1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выдержит ли стена из пескобетона нагрузку в виде мансардного этажа и двускатной крыши?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем WarriorSpb, 20.01.2017.

  1. smkalinov

    smkalinov Участник

    Регистрация:
    16.05.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Вопрос то не в этом был... Раствор=бетон, или все-таки нет? И по Вашей логике я просматриваю, что можно изготовить бетон из кучи песка и цемента, так? Или нет?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Пишу это ради конструктивного спора, а не ради срача. Поэтому вкратце- да можно, но с некоторыми оговорками.

    В принципе, Принципе, раствор это тот же бетон, но без крупного наполнителя. При равных соотношениях Песок/вода/цемент прочностные характеристики у них будут примерно равны. Тут как раз вступают в силу некоторые оговорки.

    Оговорка. По умолчанию принято считать, что крупный наполнитель по своим прочностным характеристикам на сжатие не уступает набравшему марочную прочность раствору. Потому как если изготовить бетон где в качестве наполнителя будет использован (условно) мел, битый кирпич, керамзит и т.п. То бетон по своим прочностным характеристикам на сжатие будет уступать раствору. Т.к прочность всей цепи определяется по самому слабому звену.

    Разумеется есть у раствора и бетона ключевые различия которые не позволяют поставить между ними знак равенства. Ну это если вы любитель спора ради спора. А именно, бетон не пригоден для ведения кладки. Надеюсь причины объяснять не нужно. Но, если условно достать все камни из бетона, то он вполне себе раствор. Запихать эти камни в раствор и это уже бетон.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2017
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бетон - искусственный камень
    Раствор -смесь наполнителя и вяжущего. Для отделочных и кладочных работ.
    Это если своими словами.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Замешайте раствор с теми же пропорциями воды/песка/цемента что используются для конструктивного бетона и вы сможете отлить из него колонну, стену, перекрытие с теми же прочностными характеристиками. Только стоить они будут гораздо дороже за счёт того что весь объем ранее занимаемый камнем придется заполнить цементно песчаным составом.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да? А плиту под дом можно?
    Или площадку под машину?
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В принципе можно. А денег не жалко?
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    даже не в принципе нельзя.
    Бетон это суммарное количество показаний. Прочность, хрупкость, морозостойкость, влагонасыщаемость и т.д.
    Раствор по этой суммарной оценке далеко позади.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Давайте разбираться. Возьмём в качестве наполнителя гранитный щебень. По прочности, морозостойкости и влагонасыщаемости (вернее её отсутствию)он превосходит раствор. Т.е. слабое звено это раствор. Но в обоих случаях (раствор и бетон) это едентичный материал. Т.е. рассматривая оба состава по самому слабому звену мы приходим к выводу что они одинаковы. Щебень это всего лишь НАПОЛНИТЕЛЬ. Равно как и песок. Связующим звеном является цемент. Он в обоих случаях одинаков. Так откуда тогда взяться тому самому показателю который ослабляет раствор перед бетоном?
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте
    Для начала надо ознакомится с F, W и В раствора и бетона. Копировать не буду, Госты есть, посмотрите.
    Затем состав растворов, а точнее соотношение Ц/П, это вроде в "С.П. Кладочные работы".
    Посмотрите, потом я объясню, почему бетон может быть марки 50 и 500, а раствор нет (из цемента 500).
    И почему проведя по раствору М200 мастерком у Вас будет царапина, а в бетоне М200 нет.
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Главный показатель прочности бетона,это его состав.
    И чем выше прочность составляющих,тем выше прочность бетона.
    Прочность бетона из гранита превосходит прочность бетона из гладкой гальки.И не только потому,что гранит прочнее гальки,но из-за формы гравия.Острый гравий лучше схватывается друг с другом,чем гладкая галька.
    Поэтому в бетоне,это песок наполнитель,нужный только для заполнения пространства между гравием.
    И чем больше песка,тем ниже марка бетона.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если марка раствора и бетона одинакова?
    Прочность сопоставима?
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вот потому и не хотел ввязываться в этот спор. Всегда найдется тот кто прочитав фразу, не углубляясь в контекст начнет отсылать с гостам и снипам не утруждая себя даже выборками из них. Вы мне на полном серьезе предлагаете ваши сомнения самому подтверждать?Давайте так. У вас есть конкретный аргумент вы его приводите. Это форум, его читают в том числе и совсем не строители.
    Ещё что мне почитать. БСЭ?
    Посмотрел. Объясняйте. Состав 500 бетона на 500 цементе мне особенно пригодится. Начните сразу с него.
    Ну наверное нужно с предыдущим вопросом разобраться, тогда я просветлею и сам смогу ответить на этот вопрос. С нетерпением жду ваших откровений.
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, тогда зачем?
    На основании чего сделан такой вывод? получается Вы пытаетесь ввести людей в заблуждение или есть доказательства?
    Странный наезд, вроде Вы утверждали что раствор = бетону.
    Я же Вам давал места где искать, не нашли? :smile3:
    Приложение к Госту 27006-86
    Безымянный.png
    Наслаждайтесь.
    Ломастер я то знаю о чём говорю, вот знаете ли Вы?
    Когда узнаете что такое хотя бы расслаиваемость, узнаете воздухововлечения в бетон и раствор. жирные растворы и их трещиностойкость, обращайтесь.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Что бы убедиться что вы знаете о чём говорите. Потому такой ответ как "указано в ГОСТах и СНИПах" из разряда ищи сам. Когда как в любом споре нужен конкретный довод. Копируете строчку из ГОСТа и вставляете.
    Разумеется есть.
    Это всё что зацепил ваш зоркий глаз? А как же оговорки и условности упомянутые мной? Зачем вы приводите фразы выдранные из контекста в качестве аксиом?
    Минутку, вы объяснить грозились, а не указать где искать. Что то объяснений я так и не увидел. Выкатили таблицу, бряцнули гостом. Или вы не в курсе, что состав бетона конкретной марки (я речь вел о М500 на 500 цементе) упомянутый вами. Ну же сколько воды, цемента, песка, щебня. Очень жду вашего ответа на конкретный вопрос.
    Обязательно. Как только мне потребуется человек забалтывающий суть вопроса околотемными терминами, то я сразу к вам.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не обязательно. Прочность так же напрямую зависит от пропорций. Можно таким образом "наотмерять" что бетон на граните будет уступать по прочности бетону на известняке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом