1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вытяжка для ванной и комнаты через стену!

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Николай, 20.03.2006.

  1. Николай

    Николай Гость

    Вопрос следующий:
    Дело происходит в коммуналке. В комнате 20 кв. м. отгорожена ванная комната 3 кв м. Окно - пластик.
    Нужно организовать вытяжную вентиляцию в ванной и самой комнате.
    Принято решение выводить воздух наружу через стену.
    Как лучше сделать:
    1. Один вентилятор или снаружи, или в канале около стены, общий вент. канал, на вытяжных входах (ванная и комната) обратные клапаны.
    2. По вентилятору с клапаном на вытяжных входах в ванной и комнате, обратный клапан на выходе из стены наруже.
    3. Комбинированный вариант
    4. Другой вариант

    Думаю и о приточной вентиляции. Отдельным каналом через стену? Еще возможен вариант через клапан в окне.

    Буду рад увидеть Ваши мнения. Спасибо.
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Особо не парься по этому вопросу
    Купи канальный центробежный вентилятор производительностью около 200 м3час и выведи одну-две точки забора в ванне и одну в комнату выброс воздуха через окно. использовать обратный клапан обязательно воздуховод немного наклони в сторону улицы что бы если будет конденсат то пусть течет на улицу а не в дом
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    >4. Другой вариант

    Я БЫ ПОДУМАЛ О ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЫТЯЖКЕ БЕЗ ВЕНТИЛЯТОРА, СОГЛАСИТЕСЬ , ЧТО БЕЗ ДОП ЭЛЕКТРОПРИБОРА ВСЁ ТАКИ УДОБНЕЕ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОБРАТНЫЕ КЛАПАНЫ ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ПОТРЕБУЮТСЯ.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Сделал одну точку вытяжки в ванной. Воздух будет втягиваться из комнаты в ванную и выходить наружу - классический вариант для наших квартир. Но остался вопрос. Длина канала 3 м (Д=100мм) до стены (выброса на улицу). На входе (ванная) поставил осевой вентилятор 100м.куб./ч. Вопрос: Потянет ли такой вентилятор через горизонтальный прямолинейный канал с одной с одной ступенькой вверх?
    Спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом