1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высолы на кирпичной кладке

Тема в разделе "Смывки высолов, очистка фасадов", создана пользователем Нелли, 05.05.2010.

  1. Нелли

    Нелли Гость

    Чем смывать высолы , хоть название растворов или смывок. А потом чем обрабатывать стену???
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    См. продукцию Софэкс (Софэксил и разновидности).
     
  3. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта тема уже много раз поднималась, даже за последние пару недель.
     
  4. serg

    serg Гость

    обратитесь к представителю или продавцам "Мапей" про-во Италии
     
  5. Высолы можно убрать средством "Типром Плюс". Себестоимость обработки ~4 руб/кв.м
    Потом, через сутки, применить гидрофобизатор "Типром К". Себестоимость обработки ~8руб/кв.м
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Проблемой очистки фасадов от высолов занимаюсь почти 8 лет-все объекты в г.Твери.В 2002 году попробовали материалы серии Типром и до сих пор работаю с ними.
    С высолами надо работать комплексно:
    -снять высол:
    -провести гидрофобизацию(придать водоотталкивающие свойства материалу фасада).А так более подробно с фотками посмтреть можно тут:
    http://magma-es.ru/tiprom/
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    хорошая статья

    Высолы появляются на поверхности бетона, кирпича, искусственного камня или штукатурки, а также в виде ржавчины выступают на конструкциях из дерева, древесно-волокнистых плит, стали.
    Наиболее существенным фактором возникновения высолов является влажность. Чтобы знать, как бороться с этим явлением, необходимо выяснить причины, его порождающие. Одной из причин появления высола является впитывание растворенных солей вместе с водой, а затем их выделение на поверхности. Грунтовые воды, содержащие легкорастворимые соли, проникают через поврежденную или плохо выполненную изоляцию, и соли, не вступая в химические реакции с другими веществами, накапливаются в поверхностном слое и проявляются на нем в виде пятен. Явление это весьма распространено в местностях, богатых минеральными водами.

    Соли, содержащиеся в проникающих в стены грунтовых водах, даже после вступления их в химические реакции с активными веществами конструкций, выступают на поверхностях в виде высолов. Самой опасной формой является уже упоминавшаяся ранее «цементная бацилла», которая очень серьезно разрушает материалы.

    Высолы — следствие некоторых химических особенностей вяжущих. Гидрат окиси кальция (гашеная известь в растворе) в некоторых случаях в процессе схватывания приводит к образованию высолов. Чаще всего гидрат окиси кальция, соединяясь с двуокисью углерода воздуха, при испарении воды снова превращается в известняк. Поскольку в прохладную погоду через 1 м 2 поверхности не может испариться 4 кг воды, постольку гидрат окиси кальция в реакции с двуокисью углерода в присутствии неиспарившейся воды образует гидрокарбонат кальция, который проникает в поверхностные слои. В дальнейшем под действием тепла происходит процесс схватывания, но карбонат кальция выступает на поверхности в виде белого налета, в то же время в штукатурке уже не хватает необходимого количества извести.

    Высолы появляются также в результате атмосферной (химической) коррозии, различных загрязнений биологического происхождения.

    В больших городах или вблизи промышленных предприятий загрязненная атмосфера содержит газы, образующие при повышенной влажности вредные вещества, например, серную кислоту, которая в реакции с гидратом окиси кальция раствора образует кристаллический гипс, который также выступает в виде белого налета на поверхности.

    Недостатки технологий, ошибки в строительстве также становятся причиной высолов; так, кроме упомянутых в разд. 3.1.3 случаев, добавляемые в раствор красители (например, красный «помпейский» или силикатный красители) приводят к высолам на поверхности гипсовой штукатурки.

    Устранение высолов — задача не из легких. Первоначально определяют характер происходящего химического процесса, в зависимости от состава высола устанавливают меры по его устранению. Очень важно устранить источник увлажнения — это основа любого способа борьбы против высола. На небольшом участке увлажнения влагу удаляют с внутренней поверхности стены или фасада с помощью гидрофобного материала.

    Химически активные соли, выступившие на поверхности, нейтрализуют химическим путем, получая не растворимые в воде соединения. Часто используют метод, суть которого состоит в том, что при обработке химическим путем до такой степени закупоривают поры штукатурки, что сквозь них не может пройти раствор соли .

    Обработка поверхности краской или слоем какого-либо изолирующего материала не дает положительного результата, не устраняет доступа влаги, поскольку раствор соли сначала создает напряжение такого слоя, а затем разрушает его и выходит на поверхность в виде высола . Самым последним и радикальным способом является удаление конструкции, дающей высол, и замена ее другой, например сульфатный кирпич заменяют другим.

    источник статьи
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Материалы для борьбы с высолами

    Мой коллега Александр Фетишев (инженер строитель) рекомендует следующее:

    Можно воспользоваться народными средствами против белых разводов — раствором уксусной кислоты, 5-процентным раствором соляной кислоты или раствором нашатырного спирта. Или купить в строительных магазинах специальные средства. Обычно для смывки высолов используются продукты, представляющие собой оптимально подобранную смесь ПАВ (поверхностно активные вещества), органических и неорганических кислот, как правило, универсального действия, и предназначенные для удаления комбинированных загрязнений различной природы: атмосферных, масляных, известковых отложений, высолов, грязи с кирпича, мрамора, керамики и т. п. В большинстве случаев этих мер бывает достаточно. При более сложных ситуациях используется методика запирания капилляров в местах выхода высолов. Для этого используются гидрофобизирующие составы, представляющие собой эмульсии или водный раствор кремнийорганических соединений. В отличие от других гидрофобизаторов они не изменяют внешнего вида материала, его газо- и воздухопроницаемость, придают материалу отличные водоотталкивающие свойства, длительно сохраняющиеся во времени. Такие составы глубоко проникают в поры строительного материала, запирают их и образуют поверхностную пленку или кристаллическую решетку, которая пронизывает верхний слой материала, сохраняющего свою паропроницаемость. Кремнийорганические продукты наносятся на чистую сухую поверхность, обычно при положительных температурах, кистью, до насыщения поверхности. Как правило, достаточно одной обработки для получения желаемого эффекта.
    Такая профилактическая мера как упреждающая пропитка гидрофобизатором пока редко применяется даже при элитном строительстве. Хотя она и не является особо дорогой технологией. Литр раствора в зависимости от производителя стоит от $2 до $6. Тем не менее, как уже говорилось гораздо дешевле просто укрывать кладку после окончания работ…
    Дабы предупредить появление белых пятен на стенах в процессе эксплуатации дома, следует периодически проверять все возможные пути поступления воды внутрь кладки и своевременно устранять возможные пути протечек или выпадения конденсата. Обычно в первую очередь проверяются стеновые цоколи, водосливы, кровля и водосточные трубы. Если там непорядок, необходимо произвести ремонтные работы или дополнительную гидроизоляцию В качестве гидроизоляторов рекомендуется использовать акриловые или кремнийорганические герметики на водной основе.
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Помимо Типрома, часто используют "Чистюлю". Слышал на рынке про марку ПЕНТА.
    АО "Бератех" совместно с ГУП "Городской координационный экспертно-научный центр "ЭНЛАКОМ" при правительстве Москвы разработали уникальную технологию современных биоразлагаемых моющих средств, которые не содержат таких вредных веществ, как хлор, фтор и фосфаты, легко подвергаются биодеградации микроорганизмами почвы и полностью разлагаются в течение 18-20 суток. Нетоксичны, пожаро-, взрывобезопасны, при воздействии на кожу не вызывают аллергических реакций. Имеют всю разрешительную техническую и санитарно-гигиеническую документацию и сертификаты. Средства выпускаются в высококонцентрированном виде и разводятся водой в пропорции 1:10.
    Новые моющие составы внесены в паспорта "Колористическое решение, материалы и технология производства работ" наиболее значительных архитектурных сооружений столицы. В их числе монумент на Поклонной горе, фасад здания мэрии Москвы, памятник героям ПВО (Крылатское), фасад завода им. Хруничева. Удаление атмосферных и грязепочвенных загрязнений при мойке фасадов или при подготовке их к покраске обеспечивает качественную очистку и высокую адгезию с наносимыми покрытиями. Применение новых разработок показало их высокую эффективность.
    В качестве примера возможного использования данной технологии можно упомянуть гранд-отель "Европа". Здание сравнительно недавно было отреставрировано, но под воздействием вышеупомянутых факторов внешний вид его стал весьма непривлекательным.
     
  11. Nikk

    Nikk Гость

    Вроде вопрос был о солях а не о грязепочвенных и атмосферных загрязнениях... Последние актуальны скорее для зданий в крупных промцентрах, а не для частных коттеджей.
    Как правило очистители имеют специализацию, какие-то лучше убирают соли, какие-то лучше счищают растворные пятна. Да и то, даже по солям нет универсального очистителя, всегда приходится брать на пробу несколько и выбирать на месте. Это проблема которую пока никто из производителей не решил.
    Но применением очистителя проблема солей к сожалению не решается, пара дождей и опять появляются пятна, правда со временем, соли под действием атмосферы перейдут в нерастворимую в воде форму и перестанут выноситься на поверхность, но процесс этот будет долгим и лет 5 придется созерцать появляющиеся каждую весну солевые пятна, поэтому надо убрать причину, т.е. изменить условия при которых появляются соли. И дешевле всего это сделать гидрофобом. На рынке много торговых марок, только не берите метилсиликонаты (на вид прозрачные, по описанию водоразбавляемые),они щелочные и на керамическом кирпиче образуют белесый налет.
     
  12. Фёкла

    Фёкла Новичок

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Надо было убрать соли на кирпичном заборе, купила в ОБИ средство за 300руб, помоему неомид (банку выбросили), обработали а через два дня приехали – опять белое. Дороговато обходятся эксперименты. Прочитала статью , получается мне надо покупать очиститель от грязепочвенных и атмосферных загрязнений чтоли, он лучше?? И как мне узнать что подходит для моего кирпича ??
     
  13. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Какой сработает очиститель сразу сказать нельзя, так как соли на фасадах встречаются разные, поэтому надо брать несколько разных и пробовать, но разных не по производителю, а по назначению. Например очиститель Типром ОФ убирает сульфатные и карбонатные соли, а Типром ОЦ – силикатные. Можете начать с Типром ОФ, т.к. он убирает соли которые чаще других встречаются на новых конструкциях и стоит всего 45 руб/л. После очистки обработайте гидрофобом из той же серии Типромов. :smile3:
     
  14. Racer

    Racer Гость

    И у меня таже проблема с забором, надо почистить налет. Типром у нас не нашел, Софексилов тоже, только какие-то импортные около 500 руб. Получается если мне не подойдет ни один из них – опять надо покупать какие-то другие и пробовать и так может быть очень долго не говоря уже о выброшенной сумме. И никто не гарантирует что очистит, хотя все пишут что очищает. Интересно ЧТО, если результата нет. Хотя в нэте нашел вообще чудесные составы: «Очиститель фасадов Антисолекс обладает высоким моющим и обезжиривающим эффектом. Экологически чистый продукт, пожаробезопасен, не нарушает структуру материала. После обработки поверхности увеличивается морозостойкость поверхности и стойкость к атмосферным воздействиям.»
     
  15. Racer

    Racer Гость

    И зачем мне защитная пропитка еси очистителем можно даже морозостойкость повысить? :smile3: :smile3: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом