1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вынос отопления на 2 этаж

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вадим, 05.09.2007.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день.
    Помогите разобраться с отоплением. Дом с мансардой -1 этаж 90 м2, 2 - 60. На сегодня отапливается только 1 этаж. Котлы: газовый Kiturami Gold 2000 (15 КВт) и угольный Dakon DOR 16 (16 Квт). Все это подключил к существовавшей обвязке: стальная труба 50, чугунные радиаторы. Врезал цирк. насос Grundfos 25/45. Система открытая. 1 зиму топился только газом. 2-ю днем на угле, под утро автоматика включала газ. Теперь хочу вынести отопление на 2 этаж, но пугаюсь объема теплоносителя (сечас уже около 200 литиров), поэтому хочу сменить радиатора на алюминий и трубы на метапол. Мучают несколько вопросов:
    1. Необходимо ли закывать систему или можно обойтись открытой?
    2. Начитался в форуме о плохом сочетании алюминия+метапол+медный теплообменник котла. Какие тогда трубы использовать?
    3. Опять же на форуме начитался о приемуществах чугуна. Может вообще не менять радиаторы? Мои рассуждения: при меньшем объеме теплоносителя циркуляция горячей воды будет происходить быстрее, следовательно все комнаты будут прогреваться равномерней. Чугун (где-то вычитал) на 80% отдает тепло излучением и только на 20% - конвекцией, тогда как алюминий (и биметалл) - 50/50. Следовательно КПД теплоотдачи выше (на 30% не греем стену).
    4. Разводка системы думал делать двойным контуром. Т.е. сначала на 2 этаж потом на 1 и потом обратка. Но где то увидел про 2 параллельних контура. Т.е. сразу на 2 и 1 этажи. Как лучше?
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    если финансы позволяют:
    1. на 2 и 1 этаж лучше,но нужно будет поменять цирк.насос и поставить по 1 на каждую ветку...
    2. Проложить медные трубы
    3. Поставить медно-аллюминиевые или медно-медные конвекторы
    4. Поставить терморегуляторы
    если ограничения в финансах:
    1. сначала на 2 этаж потом на 1 и потом обратка (диагональное подключение)
    2. Теплообменник газового котла медный? тогда никакого аллюминия в системе, ставите стальные панельные радиаторы или стальные конвекторы или чугун оставляете.
    3. Вместо терморегуляторов шаровые краны с разъемным соеднинением
    4. Трубы прокладывать лучше полипропиленовые
    В обоих случаях делаем систему закрытой.
    По работе несоветую в данном случае рассчитывать смонтировать систему своими силами, потратите время и потом все равно обратитесь к профессионалам, а переделки встают дороже чем все с сразу...
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Объясните, пожалуйста 3 вещи:
    1. Почему нельзя аллюминиевые радиаторы применять при наличии котла с медным теплообменником?
    2. Почему закрытая лучше? И как ее сделать закрытой? Т.е. я понимаю, что нужно купить расширительный мембранный бак вместо открытого, а что потом? Закачивать воду насосом через нижний выпуск? А потом довести давление до необходимого?
    3. Почему нельзя самому? Оба котла устанавливал сам. Систему водоповода тоже спроектировал и сам установил. Все отлично работает.
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    1 Медь является более сильным металом по сравнению с аллюминием и будет потихонечку вымешать аллюминий(корозия типа будет в радиаторах).
    2 Закрытая лучше так как непорступает кислород и опять же нету корозии(пристальных радиаторах вообще первое условие водоподготовка)
    3 Так бы сразу и сказали! вы просто молодец! я думаю вы сами сможете все! :wink3:
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Большое спасибо за консультации.
    По поводу коррозии: выслушал мнение что при Ph воды, указанной в паспорте радиатора внутри него образуется оксидная пленка, которая и припядствет коррозии (и взаимодействию с медью), а вот если вода жесткая то эта пленка ею смывается и сл-но будет постоянно идти реакция. Насколько я знаю, в западных регионах с водой проблема. Видимо поэтому такое резко-негативное отношение в медно-алюминиевому союзу )))). Если это все верно, то возможно просто смягчить воду или залить дождевую к примеру?
    По поводу расширительного бака: я конечно не силен в этой области, но так интуитивно думаю что обогощение воды кислородом возможно при постояной циркуляции, а еще лучше аэрации через кучу мелких отверстий. Но что в расширительном бачке с площадью поверхности воды в 0,1 м2 эта самая вода достаточно напитает кислородом 200 л. - врядли.
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Тут нетолько дело в Ph, по траблице менделеева медь стоит выше аллюминия, то есть медь будет вымещать аллюминий, ослаблять структуру металла...
     
  7. Дело не в таблице Менделеева. Насколько я помню из школьного курса химии - это так называемый "электрохимический ряд напряжений". Медь, согласно этому ряду, будет восстанавливать аллюминий из раствора. То есть, если очень грубо, аллюминий будет растворяться и оседать на медных деталях. Это, насколько я понимаю, при наличии электропроводного - ионизированного раствора.

    Все вышенаписанное - чистая теория. У меня дома аллюминиевые радиаторы, правда котел стальной. Железо в этом ряду напряжений примерно посередине между аллюминием и медью. Наверное, с железом и у аллюминия и у меди разница в потенциалах не настолько большая, чтобы пошла реакция.

    И еще. Для того, чтобы пошла эта электрохимическая реакция, в систему должен быть залит раствор "электролита". То есть должны быть свободные ионы. А в системы отопления положено заливать так называемую деионизированную воду....

    Ну вот. Все что читал на эту тему - выложил. Теперь хорошо бы, чтобы кто-нибудь из спецоа ясность навел :smile3:

    P.S. А кислородом вода напитается и через меньшую площадь. Вы не забывайте, что у нее на это есть годы. В замкнутой системе растворенный в воде кислород окислит немного железа и все. Он кончился. Если систнема открытая, то будет идти постоянная подпитка. По крайней мере рыбам в прудах вполне хватает, чтобы дышать.
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    2 Просто Дачник:
    Насчет рыбок: в японии продаются декоративные аквариумы в виде запаяного шара. там одна рыбка и одна водоросоль и нкакого контакта воды с воздухом. Я хочу сказать что (по моему по телеку говорили) что большую часть кислорода в атмосферу мы получаем ИЗ океана (водоросли генерируют).
    Но наверное Вы правы насчет закрытой системы.
    Я все это так пытаюсь выяснить поскольку здесь (Хабаровск) специалисты вообще разводят руками, жмут плечами и хлопают глазами по этому поводу. Дескать "ставим алюминий не бедным дядям и при этом медную разводку. Ну промывает раз в год и все!". Вот так.
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Вадим извини, но у вас в Хабаровске как я смотрел пару лет назад, нету народа которые занимаются отоплением...по сравнению с нашим городом...
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Чем хороша закрытая система: Не испаряется теплоноситель (практически), нет необходимости выносить куда-то на крышу расширительный бак. Он не требует обслуживания. А гальваническая пара алюминий-медь будет "работать" и в деионизированной воде. При пластиковых трубах на разводке, контакт теплоносителя с металлами уменьшается и всё работает достаточно долговечно. Если хотите уменьшить затраты, просто установите врезки от котла на подаче и обратке пластиковыми патрубками. Так вы "обесточите" систему. Ведь большинство коррозийных процессов протекают не только через воду, а и через трубы (тот же ионный обмен). Так что ставьте алюминий на радиаторы, уменьшайте объём системы и живите долго!
     
  11. Maestro

    Maestro Гость

    Пользую комбинированный 30 кв. на 300 кв метров 4 года.
    Задушил горелку на минимальную подачу и воздух чтобы только горело.. расход 3000 - 4000 тонны в год. Углем не пользуюсь, хотя пробовал.. тоже нормально..
     
Похожие темы
  1. Serg
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 980
  2. Karl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 107
  3. олегас
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 553
  4. чайник (полный)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 255
  5. Arigato
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 419
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом