1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выдержит ли автомат нагрузку

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Андрей, 27.11.2005.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте!
    У меня вопрос следующего характера к специалистам: выдержит ли автомат на 25А суммарную нагрузку приблизительно в 5кВт. Провода медные, сечением 2,5 кв.мм.
    Спасибо!
     
  2. hakim

    hakim Гость

    J=P(вт) / U т.е. J =22.7А ,а автомат расчитан на 25А., медь2,5мм держит примерно 21-33А. ( в зависимости от вида прокладки)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  3. Boris

    Boris Гость

    С учетом COS F=0.9 -не выдержит: I=5/0.22*0.9=25.26A
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  4. hakim

    hakim Гость

    Номинал автомата выбирается исходя из допустимой токовой нагрузки проводников (которая определяется сечением проводника и его материалом) и из потребляемой мощности потребителей. Следует учитывать, что ток срабатывания магнитного расцепителя автоматов, отвечающих характеристике B(защита сетей в жилищно-коммунальном секторе), составляет 3 номинальных тока.
     
  5. Павел

    Павел Гость

    Автомат выдержит.
    А вот провод я бы 4 кв.мм выбрал. Чтоб с запасом был. У меня 2.5 кв.мм грелся. Не то чтобы было критично, но неприятно.

    Ну и зависит от длины проводжа и от того насколько постоянная нагрузка будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  6. Boris

    Boris Гость

    Вы правы. Но частично. Говоря о магнитном расцепителе. А есть, как вы знаете, тепловой. Так он срабатывает за время более 1 ч. при превышении тока сверх номинала на 13 проц. По моим расчётам превышение 1,04 проц. Теоретически не сработает. Практически-есть понятие разброса значений автомата-зависит от производителя. "Думайте сами..."
     
  7. Павел

    Павел Гость

    По своему опыту могу сказать, что автомат 25А нормально работает при мощность 5,5 кВт. Подключен проточный водонагреватель. Использование не более 30 мин непрерывно.
    Если использовать более 1 часа непрерывно, то честно скажу, не знаю.
    Автомат ABB.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  8. Boris

    Boris Гость

    Вы совершенно правы. Так же как и я. Но. Нагреватель имеет косинус 1. При нелинейной нагрузке-ситуасион меняется. Не в пользу автомата. С уважением Борис
     
  9. hakim

    hakim Гость

    Полностью с Вами согласен коллега и , как там говаривал старина Глелео :" А всё таки она вертится." Ведь держит же собака 25 А , держит.
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Не хочу повторяться, как писали должен держать на пределе, но есть маленький нюанс. Если С25, то лучше. Если В25, то возможны сработки при включении нагревателя.
     
  11. Adduction

    Adduction Гость

    Одним пожаром больше одним меньше ...

    Если это тен то надо учитывать что заявленные 5 +-10% это при нагреве мож и 6 а то и все 7.

    Сечение маленькое, если это невентилируемый провод, учти длину провода !
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом