1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высота забора - где прописано ограничение в 1.5 м

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Галина, 04.07.2006.

  1. Галина

    Галина Гость

    >Влад!
    >Галина в отличии от вас - юрист и как раз то знает что кусты как раз и "оСНиПлены". В зависимости от их роста расстояние от забора будет от 0,5 до 1,5 м и более.
    >Сдается мне, вы опять, в очередной раз не правы.
    >Дмитрий Яковлевич.
    >
    >Москва.

    Ага, кусты, деревья и пр. оСНиПлены.
    На случай проигрыша у меня в запасе есть один "прикольный" вариант, который пока не буду разглашать. Но я не проиграю.
    Меня теперь, даже вне зависимости от судебных разборок и моего чудо-соседа, мучает обычное любопытство: почему живут себе СНиПы, все их знают (в том числе и районный архитектор), а потом тихо-тихо из СНиПа пропадает какой-то кусочек, никто об этом не знает (в том числе и районный архитектор), а главное, нигде нет информации, чем вызвано такое изменение и вообще какой из СНиПов правильный - с "кусочком" или без оного?
     
  2. О соответствии законов оригиналу.

    Все настоящие копии подзаконных актов выходят в ПЛАТНЫХ изданиях или форматах. Там их соответствие оригиналу гарантированно на 100%.
    И Рунете или на CD/DVD базарах все эти документы собраны в кучу и чем она больше тем лучше и солидней. Поэтому не о какой проверке идентичности оригиналу не может быть и речи.
    Кстати, многие на своих сайтах специально под себя или ради озорства меняют цифры и выгрызают целые куски если объем текста не влезает в формат страницы.
    Да собственно об этом знают или подозревают все, но русский АВОСЬ очень и очень силен. Да и позорное слово "халява" прочно сидит в обиходе.
    Дмитрий Яковлевич, архитектор.
     
  3. Галина

    Галина Гость

    Большое спасибо всем поучаствовавшим. Опыт общения с людьми - бесценен. С архитекторами - вдвойне. Лично для меня, да, пожалуй, и для всей инвестиционно-строительной компании, в которой имею честь служить.
    И действительно огромное спасибо сочувствующим.
    До свидания!
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Может не совсем в тему (не для садоводов), но высоту забора нынче в Подмосковье можно делать ЛЮБОЙ! в связи с выходом Закона "О признании утратившими силу некоторых законов Московской области в сфере градостоительства" - подписан Громовым, принят постонавлением МособлДумы 29 ноября 2005г в„– 6/159-П. Там идет речь о сельских населенных пунктах, других поселений.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые Дамы и Господа ! Хочу поделиться своей проблемой. У меня есть дом с участком в собственности на территории садоводства в пос.Рощино Лен.область.Я между участкоми поставил деревянный забор но не сплошной , а с интервалами между досками,высотой 1,7м,причём забор целикои находится на моей земле.Соседи начали возмущаться,что это противоречит всем СНИПам,ГОСТам,уставу садоводства , и т.д.,я не являюсь членом садоводства. У меня такой вопрос может ли заседание членов правления садоводства заставить меня убрать забор. Заранее благодарю за советы.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    По поводу заявления.

    Автор выиграл, но не у Веховного суда, а у мирового судьи на основе отказа Верховного суда, т.к. СНИП не является нормативно-правовым актом.
    см http://audit.kulichki.net/arbitr/017.htm
     
  7. сергей

    сергей Гость

    Вопрос спецам. Ко мне во двор выходит окно соседа т.к стена дома частично заменяет забор. НЕ очень приятно. Чем я могу его закрыть(забором например) уточню что дом соседа построен лет 50-70 назад. Только просьба не отправлять искать по ключевым словам на это или другой сайт.
    Спасибо, ответившим.

    И еще вопрос : из споров наверу не чего не понял. Все таки можно ли ставить глухой забор высотой скажем 2 метра пусть не в садах а в частном секторе т.е там где люди живут постоянно и хочется жить с самим собою а не под пристальным оком соседей:smile3:
     
  8. vladimir

    vladimir Гость

    Ващ сосед , повидимому болен. Не помню точно диагноза, в книгах по психиатрии о этом написано. Они (больные ) любят судиться по любому поводу. Надо получить консультацию юриста, т. к. существует врачебная тайна. Или действовать его оружием. Выскочил с ружьем - вызывать милицию . Только свидетели нужны. Лучше снять на фото или видео. И писать заявления . :ireful1:
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    В мою ограду выходят окна дома соседей(чувство дискомфорта находясь всобственной ограде). Подоконник окна находится 90см. от земли
    могу ли я поставить глухой забор на границе участко,высотой 1,8м.на расстоянии 1,1м от их окна
    сторона северная. угол 45гр. от подоконника соблюдается
    (соседи противговорят только из штакетника)

    заранее спосибо за консультацию
     
  10. Аналогичня ситуация спор с соседкой о высоте забора, мало того, что я за свой счет устанавливаю ограждение мне еще диктуют каким оно должно быть и какой высоты. Прошу Вас выслать мне рекомендации как поступать в таком случае когда нарушаются мои конституционные права собственника.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Согласно СНиП 30-02-97 пункт 6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.(в ред.2001 года http://www.remontnik.ru/docs/3844/)
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте! Имею домик в деревне. Сосед построил гараж (кирпичный) в 2 метрах от моих окон и в 0,5 метрах от моего забора. Законно ли это?
    С Уважением, Владимир
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    СНИПы нужно смотреть в официальных юридических изданиях, а не в интернете!!!
     
  14. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    скажите пожалуйста, есть ли нормы по высоте забора, в индивидуальном жилищном строительстве? забор капитальный, кирпичный.
     
  15. вента

    вента Гость

    сосед ставит забор между дачами высотой 2 м , как составить иск в суд, на каком основании?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом