1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высота фундамента и цоколя

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем howtoseek, 29.08.2015.

  1. howtoseek

    howtoseek Новичок

    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день

    Мы приобрели дом в коттеджном поселке(строится под нас с нуля) . Возведен фундамент и первый этаж.
    Дом будет двух этажный, стены из газоблоков с кирпичной облицовкой, перекрытия ж/б плиты(1 и 2-ой этаж), фундамент ленточный с дополнительными ж/б столбиками. Цокольный этаж и подвал отсутствуют.

    Посетив строй площадку я увидел что фундамент выступает над землей не более чем на 20см(местами и вовсе взападлицо с грунтом), а цоколь выложен всего в один ряд, причем из облицовочного щелевого кирпича. Я считаю что это недостаточно для постройки в условиях средней полосы РФ, где температура зимой опускается до -30 С, а толщина снежного покрова 50-60 см. Да и вроде для укладки цоколя требуется специальный кирпич, литой без щелей.

    Назначил встречу с застройщиком и вот хочу подготовится к беседе.

    Существуют ли какие-то СНиПы где описываются требования к постройке фундамента, его материалам и высоте? Какая площать вокруг постройки должна быть не выше фундамента дома?(Застройщик в телефонном разговоре сказал что после окончания строительства они снимут слой грунта на участке для обеспечения норм, но это по-моему бред снимать слой в 50см и досыпать черноземом. Соседние же участки останутся выше нашего и оттуда весной к нам потекут ручьи)

    Интересуют ссылка на действующие нормативные документы, т.к. скорее всего они будут всеми силами отпираться и говорить что все будет хорошо, надеясь на нашу безграмотность

    Спасибо
    Дмитрий
     
  2. Infinity7

    Infinity7 Участник

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Фундамент и стены уже построены. На какой вопрос вы ищите ответ:
    - требовать ли с застройщика компенсации?
    - понижать ли уровень участка?
     
  3. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
Похожие темы
  1. Александр Васильевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 859
  2. vit
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 464
  3. Паладин
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    11 313
  4. Сан Ив
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4 011
  5. Александр123
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    560
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом