1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выдержат ли плиты и балки мою стяжку?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Ulia959, 20.06.2012.

  1. Ulia959

    Ulia959 Новичок

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нужна помощь профессионалов:
    Двушка на 4 этаже в сталинской 8-этажке 1954 года постройки, Москва. Общая площадь 70 кв. м., квартира прямоугольник, три окна в одну линию. Несущие стены по периметру - кирпич (вперемешку белый и красный). Несущих стен внутри нет.
    Между окнами под потолком берут начало 2 балки, которые пересекают поперек всю квартиру до несущей стены (похоже, они идут и дальше, до противоположной внешней стены дома - из-за перегородок под ними в подъезде плохо видно). Толщина балок ширина) - всего 15 см, глубина (высота выступающей вниз части) - 50 см.
    Жилинспекция дала разрешение на демонтаж внутренних ненесущих перегородок и возведение новых из ГКЛ. На изменение конструкции полов разрешение не получалось.
    После демонтажа перегородок (они оказались из газосиликатных блоков) было решено поменять полы, т. к. они кривые с большим перепадом (общий до 7 см.). Вскрыли пол, там оказался асфальт, разровненный лопатой (не сильно запрессованный). Вывезли около 1,5 грузовиков асфальта (контейнеры по 8 м. куб.), вместе с газосиликатными перегородками - 2,5 грузовика.
    Под асфальтом - ж/б перекрытия странного внешнего вида - где-то гладкие, где-то отпечатан рисунок в форме плитки примерно30х30.
    На эти перекрытия по всей площади влили 106 мешков саморывавнивающейся цементной смеси "Горизонт" весом 25 кг. каждый в сухом состоянии, перемешав его с мелким керамзитом. Керамзита всего ушло около 25 мешков по 50 литров.
    Перекрытия лежат поперек балок. Т. к. балка шириной 15 см., если даже перекрытия лежат встык, край перекрытия заходит на балку не более, чем на 7,5 см.
    После этого у соседки снизу пошли трещины в газосиликатных перегородках (толщина 1 мм., вдоль балок). Скажите пожалуйста, нагрузка на пол, которую дала моя стяжка, превышает норматив, или можно не паниковать хотябы насчет обрушения, а решать только проблемы с жилинспекцией и и соседскими трещинами? Или необходимо срочно демонтировать и вывозить всю стяжку?
     
  2. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По такому описанию расчет несущей способности балок Вам ни кто не сделает. Рискну предположить, что балки - это двутавр. Ну а рассуждая чисто логически, максимальную нагрузку они уже пережили, в момент заливки, судя по описанным трещинам у соседей снизу, прогиб в балках увеличился, для метал. балок это нормально. Но для полного спокойствия советую обратиться в специальную, желательно офилированную с жилинспекцией контору, которая выполняет обследования и делает расчеты, они точно рассчитают с учетом износа. Полученные результаты можно будет представить в инспекцию и получить согласование на стяжку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия