1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высокий УГВ - что делать?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Лошарик, 24.07.2014.

  1. Лошарик

    Лошарик Новичок

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Мир сему дому!
    Нужен совет и срочно, посему как не могу начинать следующие работы без решения моей проблемы, суть которой такова...
    Куплен и смонтирован закрытый септик "Танк-2". Когда велись земляные работы, УГВ был в норме (грунт был сухим из-за засухи скорей всего). Поэтому закладную под канализационную трубу в ленте не оставляли, а кинули тупо под лентой, соблюдая все углы, соответственно, что помимо всего прочего углубило место залегания септика еще на полметра, как минимум. На участке от предыдущего хозяина остались 2 пластиковых трубы диаметром 55 см, одна из которых была вкопана после септика, в расчете на то, что она и станет дренажной (глубина ее вкапывания примерно 2,5 м). На поверку оказалось, что УГВ в этом году составляет 1,2 м от уровня земли, что на 20 см выше выходной трубы из септика в дренажную трубу, указанную выше. Крыжим данность--септик не работает...
    Устроив мозговой штурм среди друзей, товарищей, коллег и прочих людей, имеющих отношение к строительству, пришли к выводу, что надо копать прудик, в который будет выводиться очищенная вода из септика и верховодка. Места для этого прудика, мягко говоря, немного... Так же есть опасения, что весной или осенью он выйдет из берегов и плавать мне, как деду Мазаю... Соответственно, места для сброса воды в поле или траншею за участком нет, т.к. соседи у меня на задках. По сути дела могу еще добавить, что перепад высот между септиком и предполагаемым прудиком 40-50 см. Может ли кто что подсказать по существу дела? Заранее благодарен, Лошарик.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нельзя после септика в прудик, только в грунт. Если 1.2 метра - это действительно УГВ, а не верховодка, то ставить после септика колодец и качать в фильтрующее сооружение в насыпи.
     
  3. Лошарик

    Лошарик Новичок

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Андрей, а почему нельзя-то, если производители септика утверждают, что вода на 85% очищенная после септика выходит? Чем она плоха для полива, например? Я ж не в чайник ее кипятить понесу...
    Судя по-всему УГВ, а там фиг его знает... Кстати, а кк узнать--УГВ это или верховодка? Сейчас заглядывал, выходная труба из септика показалась, на уровне воды лежит, а уровень ушел сантимов на 15.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Потому, что она не соответствует нормативу для сброса на рельеф или в водоём. Про проценты пусть они своей бабушке рассказывают, а не мне, я в курсе, как на самом деле.
    Для полива как раз хороша, но если лить в водоем раствор азотных и фосфорных удобрений - пруд станет болотом с сине-зелеными водорослями.
    Путем изучения гидрологического режима грунтовых вод на участке. УГВ обычно более стабилен, резко меняет уровень как раз верховодка. Но только по этому фактору судить нельзя, надо оценить все остальные
     
  5. Лошарик

    Лошарик Новичок

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Ну хорошо, а почему тогда вода не уходит в 55-см трубу, которая после септика? В принципе, она

    же для этого и вкопана была. Что мне дает тогда

    ? По мне-то кольца с удовольствием вкопал, но поможет ли или я что не так понял?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Потому, что вода стоит на 1.2 метра, а труба ниже
    Я же говорю, что если УГВ действительно 1.2 метра, то кольца точно так же не будут работать, как и труба.
    Изучайте, что у Вас на участке с УГВ, я не провидец
     
  7. Лошарик

    Лошарик Новичок

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Было еще и такое предложение: заглушить выходную трубу в септике, вкопать пару колец и принудительно поплавковым насосом перекачивать избыток воды в них. Но это энергозависимость получается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ