ответ, якобы не требуется парозащита. Видать все таки надо поставить.
    Рейки набиты вдоль скатов в шахматном порядке с шагом 600, для обеспечения прохода воздуха.
     
    Lena.sereb нравится это.
  4. Antop

    Antop Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Ян РЫПЛ, подскажите пожалуйста: крыша крыта металлочерепицей. На стропилах сразу пароизоляционная пленка (от фирмы металлочерепицей), на ней обрешетка, а потом металлочерепица. В мансардном помещении в холода на пленке образуется иней, а потом конденсат капает на пол. Как исправить? Фото прикладываю.
     

    Вложения:

    • крыша.jpg
      крыша.jpg
      Размер файла:
      367,3 КБ
      Просмотров:
      12
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    У вас совсем не правильный пирог кровли. В первом в качестве гидрозащиты не применяется пароизоляция, но или микроперфорированная плёнка, или антиконденсатная плёнка или супердиффузионная гидрозащитная мембрана. Во вторим над каждым типом гидрозащиты всегда должна следовать контррейка (вентзазор) и только потом обрешётка с кровельным покрытием (с вентилируемым коньком). Т.е. обрешётку нельзя применять непосредсвтенно на гидрозащиту !!! Если в качестве гидрозащиты не применяется супердиффузионная мембрана (напр. Ютавек), но гидрозащитная плёнка, потом необходимо ещё под плёнкой сделать следующий вентилируемый воздущный зазор (в т.ч. отверстия в стенах для входа и выхода воздуха в/из вентзазора и 5см разрез в плёнке под коньком). Размер вентзазора/ов и отверстий для ее работы можно рекомендовать, если известный уклон кровли и длина ската кровли от конька к желёбу.

    Следующей причиной конденсатов может быть в том, что под утеплителем в конструкции под кровлей нет или не правильно примененна пароизоляция, т.е. в пространство под гидрозащиту приходит водянные пары из комнаты фактически без регуляции.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом