1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высокий уровень воды на участке - утепление скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Dima72, 11.09.2015.

  1. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Всем доброго времени суток! Собрался утеплять скважину, уровень промерзания грунта в моем регионе 1,6, выкопал 1,3 стоит вода, хочу снова засыпать и поставить на сухое бочку, утеплить ее, и завести воду в дом, утеплять провод и шланг думаю греющим кабелем, от уровня чуть ниже промерзания и до дома.
    Если я так сделаю не выдавит ли мне кессон мой по весне? Весной вода стоит на участке.
    Будет ли эффективен кабель в сидьные морозы?
    Что посоветуете товарищи? Может что еще можно придумать?)
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2015
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А есть куда воду с участка увести дренажом?
     
  3. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Место есть,времени и финансов нету на технику для выкапывания.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Нагрузите его баластом из расчёта что бы на куб воздуха приходилось около тонны. Тогда точно не выдавит.
    При условии что на трубу с кабелем будет одета трубная теплоизоляция. Она заодно и от коробления промёрзшего грунта трубу убережёт. Кабель берите саморегулирующийся. Он дороже, но после будете экономить на электричестве, да и локальных перегревов трубы удастся избежать. Плюс к этому сэкономите на терморегуляторе.
     
    Dima72 нравится это.
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Нарисуйте схемку. Бочка - выше чем 1.3, промерзание 1.6м. "шланг" - резиновый ставите? - пишите, что ниже 1.6 м.
    Бочку грунт мять будет, грунтовые воды весной её наполнят через днище.
    Смысл - "утеплять скважину"? Трубе ничего не будет, заводите ниже глубины промерзания "шланг".
    У меня зеркало воды от уровня земли в метре стоит, иначе и кессон бы не стал лить. Лил для того чтобы трубу со столбом воды утеплить.
     
    Dima72 нравится это.
  6. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Т.е. Можно не заморачиваться с кессоном,взять кабель греющий регулируемый и гидротеплоизолировать шланг,кабель нососа от уровня ниже промерзания грунта и до дома?
     
  7. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Не прдскажите много ли у вас денег на электроснабжение этого кабеля за зимний период вышло?
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Т.е. то что грунтовые воды через оголовок скважины попрут в водоносный пласт вас не беспокоит?
    Данный показатель строго индивидуален. Потому что зависит от длинны кабеля, качества теплоизоляции трубы и то сколько времени труба подвергается отрицательным температурам. Протащите по улице, будет днём и ночью греть. На границе замерзания, в сезон может раза два включиться, в пик морозов. Опять же длинна трассы. Длинней кабель, больше мощность.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Чтобы кессон не выпирало, надо, чтобы его не было. Вы просматривали вариант под названием "скважинный адаптер"? У наших соседей есть, пока не жаловались.
     
    Гудриан нравится это.
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Непонятно. Если ниже промерзания, тогда зачем нужен греющий кабель? Что бы вода тёплая шла в дом?:smile3:
     
  11. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    На по окружности скважены засыпал песка и землей,плотно утромбовал,да и скважина 24 метра,достанет думаете сточные воды?
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Хуже и нарочно не придумать. Обычно делают глиняный замок. А песок сито и есть сито.
     
  13. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Посмотрел я это что за адаптер,как вариант не плохой,но вода стоит как я уже писал,поэтому ниже уровня промерзания не раскопать.
     
  14. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Н
    Ниже понятие растяжимое,не значит что до дна скважены,а чуть ниже промерзания грунта,для сильных морозов.
     
  15. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Как всетаки посоветуете сделать?с финансами и временем туго,а морозы уже рядом)вариант просто кабель греющий,он будет в земле на глубине 1,3 со всей изоляцией.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы