1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание потолка (армировочная сетка)

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Loghir, 07.01.2018.

  1. Loghir

    Loghir Новичок

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Отчетливо видны швы стыков панелей перекрытия. "На глаз" надо слой 5-10 мм. Как сделать правильно? Понятно, что будут делать мастера. Но как без контроля?
    Чистим до бетона, грунтуем (какой материал?) Делаем маяки?
    Берем Knauf HP start, наносим слой в половину толщины. Ставим армировочную сетку (дом дает подвижку, уроды вынесли часть стены на первом этаже под кабак, не хочется, чтобы на голову сыпалось). Наносим финишные слои (какой материал?) Как долго сохнут слои? Какие признаки высыхания до готовности?
    P.S. Надо инфу только по вышеизложеному. Натяжные потолки и прочее не надо.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Что Вы называете армировочной сеткой?
    Если речь о штукатурке вот с такой сеточкой,
    remont-shtukaturki-3.jpg
    то мои рукастые соседи учили меня, что последовательность работ должна быть такая:
    1. Набиваются отверстия под крепеж сетки.
    2. Поверхность очищается от пыли, грунтуется.
    3. Набивается сетка, для этого используются дюбель-гвозди и металлическая перфорированная монтажная лента, из которой нарезаются небольшие шайбы, которые подкладываются под дюбель-гвозди и удерживают сетку.
    4. Выставляются маяки, и далее наносится штукатурка.

    Но...
    а) Сетка по-любому увеличит слой штукатурки, и ее используют, когда требуется нанести большой слой.
    б) От штукатуров может быть тяжело добиться выполнения работ в нужной последовательности. У меня вообще создалось впечатление, что самые упертые и неадекватные трудящиеся - это штукатуры.
    в) Слой в 5-10 мм не стоит армировать металлической сеткой, и так нормально держаться будет. Сверху вот после штукатурки под шпаклевку можно стеклосетку или стеклохолст прилепить, хуже точно не будет.
    Либо забейте на малярно-штукатурные потолки и отдайте предпочтение натяжному, либо придумайте какой-нибудь декор для потолка, при котором стык панелей окажется под декором.
    Я уже на такие грабли наступала... Категорически не хотела нигде в квартире натяжные потолки или разноуровневые потолки с декором из гипсокартона. Тоже как Вы огрызалась: "отвалите от меня с натяжными потолками и говногипсокартоном, не хотю, не буду, и не предлагайте мне эту бяку. Малярно-штукатурный потолок форева!"
    Заштукатурили нам потолок в большой комнате, где по потолку шел стык панелей. Готовый потолок постоял, и в месте стыков панелей дал трещину. Говорят, как ни перелечивай, так и будет в этом месте трескаться.

    А вспомнила... Еще если дом панельный, то в новостройке надо перед штукатуркой удалить остатки опалубочной смазки, если они есть.
    С порошком панель вымыть... Но это точно фиг наемных рабочих заставишь сделать, лучше самому.
    Смотря какого качества Вам изобразят штукатурку.
    Если штукатурка выполнена грубо, то маляры обычно предлагают следующие слои: шпаклевка стартовая, шпаклевка финишная.
    Например, Ветонит Кр + Ветонит Лр. Еще слой шитрока, кнауф-мультифиниш и тому подобной готовой финишной шпаклевки поверх всего этого могут предложить.
    Мне так и мазюкали - в три слоя. Даже в четыре. Первый слой - стартовая шпаклевка, приклеивающая стеклосетку, второй - стартовая шпаклевка, третий - финишная, четвертый - шитрок.
    Только не полимерными шпаклевками, а обычными гипсовыми, потому что я где-то то ли начиталась, то ли наслушалась, что всякие там долгоиграющие полимерные ветониты - неэкологичная отрава. Глупости, возможно, но я поверила.:blush:

    В этом форуме встречала мнения, что подобная послойность - это развод клиента, одного слоя финишной шпаклевки прям на штукатурку за глаза и за уши хватит.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Такой слой-это немало над головой висеть будет, во-первых.
    Если вы хотите проработать только стыки, то уж возьмите такую ленту серпян.jpg , называется серпянка. Проработаете стыки. Армировочная сетка для потолка,мягко говоря-спорный вопрос. На стены, на пол, но не на потолок.
    Либо зашейте потолок гипсокартоном, если не хотите натяжные.
    Но то количество слоёв, которое Вы прописали, это чей-то "мудрый" совет. Больше слоёв-больше работы-больше денег с клиента.
    Трещины всё равно будут.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Бетоноконтакт.
    Да бросьте, это ни о чем слой. Маяк и то толще, чем 5 мм.
     
    Последнее редактирование: 07.01.2018
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Марка порошка важна? Температура воды? Щёткой мыть или Керхером?
    Что ещё умного Яндекс посоветует?
    Может быть, лучше Консультанта послушать. Поиском все умеют пользоваться.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увидеть бы эти стыки, прежде чем предлагать что либо.
    Если стена несущая, и по проекту усилена и демонтирована, то на Ваш потолок это ни как не повлияет. В противном случае я бы не о потолке думал)
    Обычно, в новостройках льют перекрытия на месте. Если же плиты - грунтовка, штукатурка, сетка стеклотканевая в штукатурку. Если штукатуры грамотные, то загладят под флизелин - соответственно флизелиновые обои гладкие и покраска.
     
    Непоседа нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Насчет Ваших умений пользоваться поиском я что-то начиню сомневаться. :smile3:
    Нате Вам советы Ваших горячолюбимых специалистов:
    http://forum.vashdom.ru/threads/posovetujte-shtukaturku-shpaklevku.52047/#post-380863
    И дальше:
    http://forum.vashdom.ru/threads/posovetujte-shtukaturku-shpaklevku.52047/page-2#post-381059
    Непоседа, Вы никогда не видели замасленную новостроечную панельку? :smile3:)))
     
    Последнее редактирование: 08.01.2018
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я не пользуюсь поиском Яндекса, Гугла и прочих поисковиков, если отвечаю на вопросы форумчан.
    Форум-это площадка для обмена собственным опытом.

    Для более углублённых и веских ответов у нас есть Консультанты.
     
  9. Loghir

    Loghir Новичок

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Всем спасибо за ответы.
    Потолок наш переходит в стены скруглением, что усложняет поклейку. Дом строили в начале 70-х. Гипсокартон не хотим, вдруг зальют? Или опять долго не включают отопление, потолок сыреет...
    Потолок хотим красить водоэмульсионкой, те "флизелиновые обои", что у нас продаются, сплошь фальсификат. Даже в Эпицентре и Новой линии. С строительными смесями дело лучше — упаковку не так просто "спалить".
    Если для слоя 5-10 мм можно обойтись серпянкой, я не возражаю. Или просто поставить задачу"Выровнять с минимальным кол-вом слоев"
    Значит, без мастеров добираемся до бетона и моем оный.
    Главный вопрос: материал, последовательность нанесения, сроки и признаки высыхания?
    А то сделают, как мне зуб в частной клинике: за один раз обезболили, почистили и запломбировали канал, ну и зуб тоже. Уже потом я узнал, что это делается в 3-4 прихода к врачу. "Мастерам" лишь бы деньги содрать по-быстрому.

    Все смеси должны быть одного производителя?
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы можете показать тут что у Вас происходит?
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Теперь так часто делают, только реакция на пломбировку очень мучительная. Мне последние зубки точно также убивали.
    До свадьбы заживет. :smile3:))
    Если не новостройка и потолки уже когда-то были оштукатурены - то от опалубочной смазки могло уже ничего и не остаться. Предыдущая штукатурка впитала. Или смазку уже удалили перед предыдущим ремонтом.
    Какой материал купить - лучше спросить тех, кто будет работу работать.
    А то закупитесь, а потом еще придется искать, кто работает с тем, что Вы закупили.
    Я ж говорю, маляры-штукатуры - самые непредсказуемые и плохо управляемые рабочие. У них у каждого свои заморочки могут быть - с этим работаем, с этим не работаем. Купите нам только такое, иначе мы какчество не гарантируем и т.д. и т.п. Мне попадался маляр, который с гипсовой шпаклевкой вообще никогда не работал и инструкции на упаковке не читал. Замешал гипсовую шпаклевку с вечера, как свой обожаемый долгоиграющий ветонит, она у него к утру в ведре превратилась в камень. Очень был удивлен.
    А еще в процессе выбора штукатуров приходили всякие рабочие, которые то не хотели работать с цементной штукатуркой, то не хотели работать с гипсовыми штукатурками, произведенными не Кнауф.
    Маляры всякие во время переговоров по ушам ездили - одному шитрок купи, другому шитрок не надо, купи ему кнауф мультифиниш, третьему вообще какой-то турецкий "сатен" подавай...
    Конечно, в конце концов нашелся товарищ, который работал с тем, что я закупила для черновых. Но он тааакой на голову ушибленный оказался - ужас, ужас. :smile3:)))

    Ваши земляки и молдавские заробитчане, которые приезжают в Москву трудиться в ремонтах, очень любят гипсовую штукатурку ротбанд со шпаклевками ветонит КР и ЛР.
    Мне кажется, эти материалы каждый гастарбайтер знает и умеет с ними работать.
    Признаки высыхания гипсовой штукатурки - изменение цвета до светло-серого. В зависимости от толщины слоя и погодных условий штукатурка может сохнуть от нескольких дней до месяца.
    Шпаклевки поверх штукатурки наносятся очень тонкими слоями и сохнут быстро, максимум - день.

    С краской тоже самое. Лучше купить ту, которую попросят рабочие.
    Не обязательно.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2018
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Loghir, мой Вам совет.
    Последуйте пожеланиям консультанта
    и выложите фото потолка.
    Советовать можно до бесконечности. По факту-надо видеть то, по поводу чего советовать.
     
    ALEX7777 нравится это.
  13. Loghir

    Loghir Новичок

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сначала надо с потолка снять обои и штукатурку.
    Оценить неровность я могу только "на глаз" - не покупать же лазерный уровень!
     
  14. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если есть по близости специалисты машинной штукатурки, то они Вам прогрунтуют, замоячат, нальют где сколько надо, стянут, демонтируют маяки, вмажут сетку и загладят до покраски. И всё это одной гипсовой штукатуркой.
     
    Непоседа нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    они могут не взяться за заказ или объявить слишком высокий ценник, если отделываемая площадь по их мнению маленькая. К нам вот, например, ни одна лавка, занимающаяся машинной штукатуркой, которые я обзванивала, не захотела везти штукатурную станцию для штукатурки стен и потолков в однухе площадью 42 квм. Маловата для них однуха
     
    Последнее редактирование: 09.01.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом