1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выдержит ли комод аквариум?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем zoy, 20.01.2019.

  1. zoy

    zoy Новичок

    Регистрация:
    20.01.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени. В ближайшее время планирую расширить аквариум до 300-400 литров. Старый 50 л стоит на комоде из Икеа "Мальм" с 6-ю ящиками.
    0369764_PE290156.jpg
    На сайте и в инструкции по сборке я не нашла информации о максимально допустимом весе, которым можно нагрузить столешницу, и боюсь, что полтонны комод не осилит.
    Также продаются аквариумы в комплекте с тумбами, которые выполнены из таких же материалов, что и мой комод. Боюсь, в общем, ошибиться. Пожалуйста помогите с формулой.
    Для примера
    размеры аквариума 120*70*50 (420 л), площадь дна аквариума 50*120, Массу аквариума с содержимым (кроме воды) можно условно взять 30 кг, итого масса 450 кг.
    Комод Ширина: 160 см Глубина: 48 см Высота: 78 см. Столешница сделана из плиты 2 см, боковые опоры 1,5 см толщиной, средняя опора 3 см толщиной. Материал ДСП. Ящики (6 шт) заполнены, каждый весит условно 10 кг с вещами

    Я не могу правильно задать вопрос гуглу, чтобы получить формулу для расчета макс.нагрузки в килограммах на тумбочку. Пожалуйста, помогите:scratch one-s head:
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    zoy, мне кажется, что столешница толщиной 2 см точно не выдержит такой вес. И даже средняя опора долго не продержится. лично я бы не рисковала.
    Но подождём, что скажут другие.
     
  3. Инна МСК

    Инна МСК Новичок

    Регистрация:
    06.02.19
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У нас стоял на 120 л на комоде обычный МДФ и совершенно все нормально, убрали из-за кота, стал лазить и вылавливать рыбок) Главное ставить не по середине.
     
  4. ViktorSorokin1974

    ViktorSorokin1974 Новичок

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня тоже стоял на комоде аквариум, правда размерами чуть поменьше. Все было нормально, но надо смотреть на толщину столешницы. С таким весом я бы не стал рисковать
     
  5. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Осилит /Если на задней стенке есть дополнительные продольные вставки из ЛДСП 16 мм как указал во влож. красной чертой а не просто ДВП или ДВПО 3,2 мм . Так же аквариумы данного объема изготавливают из стекла 12 мм и вес пустого аквариума составит ближе к 90 кг .
     

    Вложения:

  6. ViktorSorokin1974

    ViktorSorokin1974 Новичок

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну не знаю, может быть вы правы
     
  7. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    В чем сомнения ? Как пишет ТС на комоде столешница из плиты 20 мм . Обычно ставят 22 мм , точечной нагрузки на столешницу не будет . в том что три стойка из ЛДСП 16 мм выдержит вес в 700 кг у меня сомнений нет .
     
  8. ViktorSorokin1974

    ViktorSorokin1974 Новичок

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    да просто такой большой вес, как-то страшно, но я вашему опыту доверяю
     
Похожие темы
  1. Карина_
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5 905
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер