1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание полов цементной стяжкой

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Svarchek, 10.08.2009.

  1. Svarchek

    Svarchek Участник

    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    В новом доме (монолит+кирпич) в квартире с черновой отделкой бетонные полы. Необходимо ли выполнение сначала бетонной стяжки с последующим выравниванием специальными растворами? Или по такому полу мажно сразу выполнить выравнивание специально существующими для этого смесями?
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Если вы хотите сэкономить, то можно и сразу залить ревнителем.
    А вообще лутше положить тепло-звукоизоляцию (пеноплекс или жесткие маты Роквул , а по ним залить стяжку 5 см.
     
  3. МАРАТ

    МАРАТ Гость

    Уважаемый Svarchek!

    Все зависит от "кривизны" перекрытия. Сначала вы должны найти максимальную величину перепада высот, а потом в соответствии с конкретной цифрой смотрите - если этот перепад не более 5 см (что бывает не часто) - можно сразу воспользоваться "модифицированными" стяжками (например стяжка Perfekta) или самовыравнивающимся высококачественным гипсовым наливным полом Perfekta. Перепад более 7см - рекомендую предварительно сделать стядку, использовав качественную смесь М-200.
    Самое главное не рекомендую покупать неизвестные смеси М150, М200 и М300 - изготовление стяжки может превратиться в 2 этапа - сделали, оказалось Г..., разобрали, купили качественное и т.д. :grin:
     
  4. сергей

    сергей Гость

    а надо ли стяжка? керамзит и листы гвл и пол готов.хоть в ванной.технологию смотреть в инете.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Если полы бетонные - сделайте себе наливной пол, например Боден 30. А далее можно уже класть паркет.
     
  6. Влад

    Влад Гость

    Если придётся делать цементно-песчаную стяжку то делай так:
    Выставляются маяки (мы брали метталлические, оцинкованные). Затем заливали строители жидким цементнопесчаным раствором, а на следующий день срезали правилом по маякам. Потом затирается тёркой и никакого ровнителя не надо, получается ровный как стекло пол по уровню.Теперь они хотят зажелезнить плиточным клеем
     
  7. Геннадий

    Геннадий Гость

    Вы прямо статью написали про то, чего нельзя делать при изготовлении стяжки.
    1. Раствор - "жидкий" - ни в коем случае!
    2. Какое железнение, тем более плиточным клеем? - не вздумайте!

    Изготовление стяжки:
    Маяки, цементно-песчаный раствор желательно из чистого (без пыли и глины) песка с хорошим цементом и минимальным количеством воды (для увеличения пластичности раствора в воду можно добавить латекс), после укладки стяжку можно загладить длинным полутёром.
    Далее в зависимости от выбранного финишного покрытия: для тонких гибких покрытий (линолеум, ковролин и т.д.) - лучше уплотняющие самонивелирующиеся смеси, для штучного паркета можно те же смеси а можно фанеру, а если ламинат или паркерную доску на подложку то можно и ничего больше(если стяжку хорошо выгладили).
    Но если перепады по монолиту не большие, то проще, быстрее и дешевле сразу самовыравнивающейся смесью в один-два приёма.
     
  8. Влад

    Влад Гость

    Вы ничего нового не предлагаете. И это неправильно. Поясню: мало воды в смеси нужно для получения высокой марки стяжки. Да, было бы неплохо - но на следующий день можно не срезать, да и укладывать неудобно густой. Они делали текучий, как кладочный раствор, чуть больше воды, может быть.
    Полутёрком Вы плоскость не сделаете. Речь идёт о 1 мм на 5 метров пола. Когда правилом срезают по маякам - получаем практически стекло на любой площади. Ничем так не сделать.
    Я планирую ПВХ питку ложить и мне нужно идеальную поверхность. Ровнителем тоже непросто получить ровную плоскость.
    А почему Вы против железнения? Чем аргументируете?
    Мне предыдушая бригада, так как Вы пишите, затёрла трещины, которые дала стяжка пр усадке. Приложили правило, а там 5 мм просвет. Не надо...
     
  9. Геннадий

    Геннадий Гость

    Это Вам кто такое рассказал?
    Плоскость на стяжке получают оттяжкой раствора длинным правилом по маякам. Полутёром лишь дорабатывают оставшиеся незначительные неровности.
    Укладывать ПВХ-плитку прямо на стяжку - совершенно не правильно! Эти самые ровнители, а правильнее, самовыравнивающиеся смеси служат не только для финишного тонкого выравнивания поверхности но и для уплотнения верхнего слоя стяжки, что очень важно особенно для укладки ПВХ-плитки.
    А не нужно на следующий день ничего срезать. А на счёт неудобства, так или делать правильно, или не делать вовсе.
    Я Вам расскажу почему я против этого процесса, если Вы мне раскажете в чём, в данном случае, его суть?!
     
  10. Влад

    Влад Гость

    Марка бетона-раствора напрямую зависит от водоцементного соотношения.
    От правила и полутёра останутся следы, которые потом всё равно нужно заливать ровнителем (самовыравнивающиеся смеси). А это стоит денег и разлить ровным горизонтом их невозможно. Это зависит от навыка, страрания, настроения того, кто разгоняет. То есть неровно.
    Затирку усадочных трещин, шороховатостей и упрочнение поверхностного слоя делаем плиточным клеем тонким слоем.
    Я понимаю Вас, Вы привыкли работать так, как работали и менять своё мнение не хотите, и не хотите замечать рационального зерна в альтернативе.
    Будет лучше, если вы без пустых понтов обоснуете недостатки описанного мной метода и аргументируете свои доводы предметно.
     
  11. Геннадий

    Геннадий Гость

    Даже если оставить в покое дискуссию о водо-цементном отношении и марке бетонов...Вполне спорную...
    и
    Вы себе противоречите!
    Дело здесь вовсе не в моей привычке и "понтах", как вы выразились. Вы безусловно, как и каждый, вольны делать, что Вам вздумается. Хотите заливайте "жидко"... хотите "густо"...хотите железните...хотите не железните...
    Просто перед тем, как сказать: "человек, сделай так!" Подумайте...Любой совет из добрых побуждений..может стать не добрым.
    И по поводу плиточного клея...
    Если не брать в расчет какие-нибудь "космические" продукты то он имеет не самую мелкую фракцию заполнителя для финишных работ и недостаточную устойчивость к точечным нагрузкам, что не актуально для укладки плитки но очень актуально для укладки тонких эластичных покрытий, к тому же процесс его нанесения будет схожим со шпатлёвкой, а этот процесс уж действительно требует навыков.
    И почему такая твёрдая убеждённость, что нивелирка это дорого и налить её ровно невозможно? Возможно вы пробовали только ровнители, они конечно подешевле финишных продуктов, но служат только для предварительного выравнивания (там где это нужно). Тонкие смеси есть вполне доступные в деньгах, хорошо текучие и не очень быстро оседающие, с ними вполне комфортно работать и ими кстати можно и шпатлевать. Они как Вы наверняка знаете есть и на гипсовой и на цементной основах так что есть из чего выбрать и в деньгах и по сути.
     
  12. Влад

    Влад Гость

    почитайте о бетоне, спорить не будем http://rastvor-beton.ru/content/view/29/37/



    Следы выпуклые, ступенчатые, их только заливать. А затереть клеем удобнее, качественнее.



    да ладно, Вы чё!



    может и не дорого нивелирка, но клеем затереть дешевле. Я не строитель, но сметану разогнать на большой плоскости ровно невозможно. Будут чаши и бугры. Конечно, можно сделать и так, как Вы пишите, так все делают, по крайней мере большинство. То что я описываю, сделано у меня. Я видел и мне это показалось удобнее, качественнее и дешевле, чем так, как описываете Вы.
     
  13. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Специально сегодня сфоткал img_189115.jpg
     
  14. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    просвета нет вообще, тут не видно... img_189116.jpg
     
  15. Геннадий

    Геннадий Гость

    1. По поводу водоцементного отношения в бетонах.
    Зависимость всё же далеко не однозначная.
    2. Удобно Вам клеем...да делайте бога ради клеем...кто Вам запрещает.
    3. По поводу плиточного клея ...Я ни чо! Просто знаю о чём говорю.
    4. Повторюсь...вы вольны делать всё, что Вам заблагорассудится! Советы давайте осторожнее.
    И кстати на фотографиях обыкновенная стяжка по внешнему виду с остатками цементного молочка местами. Вот только к сожалению не видно уже высохшая или нет. Все прелести появляются после высыхания...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола