1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вышел из строя счетчик воды

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем noncredo, 27.06.2009.

  1. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    При очередном сборе данных со счетчиков обнаружила, что сч-к горячей воды показывает ту же сумму, что была в прошлый раз. Оказалось, что при включении воды шестеренка в центре "циферблата" начинает раскручиваться как маятник: то по часовой, то, словно спружинивает и откручивается назад против часовой. И колеблется в таком режиме все время, пока течет вода. Случилось это, вероятно, из-за того, что на время отключения гор. воды для планового ремонта стояк с гор водой перекрывался и забор воды шел только по холодному стояку, причем работал накопительный водонагреватель. Случайно перекрытие гор. стояка совпало с предыдущим съемом показания счетчика, поэтому и цифры на нем остались те же. Кто может подсказать: возможно ли и как исправить это своими силами или надо вызывать спецслужбы?
    [​IMG]
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Чаще всего проблема решается очень легко.Стоит лишь слегка постучать по металлическому корпусу счетчика.
     
  3. лариса

    лариса Гость

    позвоните в водоканал и скажите,что поломался вчера,при условии,что вы не дали еще раз показания прошлого месяца,а затем снимите и сдайте в ремонт.
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ У меня вот так застопорился счётчик по горячей воде. Не знаю, сколько он стоял, но расстроился я сильно. Монтаж делал сам, как положено, и поэтому до счётчика стоял косой фильтр грубой очистки.
    ____ Я отключил воду от стояка, открутил пробку фильтра до счётчика, отккрутил после счётчика подводку (у меня там толстая гибкая), взял пылесос и продул счётчик "наоборот". Крутился он, кстати, "за милую душу" (в другую сторону :smile3: ).
    ____ После этого всё стало нормально. И пломбу не пришлось снимать и не пришлось иметь дело с рекетирами-водопроводчиками из УО.
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо, но ваш пример не показателен :smile3: У меня устанавливали счетчики специалисты, и самой мне лезть в это дело никак нельзя.
     
  6. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Лариса, вы, наверное, не совсем себе представляете всю эту систему, раз говорите, что я должна снять счетчик и сдать в ремонт. Есть обслуживающая фирма, которая все снимает, ремонтирует и устанавливает назад (сама я не имею права прикасаться), и я в конце концов к ней и обращусь, если решение не найдется. Просто хотелось бы избежать волокиты с перерасчетами за месяц, в течение которого счетчик не работал. Я же не подозревала, что он неисправен, а обнаружила это только когда стала снимать очередные показания.
     
  7. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Олег, спасибо. Пока ваш вариант единственный, который можно попробовать. Завтра и сделаем - все равно пока выходные :wink3: пускай себе еще постоит... А нет - так и буду звонить по инстанциям.
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Если Вы не умеете, то — да. Обратите внимание, что пломбы в этом случае сохраняются. Если проще деньги заплатить, то — Вы правы. Но заствьте сантехника сначала продуть пылесосом без нарушения пломб — может быть не потребуется отдавать в ремонт и платить по нормативу за время ремонта и за повторное пломбирование.
     
  9. лариса

    лариса Гость

    ну почему же! я достаточно хорошо представляю эту проблему.У нас в городе это решается следующим образом1.вызвать сервисников и заплатить им за все.2.позвонить в водоканал,сказать им показания счетчика и причину демонтажа и сразу же стать в очередь на опломбировку,после всего перечисленного снимаете сами счетчик несете его в мастерскую скорее всего в ту где как обычно делают поверку (после любой другой вам всеравно прийдется идти к ним и делать поверку счетчика с отметкой в паспорте) в назначеный срок забираете счетчик,приносите его домой устанавливаете и ждете контролера для опломбировки.Опломбировка у нас в городе безплатно!Если выбрать вар.1-будете платить за вызов на дом,демонтаж,ремонт,поверку,монтаж и наверное опломбировку.Что вам подходит больше-решать вам.Успехов!
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Вариант Семенова подойдет лишь в том случае,если в узле счетчика не стоит обратный клапан.И уж тем более заморочки с пылесосом ни к чему .Все ГОРАЗДО проще.Если нет обратного клапана и не запломбирован фильтр грубой очистки \иногда такое тоже встречается\,откручиваете пробку фильтра \при этом не нужно никого звать из снабжающей организации и не нарушаете ни каких положений по счетчикам\,подставляете под него посудину \или кто-либо второй ее держит\ и далее зажав рукой сливной носик любого смесителя открываете по очереди сначала горячую воду ,затем холодную.Если мусор не сильно расклинился ,то промоет.Но крупный бывает только в тех случаях,когда все собрано на железе.Если не изменяет память \вы вроде бы выставляли свои фото с проблемными участками\, в вашем случае так и есть.Но снова оговорюсь,что в подавляющем большинстве случаев хватает легкого постукивания.Вызов - это уже напоследок.Не думаю,что у вас это менее мучительная процедура, чем у нас \дождись ,сними,овези-привези,снова дождись ,чтобы поставили\.
     
  11. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Я, конечно, первый раз имею неисправный счетчик, но у меня есть договор с обслуживающей компанией, в которым русским по белому написано, что если поломка не по вине жильцов, то ничего не оплачивается. Впрочем, там же написано, что Пользовтель должен ЗА СВОЙ СЧЕТ обеспечить ТО, ремонт, замену... странно как-то. Ну, столкнусь еще с таким случаем - узнаю :smile3: А пока сработал метод Олега :wink3: Причем оказалось достаточным постучать по стеклу, а не по корпусу. Да, может, еще играет роль в собственности ли квартира при оплате услуг? Моя муниципальная.
     
  12. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Олег, огромное спасибо - постучать оказалось достаточно ногтем по стеклу, а не по металлическому корпусу :smile3:
     
  13. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо большое, если в будущем еще повторится подобная ситуация, я попробую применить ваш способ, если другие не помогут. Пока оказалось достаточным постучать ногтем по стеклу :smile3:
     
  14. лариса

    лариса Гость

    возможно. у меня квартира приватизированная,счетчики мы устанавливали сами с водоканалом только согласовывали проект и они пломбируют все остальное делаем как писала выше.
     
  15. вячеслав

    вячеслав Гость

    после установки счетчика проверьте сами насколько правильны будут его показания.
    возьмите мерное ведро, на 10 литров, запишите показания счетчика, налейте в ведро ровно 10 литров по его меркам, и посмотрите показания своего счетчика, если он показывает меньше или ровно, то радуйтесь, а если больше, то покупайте новый счетчик.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды