1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вытяжка и вентиляция

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Михалыч, 18.09.2007.

  1. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Деревянный дом, решаю вопрос с отоплением и гор. водоснабжением. На отопление ставлю жуковский котел 23 кВт, гор. вода - наша российская колонка. Все это будет расположено на кухне, площадь помещения 25 кв.м., высота потолка 2,6, имеется окно с форточкой. Дымоход идет через крышу. Есть несколько вопросов:
    1. Регламентируется ли расстояние между дымоходами котла и колонки? Какое минимальное должно быть?
    2. Какое расстояние должно быть между дымоходами и конструкциями дома? Вроде бы в последнее время этот параметр несколько раз менялся в сторону увеличения.
    3. Нужно ли устанавливать вытяжку из помещения на крышу или допускается пробить горизонтальный проем на улицу в стене под потолком?

    Заранее благодарен.
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Михалыч.
    Я постарась максимально ответить на Ваш вопрос.
    Если,что-то пропустил просьба написать мне.
    Итак:
    Дымоходы устраиваются во внутренних и наружных, капитальных стенах. При устройстве в наружных стенах толщина кладки определяется расчетом, исключающим возможность промерзания. Сечение дымоходов:
    из красного кирпича 130ґ130 мм.; 130ґ250 мм.;
    диаметр асбоцементных труб 100-150 мм., но не менее диаметра патрубка прибора.

    Дымоходы должны быть плотными, обособленными, чистыми, гладкими, строго вертикальными. В нижней части дымохода монтируется карман не менее 25 см. для сборки мусора, прочистки и т.д. Верхняя часть дымохода – оголовок, должен быть плотным, «забраным» в железо, побеленным, должен находиться вне зоны ветрового подпора. Если высота оголовка выше 1,7 м., строятся подмостья. Температура отходящих газов должна быть выше точки росы – примерно 55-60 °С.

    С Уважением, Евгений.
    (vasheteplo@mail.ru)
     
  3. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Евгений, большое спасибо! Буду делать дымоходы из асбоцементных труб, в коробе из оцинковки, утеплитель - стекловата.
    Но остался вопрос: какое минимально расстояние должно быть между дымоходами котла и колонки и какое минимальное расстояние должно быть между дымоходами и конструкциями дома?
    И еще: Нужно ли устанавливать вытяжку из помещения на крышу или допускается пробить горизонтальный проем на улицу в стене под потолком?

    Пытался выяснить это у местных специалистов, но осень у них горячая пора, они то на выезде, то в астрале, то болеють...
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    А как насчет готового модульного дымохода?слазийте на наш сайт посмотрите...
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    Здравствуйте!
    хочу установить газовую колонку в собственном доме,
    подскажите, пожалуйста, как правильно сделать вытяжку для нее, обращалась к разным мастерам у всех разные мнения по поводу как делать, какие трубы нужны и т.д. Есть же какая-то инструкция, ГОСТы, не могу найти. А то боюсь сделаю, а газовая и пожарная службы не примут.
    Я просто совсем запуталась, помогите, пожалуйста.
    С уважением, Ольга
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом