1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высота забора - могу ли я построить заборы какие хочу и проигнорировать соседей?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Sergini, 09.08.2005.

  1. Sergini

    Sergini Гость

    1. Имеется 2/3 дома в частной собственности.
    2. Со стороны обоих соседей разрушились со временем старые заборы. Со стороны одного соседа сгнившие невысокие деревянные заборы. Со стороны второго участка(владельца 1/3 дома ) развалившийся забор из сетки рабицы между моим и его огородом.
    3. Соседи участвовать в строительстве нового забора не хотят.(ссылаются на отсутствие средств)
    4. Я начал строительство нового сплошного забора высотой 2-2.5 метра с фундаментом, всё как полагается. Но соседи противятся. Владелец 1/3 дома против сплошного забора, так как я ему затеню его и так небольшой участок огорода. А я не хочу за свои деньги строить проект "Дом 2", где на моём участке в 3.5 сотки земли нет ни одного места, где я могу укрыться от взглядов соседей.
    Второй сосед воспротивился, что забор закроет вид из окна и совсем его затенит, его окно выходит как раз на мой двор, окно находится в 1м от сущ. разрушенного забора. Он не хочет, чтобы я закрывал его окно(конечно им нравится наблюдать за тем что у нас происходит: с улицы окно заложили, а выходящее в наш двор оставили прям специально.)

    Вопрос: могу ли я построить заборы какие хочу и проигнорировать соседей?(при этом у соседей живёт только что освобождённый неоднократносудимый за различные кражи бывший зек(при этом часто обкрадывал именно соседей), я как минимум беспокоюсь за свою семью, другой сосед постоянно тащит что-нибудь из моего сада, начиная от досок кончая овощами и фруктами, дразнит и кидает камни в мою собаку), конечно ему невыгодно иметь сплошной забор, а то не увидит как у меня очередной помидорчик или огурчик созреет).
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    Как можно быстрее поставить забор. Всех (а также их жалобы) игнорировать.
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    Ставить забор! И не сомневаться. У нас такая же ситуация, соседи "веселые", очень возмущались пока забор устанавливался, да и потом нет-нет при случае иногда тявкнут. Перспектива подавать на нас в суд им не нравится, а нас все устраивает....
     
  4. Ответ архитектора

    Ответ:
    Очень тяжелая и к сожалению типичная ситуация -
    иметь зависников-врагов по месту проживания.
    Совет профессионала:
    1) Делать забор 2-х секционным по высоте: 1 секция = 185 см, 2 секция = 75 см.
    2) Если дело дойдёт до суда, то 2-е 75 см секции снимите и замените их на прозрачные 75 см секции с сеткой типа РАБИЦА и колючей проволокой.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  5. Sergini

    Sergini Гость

    Спасибо всем за советы, буду настаивать на своём, соседей игнорировать: одни пусть закладывают окно и наоборот восстанавливают окно со стороны улицы. Другим поставлю условие: или пусть делают нормальный забор с фундаментом за свои деньги(например из железобетонных секций: внизу или в середине с решётками чтоб не затенял сильно им сад), либо пусть не мешают мне возводить заборы такие как я захочу!
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Еще прошу ответить на вторую часть вопроса хоть и не моего но как вы и сказали вопрос типиный. У меня прямо ко мне во двор ( своего дома в частном секторе города) выходит окно дома соседей. Окно примерно на выстоте 1,3 метра от земли.Я хочу поставить глухой забор что-бы закрыть видимость соседей.Имею ли я на это право? Если да то какой высоты имею прово поставить забор.И на каком ростоянии от дама соседей.И еще вопрос. Это дом старенький и он подприрается бревном оторое под углом в 45гр упирается в мой участок.Если я буду строить забор то мне придется убрать это бревно и дом может ухнуть или покасится могу ли я убрать это бревно?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  7. Ответ для Сергея

    Ответ:
    Ветхие строения создающие угрозу жизни или собственности людей
    должны быть снесены. Вам с заявлением, фотографиями, чертежом участка
    и чертежом нового забора надо к районному архитектору. Уговаривайте его
    до тех пор пока не согласиться. Это может быть и 2 часа и/или + у.е..
    Без его письменного согласия ни чего сделать нельзя.
    Но нормам высот - наберите в поиске на главной странице ЭТОГО !!! форума слово "забор".
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  8. татьяна

    татьяна Гость

    Соседский дом стоит на меже.Тридцать пять лет назад это была глухая стена, выходящая в наш двор.Затем так случилось - соседи обманным путём пробили окно в наш двор и поставили нас перед фактом. Был скандал, но так как до суда дело не дошло (они поклялись, в том, что окно будет "глухое", т. е. они будут пользоваться только светом) всё осталось на своём месте.Теперь они раскрыли сначала форточку, затем всё окно полностью.Двор у нас маленький и расстояния от их окна до входной двери нашего дома 1.2м, а до нашего окна 2м. Слышимость ужасная, не говоря уже, что летом мы уних как на ладони. Конечно больше всего убивает слышимость...Жилплощадь у нас 18 кв. метров и каждое лето от тесноты мы спасались в нашем дворе. Мы и ели, и спали на воздухе, а теперь...Люди мы пожилые и как то уже неловко себя чувствовать в таком виде, в котором мы раньше ходили у себя дома.
    И вот кинулась я отыскать выход из создавшегося положения, да не тут-то было...И земля у нас недавно приватизирована, а выхода никакого. А тем временем они ещё две нехилой форточки к нам во двор пробили- одну из своей ванной, а другую из кухни.Советов бытовых я уже наслушалась, а вот если кто подскажет закон - буду благодарна.
     
  9. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Sergini,если вы будете слушать такие советы,то такой "забор" нагородите,что потом участка не хватит рассчитаться.
    Во первых,вы не пишите,кому принадлежат гнилые (на ваш взгляд)заборы.Если соседям,то вы не имеете право их трогать,сносить.Это самоуправство.Уголовный кодекс.Вы можете рядышком с этими заборами свой поставить.Далее,между соседними участками вы имеете право поставить только решетчатые,или сетчатые заборы,высотой не выше 1,5м. Другое,только по согласованию с вашими любимыми соседями.
    Поставив по совету выше,соседи просто напишут заявление в суд.Наймут адвоката. Суд они выиграют.А вы потом заплатите все издержки.За адвоката(15-20 т.руб.),Пошлину за суд (?),за не зависимую экспертизу,назначенную судом(тыс.20-30).Плюс будет составлена смета на демонтаж вашего забора(на случай,если вы не захотите сами демонтировать забор)судебными исполнителями.Приплюсуйте сюда неоднократные заседания в суде. Вот именно,соседи потом будут веселиться,а вы не ТЯВКАТЬ А ВЫТЬ БУДЕТЕ ОТ ДОСАДЫ.
    А вообще,начинать нужно по доброму.Это вас не устраивает,вам и начинать мир. img_211839.jpg
     
  10. александр

    александр Гость

    Друзья не все так просто! Почитайте СНиП 30-02-97*
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
    САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
    ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.
     
  11. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Схема выше-иллюстрация к СНиП 30-02-97* и др., о которых там говорится,о которых написали и Вы.
    А вообще это сообщение 2005 года.Просто "Татьяна" написала в эту тему. К стати,в этой газетной вырезке-схеме в пояснениях говорится,что если соседние участки находятся с востока,севера,запада,то нужно отступить от межи на высоту строения,и идёт ссылка на снип.Хотя в СНиП этого нет.Может где-то есть дополнительные комментарии и разъяснения к СНиП??? Откуда они взяли такое расстояние???
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом