1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выращиваем грибы

Тема в разделе "Огород", создана пользователем karas16, 28.03.2016.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А точно это шампиньоны?
    Ведь для их роста нужна именно грибница шампиньонов, а если Вы не выбрасывали остатки от них, то откуда им взяться....
     
  2. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Стопудово. У меня муж по ним большой спец.
    Может, полевки или ежи на лапках занесли, может, была грибница в почве, но не развивалась. А может, с навозом занесли, в нем была примесь почвы.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Не оспаривая мнение супруга, все-таки...страшновато.
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Съели и остались живы, как видишь. На самом деле шампиньон легко от бледной поганки отличить, съедобные и ложные (несъедобные) опята и настоящие и ложные лисички различить сложнее. Подберезовики часто с желчными грибами путают, а кто грибы плохо знает - и белые с ними путают.
    Я грибы собираю с 3 лет. Как родители и дедушка (он был инженером лесного хозяйства) в костромских лесах научили, какие съедобные, те и собираю и готовлю. Кроме зонтиков и шампиньонов, зонтики собирать и готовить меня научили в Черноголовке (институт, в котором я работала, в лесу стоял, в обеденный перерыв прямо на территории грибы и чернику собирали), а шампиньоны - муж научил.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Тьфу-тьфу-тьфу!
    А сейчас там даже поля все распродаются. Лес скоро повыведут. Ждём весны, поеду-опять что-нибудь повырубили, разделили на участочки ....
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Иэх... А ведь на тех полях картофеля собирали по 300 центнеров с гектара. Там же хорошо перепревший торф местами с песочком, местами с суглинком. У меня там был участок под огород 0,6 сотки прямо за забором родного ИФАВа, треть под садовую землянику (основной урожай не успела собрать - уволилась), треть под картошку, треть - под остальные овощи. С него собирали почти мешок картошки, полмешка моркови (при том, что от трети до половины зайцы сгрызали), свеклу, лук, салат, и ещё 3 куста смородины и крыжовника росли. Всё пёрло, как на дрожжах.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А теперь расчерчены на кваратики, и объявления о продаже зем. участков.
    А леса как вырубают. Вот не верю я что только из-за короеда.....(((
     
  8. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таким образом ничего вырастить не получилось. Зато на пеньке от спиленной берёзы с каждым годом опят всё больше и больше. На пеньке, за пеньком, на расстоянии от пенька.... В этом году хватило на заготовки - 2 недели срезали... следили, чтобы не переросли. Из леса приносили только белые - для души :smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  9. Юльча

    Юльча Участник

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Симферополь
    У нас продают мешки, там грибной субстрат. Надо в темное влажное помещение его вешать. Продавец сказала, что можно поставить просто в бочку под крышку. Якобы влажность будет сама образовываться там. Слабо верится. Кто-то так делал?
     
  10. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Влажность сама образовываться не будет, поливать надо, и чтоб не перелить. Продают, наверно, субстрат с мицелием грибов?
    А я в прошлом году на своём участке под ёлками (уже под пятью) полтора ведра рыжиков собрала. А шампиньонов только два за всё лето в теплице выросло, и в лесу их почти не было.
    Хочу попробовать лисички так же высеять. Разбросанные очистки и переросшие грибы ("шлюпики") надо пролить, и воду от мытья грибов хорошо тоже в это место вылить. И если сухо будет, то хорошо бы периодически поливать - грибница в сухом месте в рост не пойдет.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Рыжики вроде только солят?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Огород