1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вытяжка из туалета загородного дома

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Docmsk, 23.03.2009.

  1. Docmsk

    Docmsk Участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Имеется: Туалет, расположеннвй под лестницей на второй этаж площадью около 1 м.кв. Воздуховод проложен сначало от вентилятора, расположенного под потолком вниз под уклоном 40 градусов вдоль лестницы около 1.5 метра, потом горизонтально около метра (канал 50*110) в нем обратный клапан. Далее вверх на чердак (из за недостатка места планирую вертикальный стояк сделать из пластиковой трубы диаметром 50мм).

    Вопрос: Хватит ли вертикального стояка диаметром 50мм?
    Какой вентилятор при этом лучше поставить?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    можно пришпилить вентилятор от компьютера - другой не влезет. диаметр крайне несерьезный - неужели нельзя хотя бы короб прямоугольного сечения втиснуть? если будет диаметр 50, самотеком работать вряд ли будет даже зимой. Может тогда, раз вентиляция будет принудительной, вытянуть ее просто горизонтально? Вверх-то тянут для самотечной, естественной работы, а она под вопросом. нужен диаметр хотя бы 120. Вентилятор можно запустить через конденсатор, и крутить весь день - на пониженных оборотах.
     
  3. Docmsk

    Docmsk Участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    вентилятор будет обычный вентиляционный с переходом на прямоугольный короб на входе, далее короб 55*110 с обратным клапаном, а уже потом вертикальный стояк из трубы 50мм, она пойдет по углу стены, толще будет сложно закомуфлировать и места много скушает. горизонтально через стену в принципе можно было вывести но в стене пирог слишком сложный, дыру замучаешся делать.

    Вот и думаю я хватит ли сечения трубы для принудительной системы, самотечная тут точно не пройдет, да и потом самотечная система все тепло высосет из туалета когда не надо.
     
  4. виктор

    виктор Гость

    я бы поставил бытовой вентилятор на 50м3/ч с таймером. Если с/у совмещенный то в нижнем колене может скапливаться влага. заужение диаметра только уменьшит немного производительность из-за сопротивления. как вариант можно пустить две трубки по 50мм.
     
  5. Docmsk

    Docmsk Участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Санузел не совмещенный, поэтому с избыточной влажностью проблемм не должно быть, а воздуховод хочу попробовать сделать самостоятельно треугольной формы увеличив за счет этого сечение, посмотрим что получится, думаю все лучше будет чем 50ка (сечение должно увеличится до 80 мм в круглом эквиваленте, а этого должно быть больше чем достаточно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом