1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вынос газовой трубы из зоны застройки

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Arigato, 06.12.2014.

  1. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    На плане красным обозначен газопровод, как он проходит сейчас, моя квартира 3, на плане внизу. Видно, что труба (толстая, порядка 57 мм) идет через зону застройки, т.е., проще говоря, проходит по стене внутри кухни. Хотели поставить счетчик, но пришедшие от горгаза специалисты сказали, что труба у нас идет с нарушением и ее надо выносить.

    Подняли план газификации, оказывается труба идет через кухню на первоначальном плане. Т.е. чье это нарушение? Выходит горгаза, раз у них такой план. Приложенная копия плана была взята в архиве горгаза.

    Мы хотим вынести трубу, как обозначено зеленой линией, чтобы она вообще не проходила по стене дома, т.к. планируется переделка пристройки. В газпроме создают непонятные припоны, уже месяц туда хожу как на работу, никто толком не знает, что надо из документов, к кому обратиться и прочее, но говорят, что вынос обойдется в приличную сумму (хотя сумму пока так и не назвали, типа надо делать новый проект).

    Вопрос. Если это косяк самого горгаза, ведь это они так провели трубу изначально (пусть и в 1970-х годах), то кто должен оплачивать устранение данного нарушения? И не связаны ли их припоны с тем, чтобы я не стал требовать от них переделку не за их счет? В общем, с точки зрения закона кто и за чей счет должен выносить трубу?

    План газ переделка.jpg
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    вопрос серьёзный.а ответить-то толком и нечего.
    могу сказать что требования чуть ли не ежемесячно меняются.
    пример - в доме частном газ есть(плита,агв) давно , надо подключить ещё и колонку сейчас.
    старая наружная магистраль сегодняшним требованиям не соответствовала.срезали и газифицировали весь дом заново.полностью за счёт заказчика.
    при мне появились клапана против газоутечки.помимо того что он денег стоит(10 лет назад..от 3,5 тысяч) ,он ещё и потребляет минимум 100 ватт в час круглые сутки.а после 2-3 аварийных срабатываний начинает срабатывать просто так.при подключении сами сотрудники горгаза говорили-сейчас всё подпишем - снимайте клапан и ставьте вместо него сгон.
     
  3. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Ну то есть вы считаете, что надо делать проект и оплачивать перенос трубы? Или добиваться, чтобы они ее перенесли за свой счет? А как на счет штрафов, а то там уже пугали каким-то санкциями за данное нарушение? Хотя ко мне оно никакого отношения не имеет: во-первых, первоначальный проект был составлен именно таким образом и одобрен самим горгазом (раз у них в архиве именно он), во-вторых, до меня там было куча собственников, я купил квартиру уже с данным нарушением.

    Кстати, мастера, которые приходили смотреть возможность установки счетчика, говорят, что через вашу квартиру проходит магистральная труба, что это не допустимо. Я им говорю, почему магистральная, если она после меня еще в одну квартиру идет и все. Ну типа толстая и раз идет дальше, значит магистральная. Хорош, пусть будет магистральная, но за магистральную и отвечать должен горгаз. Но в самом горгазе, когда я сказал, что через квартиру идет магистралка, то мне они начали доказывать, что это никакая не магистралка, а чисто внутридомовая труба, за которую собственники должны отвечать. Короче, каждый свою задницу пытается прикрыть, а в итоге дело вообще не движется.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    1.вы лично сами ничего с трубами делать не имеете права.а раз вы ничего с ними не делали-то и штрафовать вас не за что.
    2.существуют зоны разделения.идёт труба,принадлежащая горгазу.потом вентиль ,иска,сгон .всё,что после вентиля-принадлежит вам.до вентиля-не ваше.и переустраивать "не ваше" необходимо не за ваш счёт.потому что это не ваше владение.
    существуют и варианты.например-новый посёлок.труба от Г Р П Ш принадлежит принадлежит владельцам домов,но находится на обслуживании у горгаза. все изменения с этой трубой и врезки в неё- делает горгаз с разрешения владельцев.
    имхо,надо составить претензию горгазу насчёт неправильно идущей трубы,чтобы они её сами и уносили.-их труба не соответствует их же требованиям.далее-писать требование на установку счётчика.но я всё-таки слабоват в этой теме.вам бы поймать бы инженера конъяком...
     
  5. Kekur

    Kekur Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    3
    По квартире труба должна быть 3/4 дюйма как внутри домовая, так что это ошибка проекта 57 идёт как магистральный газопровод этим должен переделовать горгаз.
     
  6. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Вентиль есть перед домом и после дома, то есть до развилки и после. Труба, что идет по дому, без вентилей. Перекрываются только тонкие трубки, которые в нее врезаны. Причем врезок 3: на плиту, колонку и АГВ, что не позволяет без переделки установить счетчик.

    На счет того, что должен горгаз сам переделывать, я тоже так понял. Но никто в этом не признается, и дело они затягивают, чтобы на меня все свалить. Сказали писать заявление на проект, который, естественно, за мой счет. Я тонкостей их работы не знаю, какое и кому давать заявление, чтобы они ее сами вынесли из зоны застройки? Ведь они мне в этом не помогут, то есть не скажут, что надо делать, потому как это не в их интересах.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я работал в ЧАСТНОЙ фирме по монтажу среднего и низкого давления.погуглите.должны у вас в городе такие быть.придите и попросите совета.не забудьте чего-нибудь держать в руках. мы ж не европы -мы Азия.магарыч,калым и взятка-это нормально.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом