1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высота дымоходной кирпичной прямоугольной трубы

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем DiegoAfigelo, 11.08.2010.

  1. DiegoAfigelo

    DiegoAfigelo Гость

    Здр-те!
    У меня вот такой вопрос:
    На какую максимальную высоту дымоходной кирпичной неармированной прямоугольной трубы размером 640х400 мм можно поднять над уровнем крыши, при которой она не опрокинется при урагане?
    Толщина 3 стенок в полкирпича, а она в кирпич.
    :sad:
     
  2. vovantuz

    vovantuz Гость

    если крыша относительно земли плоская или с небольшим уклоном - 38 см от верха крыши, во всех других случаях - 58 см от верха крыши.
     
  3. DiegoAfigelo

    DiegoAfigelo Гость

    Спасибо за ответ, но об этом в курсе я, вопрос стоит в следующем, на какую максимальную высоту я смогу поднять трубу чтобы она не шлепнулась мне на крышу )))
    Мне надо поднять на высоту порядка 2,6 м над уровнем крыши!!! по моим предварительным расчетам эта труба с такой высотой выдержит ветер со скоростью 550 км/ч!!!
    К сведению , скорость одного из самого сильного в америке урагана "Катрина" во флориде достигала 223 км/ч
     
  4. ТВЖ

    ТВЖ Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Вопрос: от верха конька или того уровня крыши, где проходит труба?
    С ув.
     
  5. vovantuz

    vovantuz Гость

    от того уровня крыши, где проходит труба
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    нужно отличать требования к высоте трубы относительно конька в свете надежности тяги и требования к параметрам трубы для ее устойчивости при порывах урагана. Перво-наперво определите ветровую нагрузку- по строительным справочникам, не берите давление в виде функции скорости ветра. ветер создает опрокидывающий трубу относительно наихудшей точки момент. Вес трубы создает относительно этой же точки момент, удерживающий ее на месте. Эти моменты не должны быть равны. Для трубы силой сцепления раствора НУЖНО пренебречь.
     
  7. DiegoAfigelo

    DiegoAfigelo Гость

    Спасибо Игорь за ответ, я Делал расчет следующим образом:
    Самое главное условие опракидывания трубы F(ветра)> F(тяжести трубы).
    F=m*g. Где m- масса трубы в кг, g=9.8 - это ускорения свободного падения тела.
    Остается найти F(ветра). Она будет равна:
    F(ветра)=P*S, где P - давление ветра в Паскалях, S- площадь на которое происходит давление кв.м. Остается найти давление ветра. На странице показана формула нахождения давления ветра: http://www.fiziolive.ru/html/pogoda/term/wind-1.htm
    С той страницы получаем , что P(ветра) = 0,00255 * v(ветра), где p — давление в английск. фунтах на квадратный английский фут. Нам нужно перевести давление в Па.
    Итак давление 1 фунт на дюйм = 6894,76 Па. А у нас давление в фунтах на фут. В одном кв.футе 144 кв.дюйма. Тогда получаем формулу для давления в Па:
    P(ветра)= (0,00255 * v * 68974,76) /144 = 0,122 * V
    И так теперь приравнивая получаем:
    0,122*v*S = mg = объем(трубы)*плотность(кирпича)*g
    Мои данные:
    высота трубы - 3 м
    ширина - 0,63 м
    длина - 0,57 м
    плотность кирпича - 1589 кг\куб.м.
    V=3*0,63*0,57=1,08 куб.м.
    площадь S = 3 * 0,63 = 1,89 кв.м. , взял 0,63 потому что больше будет давление на эту сторону, чем на 0,57
    В и тоге имеем :
    v(ветра)= (1,08*1589*9,8)/(0,122*1,89)= 8 898,4 м/с Почти 2-я космическая сокрость!!!!!!!!
    :shok:
    В общем я потерпел фиаско ...
    Игорь в чем я был не прав ?
    ты не подскажешь как это сделать?читал "СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия" и запутался (((.....
    Придется наверное идти к проектировщикам !
    пусть сделают мне этот расчет...
    Оказалась непростая задачка для меня ...

    P.S.
    Когда писал этот алгоритм своих действий я нашел ошибку у себя в расчетах, забыл перевести футы в дюймы, поэтому полученная мной скорость 550 км/ч , написанная мной выше, будет неправильной.
     
  8. DiegoAfigelo

    DiegoAfigelo Гость

    Почитай вот тут:
    http://otvet.mail.ru/question/19770619/
    Там все грамотно написано в последнем ответе!!!
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Диего, не уверен, что сам не паду жертвой такого плана расчетов. Вы неточно определили массу трубы- она не сплошная, а полая. лучше взять справочник проектировщика, потолще и пополнее - можно, к примеру, каменные конструкции. проектировщик представит трубу как параллелепипед, масса которого прижимает свое тело по вертикальной оси симметрии. Отрыв (для падения) этого параллелепипеда от его основания будет первоначально происходить по линии,вернее, начиная с линии, совпадающей с одной из наружных плоскостей (широкой, естественно)в месте выхода трубы из кровли. Симметрично этой линии отрыва на противоположной широкой стороне трубы будет находиться ось вращения отрывающейся трубы - ведь падение ее, трубы, куска поначалу представляет собой именно вращение вокруг оси. Расстояние от вертикальной оси параллелепипеда (это ось действия силы тяжести) до оси вращения есть плечо. Сила тяжести (собственный вес) умноженная на это плечо и есть момент - удерживающий трубу в данном случае. Момент может быть в кг.м Из справочника нужно извлечь силу ветрового давления- они уже подсчитаны по регионам, применить все коэффициенты и учеть указанное в справочнике место приложения и направление этой силы ветрового давления. Сила должна быть приведена к килограммам, раз уже начали в килограммах считать. И вот расстояние от оси воздействия этой силы до оси вращения отрывающейся трубы тоже есть плечо, умножая которое на силу ветрового давления, получаем опрокидывающий момент. Удерживающий трубу момент должен быть больше, чем опрокидывающий. В справочнике проектировщика можно найти порядок разницы, там же можно выяснить, что такое момент. Главное, что вы понимаете необходимость такого расчета, а раз так, то лучше заказать такую работу спецу, после чего неглупо отполировать выводы, поговорив со старыми каменщиками и печниками вашего региона.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом