1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выключатель legrand с неонкой: кто пользовался?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем EKol, 06.01.2009.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Поставила себе такой - почему-то неонка горит только когда свет включен. У советских было наоборот - неонка светилась в темноте, помогая найти выключатель. Так и должно быть - или мне его неправильно подключили?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие, полагаю пользовались... Он же не один в природе... :laugh1:
    Возможно, у Вас вариант именно такого включения подсветки, возможно, это можно изменить при подключении, что бы было "по-советски"...
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Никогда не обращал внимание на фирму-производителя того или иного оборудования. Однако, т.к. имел дело со многими, могу уверенно сказать, что в подобном случае нет закона о том, как подключать лампу. Хотя, разумеется, если бы я подключал выключатель в квартире, то подключил бы эту лампу так, чтобы она горела бы либо всегда, либо только тогда, когда свет выключен. Все зависит от конструкции выключателя. Как мне кажется, у Легранда для обычных выключателей (не кнопочных) лампы не встроенные, т.е. их можно подключать так, как требуется для данного случая. Включение сигнальной лампы при включении выключателя применяется в случае, если необходима сигнализация того, что напряжение подано, например: включение бойлера, включение обогревателя и т.д. Если Вам не нравится то, как подключена сигнальная лампа, то переподключить ее, думаю, не сложно. Лучше, если это сделает кто-то, кто понимает, что он делает.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы купили выключатель с "ИНДИКАЦИЕЙ" или "СИГНАЛЬНОЙ ЛАМПОЙ", т.е. лампа индицирует, что на нагрузку, т.е. вашу люстру, подано напряжение.
    .
    Вам же надо было приобретать выключатель с "ПОДСВЕТКОЙ".
    .
    Вам его правильно подключили, согласно схеме.
    Если вы приведете модель выключателя, то вам скажут как это переделать.
    Вобщем и так можно сказать:
    1. Вынимаете выключатель из коробки.
    2. Удостоверяетесь что к выключателю подходит 3 провода.
    3. На корпусе выключателя должна быть схема - согласно ей неонка подключена между нулем и контактом, который идет на лампу.
    4. Отключаете неонку от контакта с нулем и подключаете ее на контакт, по которому на ваш выключатель приходит фаза.
    Это в случае, если у вас выключатель рвет фазу.
    .
    Данную процедуру может выполнить практически любой человек, мало-мальски разбирающийся в электричестве.
    Леграновских схем у меня нет, но можете посмотреть как это выглядит у других:
    Выключатель с индикацией(то что у вас):
    http://www.efapel.ru/product/mec21/21013.html
    .
    Выключатель с подсветкой(то что вам надо было купить):
    http://www.efapel.ru/product/mec21/21012.html
    .
    Переделать не составит проблем.
     
  5. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Интересно...
    1. Кто Вам ставил?
    2. Сколько проводов в подразетнике,по идее должно быть 2,3или 4,один изних фаза остальные на светильник.

    Держу в руках легранд двух влавишный,схема у него как с подсветкой и по другому он работать не будет(встроеная неонка).
    Если у Вас выключатель как на отой ссылке http://www.efapel.ru/product/mec21/21013.html,то не мучтесь ,отключите от него (по схеме)снизу синий провод,заизолируйте его,а эту клему выключателя соедините с верхней клемой на которую подходит чёрный провод (ого отключать не надо).Кстати подсветка индецирует так же наличие питания и исправность цепи.
     
  6. Вилли

    Вилли Гость

    фазу и ноль поменяйте местами
     
  7. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    ГДЕ ????????? :shok:
     
  8. qwerty

    qwerty Гость

    В выключателе подводящие провода поменяйте местами, а то у вас выключатель разрывает "ноль", а не "фазу". При замене лампочки могут быть неприятности.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Когда отвечаешь - смотри кому.
    .
    Но вопрос в другом - какое отношение к проблеме автора имеет ваш совет?
    Автор ни словом не обмолвился о том, что у него рвет выключатель, поэтому советовать менять местами провода, да еще без указания точки на линии, есть очень некорректно...
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал именно о таком. Там сзади должен быть перекидной переключатель режима индикации.
     
  11. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Напомните о каком?
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы уже имели бурный спор с господином SPY, по поводу легранда.
    Я писал, что покупал в Нижнем и устанавливал тещё выключатели со светодиодом и возможностью переключения индикации в режим включено/выключено. Причем индикация режима вкллючено возможна только по трёхпроводной линии. Когда я попросил в магазине схему выключателя (однополюсный выключатель имеет 3 точки подключения) Мне дали прекрасный альбом продукции и схем примерно на 20 листах. Дали на совсем...
     
  13. Nezh

    Nezh Гость

    А вот у меня вот такая проблема - выключатель с подсветкой и свет от него включается со второго раза. Включил выключатель, выключил и снова включил, тогда свет загорелся. Почему и что делать.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это сам выключатель Возможно попала грязь в контакты, а возможно подгорели контакты (кстати от этого подгорает пластмасса и клинит).
    Попробуйте включать резким ударом пальца по клавише. Если включается лучше то нужно разбирать выключатель и исправлять (чистить). Только не забудьте отключить автомат в щитке. На выключателя фаза (по крайней мере должна быть)
     
  15. qwerty

    qwerty Гость

    А с чего ты решил, что отвечать надо именно автору поста? Человек вопрошает, ему и отвечаю. Ты ж тоже не автору пишешь. Да и автор вполне может разобраться:
    Особенно если после перестановки всё начнёт работать нормально. Кстати, ты и сам в п.4 тоже самое советуешь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом