1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выращиваем цикламен. Обмениваемся опытом

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Непоседа, 20.11.2015.

  1. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    А сделала с точностью да наоборот. :wink3:Расставляй их подальше друг от друга.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да-да.
    Но я тогда я не пойму, где мне поддон для керамзита такого размера найти. И влезет ли он на подоконник.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Интересное название эфемероиды
     
  4. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Итак. Поставила цикломен в поддон и на ночь налила воды, с утра проверила воды нет. Не знаю пока как часто стоит подливать воды. В некоторых источниках написано около 2 раз в неделю.
    В поддон насколько понимаю положить керамзит обязательно, иначе почва будет постоянно влажной, что приведет к загниванию.

    Информация в сети противоречивая, где написано, что лучше пересадку делать весной, если куплен цветок был осенью.
    В другом источнике прочла, что чуть ли не в тот же день, что принесли растение домой.

    PS. Кстати о кошках, не в тему данной ветки, но приглянулась моей азалия, пришлось поднять ее (азалию, а не кошку:smile3: на подставке повыше, чтобы до нее не достали.
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Травку посейте кошке в отдельный горшочек/овес, пшеницу и др зерновые/, у кошек и собак клубочки шерсти формируются в желудке и трава помогает им его прочищать.
     

    Вложения:

  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, я через день наливаю в поддон на час, от который уже несколько дней живёт. На всю ночь-не слишком долго?
    :mosking::mosking:
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Они не согласны с этим.
    Лучше хозяйских цветов, а по весне рассады, ничто не действует так же положительно на хвостато-шкодливый организм.)))
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот что ещё вычитала. Не помню, мы помечали эти моменты или нет.

    • Если окраска листьев цикламена побледнела – это признак избыточного полива. При переливе клубни и черешки цикламена могут легко загнить. При первых признаках переувлажнения, цикламен помещают в сухое проветриваемое место, повреждённые листья следует удалить. Цикламен поливают, наливая воду в поддон.
    • Если у цикламена скрутились и пожелтели листья – это признак слишком сухого окружающего воздуха, высокой температуры. Цикламен следует поддерживать во влажном состоянии при температуре 15-18 ° С
    • Цикламен цветет намного лучше, когда корни находятся в немного стеснённом состоянии. Цикламен пересаживают только тогда, когда корни очень плотно заполнили горшок. Клубень высаживают так, чтобы его верхняя часть выступала над поверхностью почвы на 3-4 см. Для посадки используют смесь из торфа, садовой земли, песка и перегноя (1:1:1:1)
     
  9. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Последние вести с полей. Листик стал желтеть, то ли воды надо подлить, сегодня налила в поддон, за час он стал сухим. Вот думаю еще налить или не стоит.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      349,8 КБ
      Просмотров:
      5
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже самое. Листики периодически желтеют. Сама не понимаю, с чем связано...листики обрываю. Точнее откручиваю, как предписывается, стараясь открутить у самого основания.
    По поливу-поливаю каждый вечер в поддон. Вода исчезает быстро. По состоянию почву не могу сказать, что земля активно увлажняется. Наливать второе блюдце боюсь, а вдруг переувлажню. :scratch one-s head:
    В общем, "беспроблемное" растение во всей красе. )
     
  11. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Листьев стало больше, начинаю выкручивать. Видимо что-то делаю не так. Прочитала, что избыточный полив был. Оставлю в покое на выходные.
    Стоял на западном окне, но там всегда открыта форточка и холодно. Перенесу на восточное окно, тоже под открытое окно.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Как вариант, всё же идёт период адаптации.
    Я вчера поливала, выпили очень мало. А когда горшок подняла, то с него текла вода.
    Тоже хочу попробовать не поливать дня 2-3, посмотрю, что будет.
    В общий поддон налила воду. То есть влажность поддерживается.
    В общем, целый день волей-неволей, но поглядываешь в сторону цикламенов. ))
     
  13. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    У меня наоборот, воду налью и она исчезает очень быстро.
    Где то читала, что в поддон можно налить воды (даже без керамзита), но только на 10-15 минут и сразу вылить воду.
     
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    По-моему вы их заливаете, это же клубневое растение-ему не нужно очень много воды.В теплых краях их высаживают в открытый грунт специально для зимне-весеннего цветения, а это прохлада и не частые, но очень обильные дожди.
    Violeta-de-los-alpes-2.jpg
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева, мне тоже уже так кажется. Судя по тому, что они фактически вчера не хотели пить, получается, что с земляным комом всё нормально. Он достаточно влажный.
    Nadejda_83,
    У меня у каждого горшочка свой поддон, и ещё они стоят в одном большом поддоне. Никак не насыплю туда керамзит. Поэтому вчера просто в общий поддон налила воды, чтобы влажность вокруг цветов была, а в индивидуальные не буду наливать дня 3. Понаблюдаю.
    Вот здесь, наверно, понятнее.
    DSCN2488.JPG
     
    вера алексеева нравится это.
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    175
    Просмотров:
    33 171
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы