1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выключается узо при включении посудомойки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Slava, 11.11.2008.

  1. Slava

    Slava Гость

    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой.

    При включении в розетку штепселя посудомойки или стиральной машины (других приборов, в которых заземлён корпус, в доме нет) срабатывает УЗО (я так понимаю там УЗО на 30 mA + автомат на 16А, совмещённые).

    Перед подключением пробовал выключать всё, что подключёно к этому автомату из всех розеток.
    Заметил особенность - УЗО срабатыает в момент касания вилкой клемм фаза и земля. При этом иногда видна проскакивающая искра между проводниками. Вилку пробовал переворачивать на 180 градусов - эффект остаётся и УЗО отключается.
    При этом, когда вилка уже вставлена в розетку, то УЗО взводится и всё работает. То есть УЗО отключает лишь в тот момент, когда вилка вставляется в розетку в момент касания токопроводящих частей.

    Ещё пробовал включать посудомойку в другую розетку, которая подлючена через автомат C16, а этот автомат подключен через отдельное УЗО на 100 мА. Так вот в этом случае УЗО на 100 мА НЕ срабатывает.

    Вообще точную схему я сейчас не знаю (узнаю позже), но в щитке под счётчикоам где крепятся УЗО и автоматы такая диспозиция слева направо:

    1. УЗО на 100 мА. Отключает всю квартиру (кнопкой тест)
    2. Автомат C40. Отключает кухонную плиту
    3. Автомат C16. Отключает две розетки в комнате (зачем так сделано?)
    4. УЗО 30Ma+автомат 16А Отключает все розетки на кухне, в ванной, в туалете, в комнате и свет.
    5. Самопоставленный автомат C16 на стиралку отдельной линией.

    Подскажите пожалуйтса, как определить неисправность, куда копать?
    Электрика своего пока в доме нет и когда будет непонятно...
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может тут и поискать? Возможно, большая протяжённость линий или неисправность самого УЗО. Попробуйте заменить на аналогичное или на диф. автомат 16А/0,03
     
  3. Slava

    Slava Гость

    Спасибо за ответ!

    У меня есть подозрение что это как раз и есть диф.автомат.
    Выглядит это вот так. Извиняюсь за качество, фотографировал на телефон.
    1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  4. Slava

    Slava Гость

    Интересная особенность выяснилась только что.
    Включил компьютер, поднёс индикаторную отвёртку к корпусу компа - лампочка горит. Сила свечения где-то вполсилы от фазной...
    Комп подключён к тому же УЗО (на нём марикировка такая: C16 I^n=0.03А), что и посудомойка.

    Интересно если этот комп подключён через УЗО, то почему УЗО не срабатывает? Ведь насколько я понимаю раз на корпусе есть ток, он должен утечь через жёлто-зелёный провод... И если он взялся откуда-то, то только из розетки, а именно из фазы. А если он из фазы потёк через земляной провод, то УЗО должен заметить эту разницу в токе и отключить прибор... И в первую очередь нужно проверить УЗО, а во вторую где фаза коротит с землёй. Верно ли я рассуждаю?
     
  5. Slava

    Slava Гость

    На данном рисунке
    http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/power.jpg
    (здесь более подробно http://robot.paccbet.ru/images/at200w.gif)
    изображены схемы импульного БП, как раз такие используются в компах. Там видно, что через конденсаторы 4,7nF (C3 и С4 на первом рис) земля соединяется с L и N. Из-за этого потенциал появился на корпусе компьютера? Правильно ли это или это говорит о неисправности конденсаторов в БП?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это скорее говорит о том, что защитный контакт в розетке не соединен с шиной зануления, поэтому потенциал с корпуса и не снимается...
    Так же вероятно предположение о том, что своей отверткой вы просто ловите наведенную ЭДС...
    Рекомендую выкинуть эту отвертку, заменив ее на простейший тестер или научиться пользоваться данной отверткой.
    .
    На счет почему срабатывает при касании - это надо диагностировать узо, приборы и качество монтажа вашей проводки.
    Гадать, просто по описанию, можно до бесконечности.
    .
    У узо на 30мА ток уставки 15-30мА, а у узо на 100мА ток уставки 50-100мА. Разницу улавливаете?
    Опять же - линия другая...
    Вот если бы вы вместо 30мА поставили 100 - и при этом не срабатывало, то это более честный эксперимент. А так вы меняете все, включая номинал узо.

    Если вы в Москве, то я вам могу посоветовать человека, который, по его словам, собаку съел на этих узо...
    Это частный электромонтер. Оплату берет после исправления ситуации... Так что заказчик ничего не теряет.
     
  7. Slava

    Slava Гость

    Я кажется понял о чём это говорит. Это говорит о том, что я осёл. Сегодня обнаружил, что шнур от "пилота-тройника" не имеет зазаемления, хотя розетки в самом горе-пилоте имеют контакт земля. В таком случае на корпусе ИБП возможно появление потенциала.
    Сегодня заземлю, проверю снова.

    Я, к сожалению, не в Москве. А к счастью, в Питере. :smile3:

    Буду обращаться к электрику, самому мне это всё, чувствую, не раскопать.

    Спасибо огромное!
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здоровая самокритика - это уже пол дела...
    Только почему без смайлика, не стоит так убиваться по каждому пустяку.

    Странный у вас пилот, однако...

    С чем-то я стобой согласен в этом, а с чем-то нет...

    Ты только деньги отдавать не торопись и не ведись на крикунов, которые обхаят все и всех, и типа только они самые умные и правильные.
    Лучше, если оплата будет после выполнения работы.
    Хотя, с твоим стремлением ты и сам бы мог разобраться, единственным ограничением может стать только отсутствие специфичных приборов, без которых анализ станет трудоемким...
    .
    По поводу отвертки-индикатора - крайне ненадежный помошник... Лучше кроме нее иметь тестер...
    Данный индикатор предназначен лишь для грубой оценки ситуации, для точной диагностики она не годится...
    Все показания индикатора лучше подтверждать показаниями тестера.
    .
    По поводу срабатывания узо - это может быть емкостной разряд с линии или прибора. Желательно мегаометром проверить качество изоляции линий и приборов.
     
  9. Slava

    Slava Гость

    :smile3: смайлик подразумевался :smile3:

    А тестер у меня есть. Вот такой
    50112_02.jpg

    Но им можно измерить только наличие прямого контакта и напряжение. Ток тоже можно наверное. Как в моём случае он поможет?

    Для измерения сопротивления изоляции я так понял нужен мегаомметр, которого у меня нема.

    Да, хочу добавить.
    Дом новый, сдан в 2007 году.
    Поэтому всё сделано с учётом (я так верю) актуальных ПУЭ.
    Вот фото автоматов
    2.jpg
    Справа от них не видно шину, но видно провода заземления.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну почему, судя по описанию он много чего может измерить... Ток, напряжение, сопротивление... Достаточный тестер для грубых оценочных работ...
    .
    Если заниматься плотно, то надо бы все поотключать в щите и из розеток и прозвонить все проводники на предмет контакта между собой, между проводником и землей, убедиться в том, что все проводники имеют то, назначение, которое им предписано иметь(ни где в коробках ничего не перепутано)... Это все в режиме омметра, и при снятом напряжении.
    .
    Так же можно попробовать измерить общий ток утечки - в режиме миллиамперметра на переменном токе.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    :drinks: у меня была похожая проблема. суть в следующем. узо срабатывает когда на землю подается напряжение. есть три провода. фаза ноль и земля. фаза при включении вилки в розетку подается на ноль. в случае если фаза идет на землю выключается узо. думаю проблема в этом.
     
  12. Slava

    Slava Гость

    Всё верно. В этом и состоит принцип действия УЗО - сработать при утечке.
    Но тогда возникает другой вопрос - откуда берётся утечка?

    Первая возможная причина: Прибор неисправен (фаза коротит на землю). Но в моём случае при полной плотной посадке вилки и взводе дифф.автомата всё работает прекрасно и дифф.автомат не срабатывает. Кстати, есть ещё общеквартирный УЗО на 100 mA, который бы в случае неисправности дифф.автомата но при утечке на землю бы сработал. Я делаю вывод что прибор исправен. Тем более что проверял и на посудомойке и на стиралке.

    Другие возможные причины: Не могу придумать. Spy указал выше что это может быть ёмкостный разряд с линии или прибора, но что это такое я на пальцах объяснить не могу, т.к. сам до конца не понимаю его природу.

    Вообще если подумать, то этот случай моделирует обрыв нуля при замыкании фазы на корпус прибора. Только такое ощущение что корпус спрятан где-то в проводке... И коротит, собака, как-то хитро... Только когда вилку подключаешь...
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  13. Андрей

    Андрей Гость

    Компьютер и индикаторная отвертка

    Слава, а что представляет из себя твоя индикаторная отвертка? Это не результат творчества китайско-гаражного гения на двух батарейках-таблетках?
     
  14. Вадим

    Вадим Гость

    а пробовали другие приборы в эти розетки включать? и посудомойку со стиралкой в другие розетки?
     
  15. Slava

    Slava Гость

    Да, конечно пробовал.
    1. Включал посудомойку и стиралку в розетку в комнате. Она висит на простом автомате C16, который висит на общеквартирном УЗО на 100 mA. Всё нормально.

    2. В эти же проблемные розетки пробовал так же включать другие приборы - постоянно пользуюсь дрелью, перфоратором, чайник, паяльник. Но все эти приборы без заземляющего контакта, точнее чайник с заземляющим контактом, но провод подходит к пластиковой подложке и наверняка там никуда не подключен. Всё работает прекрасно. Вырубает только при стиралке и посудомойке. А так же я вспомнил что такая же история была при включении настольной двухнокфорочной электроплиты. Я тогда списал на глюк плиты. Там тоже есть заземление и плита имеет металлический корпус.

    То есть резюме такое:
    - Общеквартирный УЗО на 100 mA не выключается ни при каких сочетакиях "прибор-розетка"
    - Дифф.автомат на 30 mA выключается при сочетакии "прибор с металлическим корпусом и заземляющим контактом-розетка на этом автомате"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом