1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высота хозпостройки

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Lileka55, 21.09.2009.

  1. Lileka55

    Lileka55 Гость

    Прошу написать существуют ли законные нормы хозпостроек? Если существуют то какие?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    А разве сейчас Совдеп? Это раньше выдавали леса столько,сколько потребуется на строительство дома 6*6.
     
  3. Lileka55

    Lileka55 Гость

    Меня не волнует материал. Меня волнуют нормы при постройки.Т.е. отступ от границы участка и есть ли официально вопрос о зетемнении. Просьба кто не знает правдивых и точных размеров не беспокоить, пожалуйста
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Да, существуют. Расстояние не менее 1 м от забора с соседями. Уклон крыши в сторону соседского участка разрешается только в том случае, если вдоль крыши сделан водосток, например, в бочку. Если хозпостройка - гараж, то он должен быть на расстоянии не менее 6 м от окон соседского дома. Если это постройка для содержания скота или птицы - не менее 15 м от соседского и Вашего колодца или скважины плюс опять-таки должно быть выдержано определенное расстояние от постройки до входов в дома и т.п. Если баня - необходимо учесть пожарные нормы расстояний между строениями - баней и соседским домом (между каменными - не менее 8 м, между каменным и деревянным - 10 м, между деревянными - 15 м) плюс расположение канализационного стока не менее чем на 15 м от колодцев или скважин. Допускается группировка хозпостроек на смежных 2-3-4 участках, т.е. чтобы Ваши и соседские постройки находились в смежных углах участков или примыкали бы к общей границе (но правила о 1-метровом отступе от забора и организации водостока при этом остаются в силе!). Насчёт затенения - в законе есть рекомендация "соседский участок не затенять", и она может быть принята к исполнению архитектурным отделом местного органа власти, особенно если сосед на Вас хорошо нажалуется туда или в суд. Здесь лучше исходить из недопущения конфликта с соседями и либо сделать высоту хозпостройки такой, чтоб соседей не затеняла, либо поменять её расположение.
    Для хозпостроек на садовых/дачных участках нормы размещения найти довольно легко, но помимо этих норм Вам ещё нужно руководствоваться общим планом застройки СНТ/дачного кооператива, о котором можно узнать в правлении.
     
  5. Lileka55

    Lileka55 Гость

    A скажите, пожалуйста, где можно все это посмотреть о зетенении. В кодексе этого не нашли, а для нас это очень важно. И еще к затенению надо рассматривать только жилое помещение или еще участок земли тоже относится к этому.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Речь о затенении участка земли независимо от того, есть ли на нём жилое строение. Это должно быть в нормах размещения строений на участках. Точно документ Вам не назову, не помню. Попробуйте найти через форум ForumHouse. Сосед может предъявить иск об упущенной выгоде в результате затенения участка земли и ухудшения условий выращивания с/х культур. Cтепень затенения/инсоляции окон жилых строений наверняка регулируется документально СанПином, номера не знаю.
    Кстати, на садовых участках разрешается возводить строения высотой не более 2 этажей.
     
  7. Lileka55

    Lileka55 Гость

    Спасибо. Попробую отыскать. Суть в том, что наш сосед сильно затеняет нас с южной стороны при его постройки гаража, высотой свыше 3 м. И участок нашей земли оказывается в тени на протяжении всего дня от его постройки на расстоянии 3 м. Т.е. мы теряем плодородную часть земли.Что делать? Говорят все строится по норме,соблюдаются все расстояния. Хотя наклон крыши в нашу сторону и его 1м у меньшается, если считать от края крыши.
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас участок маленький и такая потеря для Вас существенна, объясните соседу, что Вы много теряете. Попробуйте договориться об изменении границ участка - пусть он заберет себе ту часть, что затеняет своей постройкой, а Вам отдаст такую же часть незатененной площади. Если договориться мирно не удастся, тогда иск в суд. Если он ещё и водосточный жёлоб с крыши не сделал со стоком на свой участок за пределами 1-м расстояния от забора с Вами ... Только придется потратиться на адвоката или хотя бы юриста-консультанта
     
  9. Lileka55

    Lileka55 Гость

    НЕ тот случай, когда с соседом можно договориться мирно. Он получил словесное разрешение у администрации на строительство всего этого безобразия. Кроме того у него и новая баня строится рядом и существует еще старая вплотную к забору, которую он, якобы, снесет, когда построит эту. Но это похоже будет не очень скоро. Может в новом году... и в результате мы имеем полностью застроенную границу с южной стороны.Вызвали администрацию на замеры, никто пока не появлялся.Видимо мирно вопрос не решится.Боимся, что и суд встанет на его сторону.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом