1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выключатели с подсветкой+транформатор понижающий

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Валентин, 04.12.2006.

  1. Валентин

    Валентин Гость

    Подскажите, есть ли ограничения по использованию выключателей с подсветкой при подключении галогенок на 12 В через трансформатор. Электрик говорит, что тогда транформатор будут постоянно под напряжением и быстро выйдет из строя.
     
  2. SD

    SD Гость

    А почему трансформатор будет работать? объясните не понимаю принцип такого выключятеля
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  3. Faza

    Faza Гость

    Трансформатор будет под напряжением,если выключатель будет стоять во вторичной обмотке.Но это нонсенс.Выключатель должен стоять в первичной и тогда ваши тревоги напрасны. Если электрик в себе сомневается,то пусть соберёт схему и замеряет все напряжения.Тестер-то у него есть? Если нет,то пальцем.Знаний прибавится.Да будет свет,да сгинет тьма.Все выключатели с подсветкой-ВЫКЛЮЧАЮТ, будь там неонка или светодиод.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  4. Валентин

    Валентин Гость

    Извините, вопорс снимается. С электриком общался через бригадира. Речь шла о блоке защиты для галогенок 220 В. С трансформаторами проблем нет.
     
  5. Jack

    Jack Гость

    Да, все выключатели с неоновой подсветкой прерывают основную цепь, по которой протекает рабочий ток. "Выключают" свет, одним словом. Но - не обесточивают! Связь отключенной цепи с сетевым напряжением сохраняется, через неонку. При использовании в отключаемых цепях ламп накаливания и классических трансформаторов питания галогенных ламп проблем не возникает - ток этой цепи невелик. Но если у Вас электронный трансформатор питания галогенок (на малую мощность в основном ставят именно их) или же люминесцентные/энергосберегающие лампы с электронным балластом, то тока, протекающего через индикаторную цепь, оказывается вполне достаточно (!!!) для несанкционированного запуска этих устройств, при этом люминесцентные и энергосберегающие лампы мигают, а с галогенками этот эффект хоть и не заметен, но процессы протекают те же. Так что Вам все сказали совершенно верно.
    И спорить не о чем - как стемнеет, можете поставить простенький эксперимент с энергосберегающей лампочкой и убедиться сами в том, что все по-прежнему под током.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  6. Леонард

    Леонард Гость

    Неоновая лампочка очень высокого сопротивления, и ток оставшийся после выключения настолько ничтожен, что можно считать практически отсутствует. Никакие ложные срабатывания электронники в вашем случае неуместны.
     
  7. Валентин

    Валентин Гость

    Самое смешное, что эта бригада 5 лет назад делала мне ремонт в квартире, и поставили 3 галогенки на 12 В через трансформатор в прихожей. выключатель Анам с подсветкой. Узнал только сейчас :smile3:) Так каз за все это время ни разу не менял лампы. И ничего не мигало.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника