1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание пола, укладка ламината и плитки на кухне

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Алексей, 20.12.2010.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте, господа форумчане.

    Есть несколько вопросов касающихся выравнивания пола и укладки финишного покрытия на кухне. Ситуация следующая - девятиэтажный кирпичный дом постройки восьмидесятых годов; имеется кухня площадью около 10 кв. м; на полу сделана цементная стяжка с возрастом равным возрасту дома; стяжка неровная с перепадам 1-1.5 см и трещинами, часть из которых по направлению аналогична швам между плитами перекрытия.
    Посоветуйте, пожалуйста, порядок выполнения работ по выравниванию пола, материалы для выполнения работ и способ укладки финишного покрытия. Хотелось бы произвести армирования стяжки, дабы избежать возможности растрескивания плитки. Плитка будет находиться под кухонным гарнитуром, а остальная площадь будет покрыта ламинатом или паркетной доской.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Трещины в стяжке это не время виной, это руки рабочих спешащих в
    магазин за бутылкой, если серьезно избыток воды после испарения усадка материала чем толще стяжка тем больше трещин, в вашем случае
    первое отбить уровень по всей квартире если делать все без порогов далее снять старую стяжку и соответственно положить новую,
    материалов сегодня для этого тьма но я пользуюсь только Ветанитом 3000 в него можно добавлять воды чуть больше чем написанно в инструкции без разравнивания она сама растекается, но для этого
    надо большую емкость предварительно закройте все щели и отверстия а то убежит туда куда не надо.Еще важный момент если толщина предыдущей стяжки большая то установите можно трубы,брусок,профиль в качестве направляющик сделайте все по уровню залить выравнить
    применить более дешевый материал а потом ветонит. Ну последнее
    каждый слой должен сохнуть и перед следующим грунтоваться если
    стяжка более 50мм арматура будет к месту.Упехов.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за ответ Сергей.
    У меня осталось еще несколько вопросов.
    1. Какой должна быть минимальная толщина стяжки?
    2. Если применять армирующую сетку, то каковы должны быть ее параметры и толщина стяжки в данном случае?
    3. Есть ли риск появления трещин на новой стяжки если не использовать армирование?
    4. Стоит ли сделать гидроизоляцию и где ее лучше выполнить на старой стяжке или на новой?
     
  4. дмитрий

    дмитрий Гость

    по поводу ветанита спорить не буду, а вот гидроизоляцию я бы сделал - были случаи протекания стяжки к соседям
    старая стяжка могла лопнуть от усадки дома (пока был новый).
    Но нужно начинать с перепада и высоты предполагаемой стяжки
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Сергей не плохо изложил...
    1,2. После демонтажа стяжки на кухне надо померить перепад на площадях сопряжения. Каков он? Если 50 и более - уместно армирование новой стяжки крупноячеистой сеткой. Крепите сетку на маяки ниже проектного уровня стяжки на 2-3 см (в зависимости от толщины стяжки. Залейте сетку ЦПС и после высыхания на чистовую (требуемым)ровнителем.
    3. Маловероятно.
    4. Если хотите (цена вопроса) ложите гидроизоляцию, не помешает. НО, без демонтажа старой стяжки не представляю этот процесс. :wink3:
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо всем за ответы.
    Я не хотел бы убирать старую стяжку. Она толще 60 мм + перепад. Квартира жилая, поэтому сделать один уровень по всей площади не представляется возможным. В связи с этим я и интересовался минимальной толщиной для стяжки и вероятностью растрескивания, если выполнять ее поверх старой. Могут ли подойти для выравнивания наливные полы? По поводу гидроизоляции - основная цель действительно при выполнении работ не залить соседей (и в этом случае цена вопроса не сопоставима со стоимостью ремонта соседям :smile3:), так как есть риск, что трещины на старой стяжке сквозные. Сейчас в продаже имеется полимерная гидроизоляция (например, SUHO IZOPRON http://www.suho.su/izopron/) можно ли ее использовать для этих целей?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом