1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание стен в доме 1956 года постройки, кирпичный

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Павел, 29.08.2011.

  1. Павел

    Павел Гость

    Здравствуйте. Нахожусь в активной фазе капитального ремонта квартиры с полной перепланировкой. Дом 1956 года постройки, кирпичный, крупногабаритные квартиры. Полы в комнатах и коридоре сделал сам. Постелил два слоя фанеры. По рекомендации нанял бригаду строителей (как обычно, гости с Кавказа). Работать еще не приступили. Рассказал подробно бригадиру, что мне требуется, с ценником, вроде бы сошлись, но меня мучают сомнения насчет технологии выравнивания стен. Бригадир предложил выравнивать стены с помощью шпатлевки (или штукатурки, я их путаю), с последующим грунтованием и поклейкой обоев или плитки, сказал, что не советовал бы кирпичные стены выравнивать как-то по - другому. Да я и сам бы не особо хотел бы на них что-то лепить, т. к. слышал, что в помещении с просто оштукатуренными стенами (без гипсокартона) дышится легче и микроклимат лучше. Но меня смущает то, что стены очень кривые, соответственно, во-первых,потребуется слишком большой слой наносить, что противопоказано по причине вероятности его растрескивания и обрушения, а, во-вторых, - крайне огромный расход смеси и в связи с этим большие затраты по деньгам.
    Возможно, бригадир собирается подготовить поверхность снятием лишнего старого слоя и относительным выравниванием основы под шпатлевку(штукатерку) - он говорил о зачистке стен -, но в достаточной ли мере он подготовит основание, чтобы расход смеси был небольшим, я не знаю. Есть вероятность, что он не будет с этим заморачиваться и минимально подготовив основание, начнет наносить смесь, что мне крайне невыгодно.
    Знаю про метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта (если я не ошибаюсь) на стену по маякам.
    Вот у меня и возникла необходимость обратиться к Вам, чтобы попросить совета.
    Вопросы следующие:
    1. Какой слой выравнивающей смеси допустимо наносить без риска последствий?
    2. Какой метод выравнивания наиболее выгоден и качественнен для меня в данной ситуации (штукатуркой, наклеиванием листа ГВЛ (не люблю ГКЛ, не прочный он какой-то) или какой другой)?
    3. Может не по теме, но что-то я забоялся за фанеру. В квартире будут влажные процессы, соответственно, будет повышенная влажность и конденсат. Не повредит ли это фанере на полу с учетом, что я ее не обрабатывал антисептиком, потому как полы будут с вентилируемым подпольным пространством, а сверху на фанеру собираюсь ложить ламинат. Хотелось бы, чтобы она дожила до ламината. Может, хотя бы сверху ее обработать антисептиком или пустая трата ремени и денег, потому что фанера влагостойкая, ФК?
    4. Коль пошла такая пьянка, то разрешите задать еще один вопрос. Вновь возводимые стены будут на профилях с ГВЛ. Стоит ли в качестве звукоизолятора в стану пихать минвату? Задаю этот вопрос, потому что мне знакомый человек, занимающийся ремонтами, сказал, что вата как мертвому припарка и на его опытный взгляд не дает практический никакой звукоизоляции. Честно говоря, я не хочу использовать минвату вообще, т. к. наслышан о эмиссии микроволокон в воздух и не хочу дышать со своей женой и маленьким ребенком этой пылью. Если все же звукоизолятор необходим, то что посоветуете взамен ваты и пенопласта?
    У меня на принятие решения ввремя до 4 сентября. Буду очень благодарен за ответы.
     
  2. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    прежде всего необходимо определить кривизну стен,
    тогда можно будет определить примерный расход штукатурки (шпатлевка заглаживает мелкие неровности)
    ГКЛ по каркасу однозначно быстрее и чище "мокрых" процессов и для неквалифицированных рабочих проще.
    Ровная штукатурка - это искусство.
    а фанеру закройте полиэтиленом
     
  3. ШЕН

    ШЕН Гость

    Идеально выровнять кривые кирпичные стены можно только обшивкой стен ГВЛ по каркасу. Это быстрее, технологичнее, позволит вам без шума и пыли спрятать в стены все трубы и провода. ГВЛ после установки выравнивают шпатлёвкой - поэтому вредной пыли после ремонта не будет. Будет сухо, чисто и ровно. Относительно звукоизоляции стен - не исполньзуйте минвату, используйте минплиту на базальтовой основе хорошей плотности - она не оседает в стенах и даёт нужный эффект.
     
  4. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, я сейчас тоже нахожусь в стадии активного ремонта и тема близка :smile3: ГВЛ даже не рассматривала, дому кирпичному 50 лет, штукатурку старую пришлось сбить, неровность стен до 5 см, конечно предлагали тоже выравнивать и ГВЛ и гипсокартоном, и быстрее и чище.
    В итоге сейчас - гипсовая штукатурка, местами толщиной 5 см, выравнивали по маячкам.
    На комнату 12 кв м. пошло 16 мешков штукатурки Теплон, по 330 руб за мешок 5 тыс с небольшим
    На тему акустики, тут еще говорить рано, обои отсутствуют. А вот дышится хорошо :smile3:

    На тему влажности, честно говоря особой влажности я не заметила, потом, я думаю скорость работы самое большое это 1 день — 1 стена, основная влажность это первые сутки.
    В основном влажность сильно повышается от грунования, а кирпич надо 2 раза грунтовать, тут окна на распашку и все будет впорядке.
    Фанеру я бы конечно обработала, потом укрыть бумагой, а уж потом полиэтиленом плотным, потому как в процессе работ тонкий весь сбивается.
     
  5. Павел

    Павел Гость

    Спасибо за ответы.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    ГКЛ или ГВЛ можно клеить к стене только не ротбантом(замучаетесь ждать когда прихватится), да и выставить по уровню очень тяжело, а клеить нужно на перфикс(специальный клей для этих целей т.е. ГКЛ или ГВЛ). Ротбант, теплон наносится для выравнивания слоем не более 5 см. :smile3:
     
  7. Миша33

    Миша33 Участник

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Я для приклеивания ГКЛ использовал монтажно-ремонтную смесь "Пластер" (производитель Юнис)Работать легко,листы к стене приклеиваются быстро и держуться надежно.И для заделки выбоин,сколов подходит отлично.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом