1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выдержит ли фундамент 32 плиты перекрытия, они б.у. им около 15-20 лет

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем alexDom, 03.04.2008.

  1. alexDom

    alexDom Гость

    Привет

    Строим дом 13 на 13 цоколь, первый, мансарда.
    ширина фундамента 40 см. высота под землей 150 см. нам землей 130 см.

    Цоколь перекрыли плитами перекрытия размером 590 на 120, всего 16 штук.
    Щяс стоит думать о перекрытие между первым и мансардой. Тоже думаю перекрыть 16 перекрытия того же размера. И вопрос фундамент выдержить такой нагрузки? Кстати стена кирпич, ширина полтора кирпича.

    и еще эти плиты покупаю б.у. т.е им около 15-20 лет, т.е советские, нормально ли это?
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Фундмент сборные ж.б. блоки или монолитный? Если монолитный как армировали? Стены армировали сеткой?
     
  3. alexDom

    alexDom Гость

    Фундмент сборные ж.б. блоки или монолитный?
    --монолитный

    Если монолитный как армировали?
    --армировали 6 вертикальных по 4 арматуры. потом над окнами сейсмопояс, потом плиты сейсмопоясом.

    Стены армировали сеткой?
    --да, вертикальные по 4 арматру с 6 мест, по 2 арпатуры в 2 местах. Кладку каждые 5 ряда сеткомаг ложим.
     
  4. Максим

    Максим Гость

    А диаметр арматуры? И я не совсем понял как это 6 вертикальных по 4 арматуры. Это 4 верхней арматуры и 4 нижей. ТО есть как правило балки армируют так есть верхняя арматура, есть нижняя а потом берут в хомуты. Тое сть получается каркас.
     
  5. alexDom

    alexDom Гость

    А диаметр арматуры?
    --16

    И я не совсем понял как это 6 вертикальных по 4 арматуры.
    --4 арматуры я имел ввиду каркас из 4 арматур.
    6 это 6 каркас в 4 углах + 2 там где несущий.
     
  6. Максим

    Максим Гость

    Я вот сейчас 2 ой этаж буду перекрывать к сожалению только по мет. балкам. Только из-за того что кран не достанет. А так ж.б. плиты в совновном. С ж.б. бетоном за 15-20 лет ничего не будет если в нормальных условиях находился. Надо смотреть на состояние плит. Нет ли трещин, нет ли сколов. Если плиты в нормальном сотоянии кладите и не думайте еще 100 олет простоят. Кстати я вот сейчас на плиту поставил правда не посередине 3 тонны кирпича ничего держат.
     
  7. Максим

    Максим Гость

    Перекрывайтесь и не беспокойтесь. А конструкция кровли какая? Фронтоны из чего будете делать?
     
  8. alexDom

    alexDom Гость

    Фронтоны -- мансарда из кирпича, кровля металлочерепица планируем.
     
  9. Максим

    Максим Гость

    Должен заметить столько сейсмопоясов это даже очень круто. Хотя понимаю. Раньше строили без сейсмопоясов. Только если этого не требовали расчеты. И кладку армировали только в нагруженных зонах. Ж.б. блоки и погнали кладку. Просто руки должны расти из определенного места. Я например кладку армировал только из-за того что не был уверен в качестве работы. И потом оказалось правильно сделал.
     
  10. Максим

    Максим Гость

    У меня тоже из кирпича будет. Крыша 2-х скатная-считаю при пролете в 12 метров с высотой фронтона 5 м. Пространства для жилья достаточно. Фронтон в кирпич- достаточно правда стягиваю 2 мя мет. балками, на которые потом буду стропила опираться. Если хотитет кирпич сэкономить можете иди тоже в кирпич только с определенным шагом делаете столбы в 1,5 кирпича.
     
  11. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вес плит не такой большой относительно других типов перекпытий. Так что перегрузки фундамента не будет.
    Насчет советских - отличные плиты делали раньше, был контроль. Даже если у Вас плиты по марке самой низкой несущей способности, Вам за глаза хватит (марки бывают от 150 до 800 и более кг полезной нагрузки на кв. м). а можете взять одну и испытать - поставить на бруски и наехать на машине.
    Кстати, бетон набирает прочность до 100 лет и более. Лишь бы не было коррозии арматуры.
     
  12. alexDom

    alexDom Гость

    Спасибо Ильнур Максим, буду уверенно ставить плиты.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия