1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание и ремонт старого пола на лагах

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем MDem, 19.02.2019.

  1. MDem

    MDem Новичок

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте. Нужен совет по ремонту деревянного пола.

    Исходные данные: Имеем бетонное перекрытие. 17 кв. м. На него положены лаги с шагом в 400 мм из доски 20 мм (кое-где в две доски друг на друга). Сверху всё накрыто финской фанерой. Состояние отличное — не гнилой, тёплый, всё отлично НО.

    Проблемы от которых надо избавиться:
    1. Скрипы. Кое-где гвозди торчат из лаг и упираются в перекрытие, при ходьбе издают звук. Трутся между собой доски лаг в соединениях — издают звук. Ну и фанера по лагам естественно тоже играет и скрипит.

    2. Есть перепад высоты пола до 15 мм. Т.к. предполагается укладка ламината, хотелось бы всё вывести в уровень, ну и с эстетической точки зрения ровное — оно ровное.

    Варианты:
    1 Разобрать старый пол — сделать стяжку на керамзит. Знаю, знаю, самый правильный и надёжный вариант. В одной из комнат собственно так и сделал. Результат отличный, но довольно долгий и требующий больших физических усилий. Время поджимает и лень :smile3:

    2 Постелить ещё один слой фанеры и выровнять. Способ не подходит. т. к. в этом случае образуется перепад уровня и порог — не хочу.

    3 Думаю над вариантом. Нужны ваши советы. Вот на чём я пока остановился.

    В местах лаг с шагом 300 мм 5 - кой крутим дырки до бетонного основания. Делаем замер высоты до перекрытия и плюс расстояние до необходимого уровня. Берём глухарей 8 — ку и болгаркой укорачиваем до нужной длины. Пером выбираем углубление в засверленных ранее отверстиях, что бы утопить шляпку глухаря. Вставляем глухарей в отверстия и постепенно (дабы не порвало волокна древесины лаг) равномерно затягиваем по всей поверхности, тем самым выравнивая пол. После этого протягиваем фанеру к лагам большим количеством саморезов избавляясь от скрипов.

    Вроде как всё хорошо, но есть серьёзные опасения, что основание болта (хоть и спилено и с довольно частым шагом) маловато для опоры к тому же под нагрузкой и от вибраций пол может просесть порвав резьбой структуру древесины и болты выйдут наружу. Или сами болты протрут в бетоне углубления.

    Народ на этот случай рекомендует рядом с местом, где вогнан глухарь засверлить отверстие и пропенить. Но пена — сминаемый материал! И свою опорную функцию потеряет уже через месяц. Может быть кто знает существует ли на свете такой материал, который подобно пене способен заполнять пространство и не сминаться в дальнейшем? Я такого не знаю. Поэтому думаю засверлить отверстие немного побольше и через трубку попытаться заполнить пространство между лагой и основанием плиточным клеем.

    Как считаете жизнеспособна такая схема? Конечно тоже не из простого, но по времени и физическим усилиям кажется выгоднее.
     
  2. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Снимайте фанеру, выравнивайте лаги по горизонту подкладывая под них щепочки либо крепите и выравнивайте уголка. Возвращайте фанеру обратно оставляя между листами зазоры. А лучше если есть возможность проложить 2 слоя фанеры и листы склеить между собой и прокрутить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола